8 мин.

Женская Евролига. Тур №11

Три российские команды дружно одержали победы в очередном туре. 26 очков Таурази помогли УГМК справиться с чемпионом Бельгии. В Оренбурге Боннер и Жедик нарушили планы «Буржа». А в Словакии первая выездная победа Курска была добыта с помощью Ирины Осиповой.

Группа «А»

«Гуд Энджелс» (Словакия) – «Динамо» (Курск) 53:64 (16:13, 19:12, 4:14, 14:25)

«Гуд Энджелс»: Жиркова (18 + 5 передач), Облак (10), Джонсон (8)

«Динамо»: Огвумике (15 + 12 подборов), Огастус (15), Екабсоне (8), Хардинг (8 + 3 перехвата), Осипова (6 + 2 блок-шота)

В Кошице курянки встретились с соперником, которого за последние сезоны очень хорошо изучили. Второй раз кряду жребий сводит команды в одной группе. Плюс в межсезонье их пути постоянно пересекаются. В первом круге динамовки учинили разгром «Ангелам» 70-49.

В дебюте матча перестрелка из-за дуги Теи Облак и Анете Екабсоне никому не принесла дивидендов. Постепенно «зона» соперника начала приносить свои плоды. Курянки раз за разом попадали в оборонительную ловушку и застревали там.

Во второй четверти случился форменный провал. Мало того что «бело-голубые» сами разбазаривали стопроцентные моменты, так ещё и позволяли сопернику забивать лёгкие мячи. Напрочь отсутствовала командная игра. Все забыли про отрепетированные комбинации. Пять очков курянки не досчитались с линии штрафных (6/11). «Ангелы» же неплохо попадали с дальней дистанции – 5 «трёх» за половину матча.

Тренерские наставления в перерыве в первую очередь помогли наладить игру в обороне.  А чуть позже дела пошли в гору и в зоне соперника. Гостям к концу третьего игрового отрезка удалось ликвидировать отставание в 10 очков. Помогло вернуться в игру и то, что хозяйки быстро выбрали лимит командных замечаний. Любое неловкое движение баскетболисток «Гуд Энджелс» отправляло на точку игроков Курска. И те больше не промахивались. Словачки же во второй половине ни одного броска с номиналом в 3 очка не реализовали.

Неожиданно во второй половине Ирина Осипова из туриста превратилась в настоящего лидера. Центровой «Динамо» надоело, что «большие» словацкой команды до перерыва делали из неё клоуна. Разозлившись, Ирина завладела ключами от двух щитов, и отдавать их никому не собиралась. Пару раз словачки не сразу поняли, как их броски накрыла высокорослая динамовка. Зато броски самой Осиповой из-под кольца увенчались успехом.

В заключительной десятиминутке всё складывалось в пользу гостей. От Осиповой волна позитива добралась до Огастус, Огвумике и Хардинг. Американки перестали промахиваться и ошибаться. Так получилось, что сыграв свой лучший матч сезона, Сюзанна Жиркова не смогла порадовать болельщиков. Сделав камбэк в Кошице, курянки одержали первую победу в гостях. Наконец-то удалось справиться с комплексом чужих стен.

«Шопрон» (Венгрия) – «Фенербахче» (Турция) 52:69 (9:18, 16:20, 14:17, 13:14)

Ш: Лелас (13); Ф: Лавендер (18 + 18 подборов), Куигли (15)

«Вильнев д′Аск» (Франция) – «Галатасарай» (Турция) 62:66 (18:22, 18:13, 17:17, 9:14)

Француженки были близки к очередному домашнему выигрышу. Однако у Кайзер (26 очков) имелось другое мнение на счёт победителя матча.

«Авенида» (Испания) – «Фамила Скио» (Италия) 63:52 (17:16, 17:11, 23:10, 6:15)

Испанки сделали подарок баскетболисткам «Динамо» и «Галатасарая», обыграв «Фамилу», занимающую на тот момент вторую строчку в таблице. Теперь у трёх клубов одинаковые показатели (7-4) и примерно равные шансы в борьбе за преимущество своей площадки в плей-офф.

***

Группа «В»

«Касторс Брэн» (Бельгия) – УГМК (Екатеринбург) 52:78 (16:28, 11:15, 17:16, 8:19)

«Касторс Брэн»: Воутерс (11), Спенсер (11), Трехен-Дэвис (9)

УГМК: Таурази (26 + 5 передач), Груда (10 + 8 подборов), Грайнер (10), Толивер (8), Торренс (7)

В первом круге бельгийки заставили понервничать болельщиков УГМК. С превеликим трудом «уралочки» тогда вырвали победу. Но с тех пор много воды утекло. Дебютант Евролиги больше не мечтает о плей-офф. А одна из героинь матча в Екатеринбурге Элин Элдебринк покинула бельгийский клуб.

Иллюзия равной игры растворилась вместе с дальними попаданиями Дайаны Таурази. За первую четверть американка забросила 4 трёхочковых, добавив ещё пару точных штрафных. При этом Дайана успевала ещё помогать партнёршам – 3 результативные передачи за 10 минут матча.

Во второй четверти Таурази немного сбавила обороты, но поняв, что без неё игра в атаке не клеится, отгрузила в кольцо соперника ещё две «трёшки». Несколько последних сезонов леди Ди делила с Паркер лидерство в УГМК. Сейчас ей приходиться в одиночку тянуть команду. От хейдлайнера сезона уральский клуб ждал наверно немного больше, чем ту игру, какую показывает Бриттни Грайнер. Испанка Альба Торренс пока еще не набрала нужную форму. А её соотечественница Санчо Литтл не до конца освоилась в новой команде. Таурази в данный момент закрывает сразу две позиции: плеймекера и атакующего защитника. И пока справляется с двойной нагрузкой на отлично. Не зря же она лучший снайпер Евролиги. Правда, в игре такой звезды как Таурази можно найти и недочёты. В Бельгии, например, она сделала пять потерь.

Обеспечив своей команде комфортную разницу в счёте, во второй половине Дайана провела на паркете значительно меньше времени, чем в первой. Напоследок всё-таки Таурази ещё раз продемонстрировала зрителям свою магию. Четыре очка в одной атаке – лучший момент встречи.

В заключительной четверти все запасные уральской команды приняли участие в матче. Последней на паркет вышла Мария Черепанова, и первое её касание мяча превратилось в точный бросок из-за дуги. Одна Ника Барич так и не смогла открыть свой лицевой счёт. Последний мяч в игре забросила россиянка Анастасия Логунова, защищающая цвета «Касторс Брэн». У Насти совсем не задались средние броски (0/7). С дальними ситуация была значительно лучше (2/3).

УГМК вслед за «Фенербахче» обеспечил себе место в четвертьфинале.  Незабронированных путевок в следующий раунд соревнований осталось всего 6 штук.

Матч тура

«Надежда» (Оренбургская обл.) – «Бурж» (Франция) 66:58 (17:10, 15:21, 19:12, 15:15)

«Надежда»: Боннер (20 + 9 подборов), Макбрайд (13), Жедик (11), Круз (8), Робинсон (8 + 8 подборов)

«Бурж»: Киак (13), Дюмерк (13), Лидхэм (11)

Уверенная победа российской команды в Бурже не гарантировала отсутствие проблем в домашнем поединке. Второе дыхание открылось у француженок после гостевой виктории над «АГУ Спором». Шанс сесть на хвост убегающему плей-офф у них ещё сохранялся.

Десять минут игроки «Буржа» потратили, чтобы приспособиться к сопернику. Во второй четверти они начали погоню, и за две минуты до её завершения благодаря активности Киак и Филип вырвались в лидеры. В раздевалку же команды ушли при счёте 32-31 в пользу «жёлто-бордовых» после точных бросков с точки Макбрайд. Кайла в первой половине была самой заметной фигурой на паркете. Себе в актив она записала 12 очков.

Вторая половина началась с рывка «Надежды» 8-0. Тренеру гостей Валери Гарнье пришлось брать тайм-аут. Но и подсказки тренера не помогли. Мяч, словно кусок мыла, не держался в руках организатора атак «Буржа» Селин Дюмерк. И только дойдя до критической отметки «-13» француженки пришли в себя. Дюмерк и Пейдж, забросив по «трёхе», не превратили заключительную четверть в пустую формальность.

За пять минут до финальной сирены от преимущества «Надежды» оставались скромные «+3». Но зрители, собравшиеся в СКК Оренбуржье, так и не стали свидетелями умопомрачительной концовки. Кинжальные проходы Анны Круз и самоотверженная игра Деванны Боннер вернули назад очковый баланс и принесли Оренбургу 8 победу в этом розыгрыше. Боннер по привычке стала лучшим снайпером матча, но отдельного абзаца заслужил другой игрок «Надежды».

В прошлом сезоне игрок сборной России Наталья Жедик получила очень серьёзную травму. Примерно целый год понадобился для восстановления. Тренерский штаб оренбургской команды ещё до того как Наташа набрала необходимую форму стал включать её в заявки на игры. Выход на паркет не заставил себя долго ждать. Сначала практика была получена в премьер-лиге. Чуть позже состоялось возвращение в главное соревнование Европы. Но именно в игре против «Буржа» любители женского баскетбола увидели настоящую Жедик. За 22 минуты Наталья успела набрать 11 очков и сделать 3 перехвата. Защитник «Надежды» боролась за каждый мяч. В итоге у неё самый лучший в команде показатель «плюс/минус». Не секрет кому досталось больше всего аплодисментов. Наталья, с возращением в большой баскетбол и пусть травмы обходят тебя стороной.

Роберто Иньигес, главный тренер «Надежды»:

- Это был очень важный матч и очень важная победа. Я считаю, что в сегодняшней победе было два ключевых момента. Во-первых, мы сегодня очень плохо сыграли во второй четверти. И в перерыве я объяснил игрокам, что нужно играть более агрессивно, уходить в быстрые отрывы. Во-вторых, сегодня очень хорошо и очень полезно сыграла Елена Беглова. Она просто прекрасно отработала в защите. Я очень рад, что сейчас по-настоящему возвращается в игру Наталья Жедик. Можно сказать, что у нас появился еще один игрок.

«Висла» (Польша) – УСК Прага (Чехия) 57:78 (14:25, 12:21, 9:17, 22:15)

Действующий чемпион разгромил в гостях своего прямого конкурента. Самой результативной в составе гостей стала Кэндис Дюпри, набравшая 16 очков. По 12 очков на счету Петрович и Эльхотовой.

«Жирона» (Испания) – «АГУ Спор» (Турция) 72:62 (17:13, 19:13, 18:21, 18:15)

Ж: Гивенс (25), Кнежевич (10); А: Ходжес (12)