Аппетитные французские булочки. Как курское «Динамо» осваивается в Евролиге

Первая в истории встреча «Динамо» и «Монпелье» завершилась уверенной победой курской команды.

Пока француженки попадали из-за дуги, а двоечки Принц-Огвумике проходили с переменным успехом, в игре наметилось равенство. Но после семи безответных очков в исполнении Огастус и Осиповой курянки уходят в отрыв.

Как и в игре против «Галатасарая», на стыке первой и второй четверти возникают проблемы у хозяек. Пять минут динамовки не могли поразить кольцо соперника. Чемпион Франции пользуется моментом и выходит вперёд. «Бело-голубым» срочно необходимо было найти лидера, который исправил бы непростую ситуацию. Евгения Белякова, получив быстро три персональных замечания, отправилась полировать скамейку. Вышедшие в конце первого периода Екабсоне и Албен промахиваются с удобных позиций. Милованович пробует взять инициативу в свои руки. К сожалению, у сербской нападающей броски тоже не задались (1/7 с игры в первой половине).

Перед началом поединка среди зрителей был проведён конкурс. Необходимо было угадать, кто из игроков «Динамо» забросит 20 очко. Интересно, что именно эту заданную планку долгое время не могли преодолеть хозяйки паркета. Первый участник конкурса выбрал Огвумике. Ннека не подвела своего персонального фаната, покончив с командной «засухой». Наплевав на «зону» соперника Огвумике забросила два трёхочковых броска на последних секундах владения. Одиннадцать очков Ннеки во втором отрезке матча вытаскивают «Динамо» из болота. Выиграв четверть с разницей в 13 баллов курянки оставили «Монпелье» лишь призрачные шансы на спасение.

«Я и мои партнёрши по команде старались играть агрессивно, зная, что у «Монпелье» уже есть две победы на выезде». Такими словами подвела итог встречи ещё одна героиня матча – Эпифания Принц. Разыгрывающая «Динамо» успела забрасывать мячи, подбирать, находить открытых подруг и разбивать атаки соперника. Уже не первый раз Эпифании не хватает буквально 5-7 минут, чтобы сделать трипл-дабл. Во второй половине все игроки курской команды, которые выходили на паркет, показали хороший баскетбол. Снайперы Милованович, Огастус и Екабсоне поправили свои прицелы. Ирина Осипова исполнила роль дирижёра курского коллектива. Албен не щадя соперника и свои ноги дралась в защите. Людмила Сапова удачно заменила нафолившегося капитана. Лишь страшное падение на спину в одном из эпизодов, не позволила Люде увеличить свой очковый багаж. Гундарс Ветра после игры отметил, что своими действиями на площадке Сапова заставила думать о том, что у него есть сильный игрок на скамейке.

Французскому чемпиону кроме обтягивающей формы, которая впечатлила курских мужчин, похвастаться было нечем. Разве что борьбу под щитами «Монпелье» может записать себе в актив (подборы 31:41).

Одержав победу над «Монпелье», курское «Динамо» увеличило свои шансы на попадание в плей-офф Евролиги. Через неделю «бело-голубые» снова сыграют на своём паркете. «Динамо» и чешский УСК в очном поединке выяснят, кто станет единоличным хозяином второй строчки турнирной таблицы. Впрочем, и баскетболистки УГМК, чудом уцелевшие в битве с Галатасараем, находятся ещё в пределах видимости.

«Динамо» (Курск) – «Монпелье» (Франция)  77:59 (18:19; 27:14; 21:13; 11:13)

«Динамо»: Принц (10 + 7 подборов + 8 передач + 4 перехвата), Белякова (3), Огастус (13 + 5 передач), Огвумике (19), Осипова (8 + 8 подборов + 5 передач) – старт, Милованович (7), Екабсоне (8), Аликина (2), Сапова (4), Албен (3)

«Монпелье»: Ларди (11), Басс (10 + 12 подборов), Айяйи (9)