Два овертайма в финале и другие подробности приключений курского «Динамо» и оренбургской «Надежды» в чешском Трутнове

С 12 по 15 сентября в чешском городе Трутнов прошёл турнир "Mekr`s Cup 2013". В соревновании приняли участие два российских клуба: оренбургская «Надежда» и курское «Динамо». Восемь команд были разделены на два квартета. Группа «А»: «Кара» (Чехия), «Надежда», «Полковице» (Польша), «Ружомберок» (Словакия). Группа «В»: «Динамо», «УСК Прага» (Чехия), «Висла» (Польша), «Вассербург» (Германия).

12 сентября

«Кара» - «Полковице» 65-72 (17-24;23-22;11-9;14-17)

«Полковице»: Мусина (20), Бимбайте (4)

В матче открытия встретились хозяйки паркета и «Полковице». За польскую команду выступает бывшая баскетболистка «Динамо» Аушра Бимбайте и игрок сборной России – Валерия Мусина (№4).

«Висла» - «Динамо» 49-62 (18-12;14-20;11-13;6-17)

«Динамо»: Курасова (15 + 5 подборов), Милованович (13 + 5 подборов), Лисина (12 + 5 подборов), Волкова (10), Дорон (7 + 4 перехвата), Хрусталёва (5)

Пока американки ещё играют за океаном, курская команда на турнире была представлена 8 баскетболистками главной команды и тремя игроками молодёжной команды (Мария Мясникова, Виктория Плохих (Мазур) и Диана Сазонова). В старте вышла пятерка, которая участвовала в первом тренировочном сборе: Хрусталёва, Волкова, Аликина, Курасова и Лисина. В начале встречи «Висла» сделала отрыв 10-2. Поэтому уже в первой четверти на паркет вышли Милованович, Дорон и Водопьянова. Постепенно преимущество перешло к «Динамо». Позволив сопернику в заключительном отрезке набрать жалкие 6 очков, подопечные Вайнаускаса добились убедительной победы.

13 сентября

«Ружомберок» - «Надежда» 79-65 (21-19;15-19;20-18;23-9)

«Надежда»: Кузина (20), Димитраку (15), Анойкина (9)

«Вассербург» - «Динамо» 72-75 (12-23;19-6;18-24;23-22)

«Динамо»: Милованович (18 + 6 подборов), Дорон (18), Курасова(13 + 6 подборов), Лисина (10), Волкова (6), Хрусталёва (4), Водопьянова (2 + 6 подборов), Аликина (2)

Уверенно начав второй поединок, курянки во второй четверти набирают всё те же 6 очков. Но все старания Эммы Каннон (26 очков) не помогли немецкой команде добиться победы. У «бело-голубых» лучше всех проявила себя сербская легионерка Елена Милованович.

«УСК Прага» - «Висла» 74-66 (25-19; 15-14; 20-19; 14-14)

«Надежда» - «Полковице» 59-60 (11-19; 17-11; 15-12; 16-18)

«Надежда»: Анойкина (25 + 7 подборов), Кузина (13), Круз (7 + 7 подборов)

«Полковице»: Мусина (14), Бимбайте (3)

Некоторым командам пришлось проводит две игры за один день. Пауза между первым и вторым матчем «Надежды» составила 4 часа.

«Кара» - «Ружомберок» 71-68 (23-24; 12-13; 17-5; 19-26)

14 сентября

«УСК Прага» - «Вассербург» 74-44 (22-19; 16-8; 25-4; 11-13)

«Полковице» - «Ружомберок» 67-60 (20-15; 19-16; 13-16; 15-13)

«Полковице»: Мусина (12)

«Кара» - «Надежда» 81-74 (15-22; 20-17; 23-19; 23-16)

«Надежда»: Круз (18), Кузина (16), Миллер (14)

«Динамо» - «УСК Прага» 81-78 (23-18; 16-23; 19-17; 23-20)

«Динамо»: Дорон (20 + 8 подборов), Милованович (17), Курасова (11), Лисина (11), Хрусталёва (11), Волкова (9), Аликина (2)

Игра стала настоящим полуфиналом, ведь на счёту команд были по две победы. Равная игра длилась все 40 минут. Благодаря сумасшедшим попаданиям из-за дуги Шай Дорон курская команда лидировала большую часть игрового времени. Победив середняка Евролиги, «Динамо» вышло в финал.

«Вассербург» - «Висла» 59-67 (17-16; 17-16; 8-18; 17-17)

Игра за седьмое место

«Надежда» - Вассербург 79–84 (16–24; 30–25; 14–18; 19–17)

Надежда: Димитраку (21), Кузина (17), Миллер (17)

«Надежда», прошлогодний победитель, на этот раз занимает последнее место. Заявленная на турнир Наталья Жедик из-за травмы не сыграла ни одного матча. Походу турнира повреждение получила ещё и Наталья Анойкина. Потеря ведущих игроков не позволила оренбургскому клубу добиться положительного результата.

Игра за пятое место

«Ружомберок» - «Висла» 51-53 (7-20; 19-15; 7-5; 18-13)

Игра за третье место

«Кара» - «УСК Прага» 58-95 (12-26; 18-23; 13-21; 13-25)

Финал

«Полковице» - «Динамо» 86–84 (14–22; 25–15; 15–22; 17–13;1ОТ 5–5;2ОТ 9–7)

«Полковице»: Мусина (34+10 подборов), Снелл (20), Бимбайте (11)

«Динамо»: Милованович (23 + 10 подборов), Дорон (22 + 9 подборов), Курасова (13), Лисина (9), Аликина (5), Волкова(4), Хрусталёва (4), Водопьянова (4)

Курские болельщики именно польскую команду хотели видеть в качестве соперника «Динамо» в последний день соревнований. Бимбайте против Курска – главный заголовок финала. В прошлогоднем розыгрыше «Mekr`s Cup» эти команды встречались в матче за 3 место. Сильнее тогда оказалось «Динамо» 64-55.

Первые минуты финального поединка прошли под диктовку «бело-голубых». В их составе самыми заметными в первой половине были Курасова (11) и Милованович (7). Запомнились также два результативных прохода Марии Хрусталёвой. Бимбайте вышла в середине первой четверти и к экватору матча оформила свой максимум на турнире (5 очков). Но больше всего неприятностей курской команде доставила Валерия Мусина (15). Именно два её дальних броска вывели польскую команду в лидеры перед большим перерывом.

Во второй половине динамовки снова вышли вперёд, но удержать преимущество до финальной сирены не смогли. Мусина снова начала попадать. Казалось, что за минуту до конца заключительного отрезка матча после «трёхи» Бимбайте, «Динамо» уже не спасётся: 72-68. Но всё-таки курянки находят выход из тяжелой ситуации – Дорон переводит игру в овертайм.

В дополнительное время команды делают кучу невынужденных ошибок и откладывают выявление победителя ещё на пять минут. Сил на второй овертайм осталось больше у польской команды. Без устали продолжала бомбардировать курское кольцо Мусина. Жаль, что Вайнаускас мало доверял Валерии на Евробаскете. После промахов Дорон и Хрусталёвой в заключительной атаке стало ясно, что курское «Динамо» занимает второе место.

Понятно, что к результатам товарищеского турнира нельзя серьёзно относиться. Все команды имели неполные составы. «Динамо» провело весь турнир восемью баскетболистками. Игроки молодёжной команды не появлялись на паркете. Заметно не «в форме» на данный момент Лисина и Водопьянова. А Милованович и Дорон уже «рвутся в бой».

Лидеры «Динамо» на турнире

Самый результативный игрок – Милованович – 71 очко (17,75 в среднем за матч)

Игрок, забравший больше всех подборов – Милованович – 25 (6,25 в среднем за матч)

Лучший ассистент – Дорон – 11 передач (2,75 в среднем за матч)