8 мин.

Женская Евролига. Тур №5

36 очков Таурази, проблемы курского «Динамо» в Лилле, очередная победа «Надежды» и камбэк «Вислы» в обзоре 5 тура Евролиги.

Группа «А»

«Гуд Энджелс» (Словакия) – «Фамила Скио» (Италия) 56:69 (11:19, 13:15, 20:18, 12:17)

Важную победу в Кошице одержала «Фамила». Итальянки упрочили лидерство в группе. Самыми результативными в составе итальянской команды стали Изабель Якубу (13 очков) и Эшли Уокер, на счету которой 12 очков и 15 подборов. Только за первые 5 минут матча американка забрала 8 отскоков. Встреча не обошлась без скандала. Всю игру словачки были недовольны действиями судейской бригады. На последней минуте после очередного спорного фола завелась не на шутку Сюзанна Жиркова. Досталось всем: и судьям и комиссару матча. В выражениях Сюзанна не стеснялась, за что и получила неспортивный фол, который для неё стал пятым по счёту.

«Вильнев д′Аск» (Франция) – «Динамо» (Курск) 78:70 (20:11, 18:22, 18:24, 22:13)

«Вильнев д′Аск»: Сако (14), Амант (14), Гайе (13)

«Динамо»: Огастус (25 + 7 передач), Огвумике (13 + 12 подборов), Екабсоне (12), Осипова (11), Принц (5)

Следующим в расписании был матч в Лилле. Курянки имели хорошие шансы не отпустить вперёд «Фамилу». Несмотря на то, что предстоял выездной поединок, всё-таки соперник - команда без громких имён. В активе «Вильнев д′Аск» после 4 туров была всего одна победа. Все эти все расклады были на бумаге. На деле всё вышло иначе. Подгоняемые шумными трибунами француженки прыгнули выше головы. Провалив концовки 1 и 4 периодов, динамовки потерпели неудачу.

В дебюте матча всё неплохо складывалось для «бело-голубых». После лёгких очков Ирины Осиповой подопечные Гундарса Ветры сделали отрыв 4-11. Что случилось после этого с гостевой командой понять трудно. Рывком 18-0 (!) француженки отправили соперника в нокдаун. Наставник курского клуба делал перестановки в составе, ещё в первой четверти он использовал 10 игроков. К сожалению, у второй пятёрки исправить ситуацию не получилось.

Пришлось Сеймон Огастус включать режим «Леброна». Впервые в сезоне американка взяла инициативу в свои руки. Точные броски и передачи Огастус постепенно вытаскивали «Динамо» из ямы. Её дальний бросок с сиреной об окончании первой половины сократил отставание до «-5». А заключительную четверть курянки вообще начали в роле номинальных лидеров.

За восемь минут до финальной сирены «Динамо» осталось без своего главного плеймекера. Эпифания Принц, неудачно упав в трёхсекундной зоне соперника, повредила ногу. Площадку покинуть самостоятельно Пиф не смогла. Минус один игрок стартовой пятёрки в напряжённой концовке. Вместо Принц на паркете появилась Элдебринк. Чем-то помочь команде игроку сборной Швеции не удалось. В действиях Фриды просматривается излишняя робость. Как будто вчерашняя школьница случайно попала в команду мастеров.

В концовке Ветра использовал все тайм-ауты, но после них забивали исключительно хозяйки паркета. В поражении игроки «Динамо» должны винить только себя. Столько мазать непозволительно таким снайперам как Екабсоне, Огастус и Огвумике. Второй подряд проигрыш на выезде подвинул «Динамо» с лидирующих позиций. Хочется верить, что трёхнедельная пауза, связанная с отборочными играми чемпионата Европы, пойдёт на пользу баскетболисткам соловьиного края.

«Авенида» (Испания) – «Фенербахче» (Турция) 70:75 (21:16, 21:20, 16:13, 12:26)

Как надо играть концовки курянки могут поучиться у «Фенербахче». Спустя две недели после доминирования в 4 четверти в Лилле (27:8), турчанки провернули этот трюк и с «Авенидой». Усилиями игравшей в прошлом году за «Фенер» Ндур (11 + 11 подборов), а также Домингес (11 + 9 передач) и Марджинян (20) испанская команда контролировала ход поединка первые три четверти. Но в четвёртой под натиском Куигли (19 + 9 подборов), Коулмэн (15) и Лавендер (7 + 13 подборов) испанки дрогнули. Две команды «Фенербахче» и «Фамила» с показателями 4-1 возглавляют группу «А».

«Шопрон» (Венгрия) – «Галатасарай» (Турция) 60:76 (15:18, 10:25, 16:20, 19:13)

Ш: Срвендакич (12 +8 подборов) Г: Дублиевич (19 + 5 передач), Йилмаз (17)

***

Группа «В»

«Касторс Брэн» (Бельгия) – УСК Прага (Чехия) 49:73 (11:15, 13:20, 10:17, 15:21)

Тур начался во вторник. Игра в Бельгии должна была определить, кто из соперников после одной трети дистанции останется в первой четвёрке команд группы «В», а кто опустится во вторую. Обе команды к 5 туру имели одинаковые показатели: две победы и столько же поражений.

Действующий чемпион Евролиги к этому моменту проиграл дома «АГУ Спор» и в гостях уступил «Надежде». Но как только в строй вернулась Петрович – дела пошли в гору. Соня стала недостающим пятым элементом в чешской команде. Две игры с Петрович – две победы. В корзину «Касторс Брэн» сербка отправила 29 очков.

В предыдущем туре УГМК чуть не опростоволосился на домашнем паркете, принимая бельгийскую команду. Поэтому многие ждали новых подвигов от бельгиек. Увы, порадовать своих болельщиков хозяйки не смогли. Относительно равная борьба имела место быть только в первом периоде. На 4 минуте второго отрезка матча разница в счёте стала двухзначной и в дальнейшем только увеличивалась. Главным помощником Петрович стала Киа Вон. На счету американки 16 очков и 11 подборов. В итоге все 4 десятиминутки остались за гостями.

В составе бельгийского клуба стоит выделить Энн Воутерс, набравшую 13 очков. Неудачной эта игра стала для Анастасии Логуновой. Российский игрок отметился в протоколе всего 4 баллами (2/8 с игры, 0/4 трёхочковые). Также у Насти худший показатель «плюс/минус»: -20.

Матч тура

«Надежда» (Оренбургская обл.) – «АГУ Спор» (Турция) 68:61 (22:12, 22:17, 15:13, 9:19)

«Надежда»: Боннер (21 + 13 подборов + 5 передач), Робинсон (15 + 10 подборов), Кириллова (12), Майкбрайд (10), Круз (4)

«АГУ Спор»: Сандерс (27 + 9 подборов + 5 перехватов), Маккарвилл (11), Мазич (8)

Четвёртый раз кряду матч тура не обходится без участия в нём команды из Оренбурга. По воле календаря матчи со всеми главными конкурентами в борьбе за место в плей-офф «Надежда» сыграла в промежутке со 2 по 5 тур. Вообще, группа «В» превосходит другую восьмёрку команд в плане смотрибельности. Здесь часто встречи заканчиваются овертаймом. Кроме двух дебютантов, остальные команды-старожилы Евролиги имеют интересную историю противостояний. Плюс российскому зрителю интереснее там, где играет больше наших команд. В прошлом сезоне было также. Тогда в одну группу попали курское «Динамо» и УГМК.

Матч между «Надеждой» и «АГУ Спор» начался с двух точных бросков из-за дуги Кайлы Макбрайд. Ответ турчанок не заставил себя долго ждать: 6-7. Это лидерство команды с берегов Босфора в итоге стало первым и одновременно последним в матче. Баскетболистки Оренбурга заставили гостей «плясать под свою дудку». В первой четверти запомнился скрытый пас Робинсон на Деванну Боннер и проходы от своего кольца до чужого в исполнении всё той же Боннер. По результатам игры именно Деванна и стала лучшим игроком матча.

Оренбургские болельщики были рады вновь наблюдать за игрой бывших игроков «Надежды» Темики Джонсон и Зои Димитраку. Вот только когда-то родные кольца без аппетита заглатывали мячи после бросков Темики и Зои. На счету Димитраку 7 очков (3/13 с игры), а у Джонсон всего один точный бросок из шести попыток. И только с результативными передачами (7) у американки был полный порядок.

Можно с большой уверенностью утверждать, что прямосейчас «Надежда» - лучшая команда Евролиги. Всё получается у «жёлто-бордовых». Действия в защите и атаке отшлифованы новым тренером чуть ли не до совершенства. Даже грозный УГМК с трудом увёз победу из Оренбурга. Тем не менее, в этой ситуации есть и свои минусы. Игроки «Надежды» сейчас на пике своей формы, а главные игры сезона весной. Сезон длинный, без спадов мало кто обходится. Так же Оренбургу неоткуда ждать усиление. Результат делает только стартовая пятёрка (Круз-Макбрайд-Кириллова-Боннер-Робинсон). Можно ещё к ключевым игрокам добавить Лену Беглову. От резерва помощи мало, к тому же сам тренер пока не очень доверяет запасным.

Усталостью лидеров «Надежды» в заключительном периоде воспользовались Сандерс и Маккарвил. Правда, один удачный отрезок в матче не спас турчанок от поражения. Единственное, что удалось им сделать – это сократить разницу в счёте, которая может понадобиться в том случае, если команды финишируют с одинаковыми показателями побед и поражений.

«Висла» (Польша) – «Бурж» (Франция) 66:64 (10:20, 13:15, 18:23, 25:6)

Важный матч с турнирной точки зрения был сыгран в Польше. Перед «Вислой» стоял выбор: тонуть в одиночку или прихватить с собой «Бурж». В результате получился второй вариант. Из-за забастовки авиакомпаний игра была перенесена со среды на четверг.

Можно ли за 7 минут отыграть разницу в 16 очков? В женском баскетболе возможно всё. При счёте 48:64 игроки «Буржа» решили, что дело сделано. Но последнее слово осталось за полячками. Первый успех Вислы был достигнут благодаря Иванне Тернер. Американка, успевшая в свое время поиграть в России, взвинтила темп, к которому были не готовы француженки. Теперь оба коллектива с одной победой замыкают восьмёрку группы «В». Шансы пройти дальше ещё сохраняются. Напомню, что в прошлом сезоне «Галатасарай» начал с 5 поражений, но в четвертьфинале сыграл.

«Жирона» (Испания) – УГМК (Екатеринбург) 71:76 (14:20, 19:22, 24:20, 14:14)

«Жирона»: Грэй (20 + 5 передач), Кулибали (18 + 12 подборов), Спану (11 + 11 подборов)

УГМК: Таурази (36), Толивер (10), Белякова (9), Груда (8), Литтл (6)

Предыдущая игра ничему не научила «лисиц». Второй раз подряд соперником УГМК был дебютант Евролиги. И вновь игра в «кошки-мышки» могла закончиться плачевно для «рыжих». Хорошо еще, что Таурази встала сегодня с той ноги. Почти половину очков команды набрала именно она.

Уральскому клубу проигрывать в Испании было противопоказано, ведь сегодня день рождения праздновал директор команды Максим Рябков. Таурази и компании пришлось попотеть, чтобы не огорчать именинника.