7 мин.

Очередные победы на Универсиаде. Разгромлены Польша и Корея. Итоги

Очередной день баскетбольного турнира Универсиады принес две убедительные победы женской и мужской сборных России над Польшей и Кореей соответственно.

Россия – Польша – 74:37

Первое впечатление от соперника – техничная команда, хорошего уровня, с подвижным центровым.

Как ни крути, а победы с разницей в 100 очков расслабят кого угодно. Вот и наши девчонки вышли на матч против Польши, нет, не расслабленными, а «перезаряженными». В смысле, слишком хотели отобрать… забить… убежать… накрыть. Польки, надо отдать им должное, умело этим воспользовались. Хорошо, что тренерский штаб нашей команды во главе с Борисом Соколовским вовремя взял минутный перерыв и уже в условиях «боевых» действий наглядно объяснил, что к чему.

Соперницы понимали, что если они не смогут перекрыть кислород нашим большим, то идти им по пути монгольской команды, которая вчера была разгромлена Россией со счетом 123:23. В трехсекундной зоне игроки польской сборной не церемонились. Удары по голове, рукам, ногам, подкаты, толчки в спину – все это присутствует в техническом наборе практически каждого игрока польской дружины. Пока наши девчонки привыкали и крепчали, оппонент держался. Однако как только мы начали отвечать – разница в счете начала расти.

Большую роль в сегодняшнем поединке сыграли «маленькие», и это немного тревожит. Виеру, Паскаленко, Логунова и Гришаева набрали на четверых 22 очка. С другой стороны, в каждой игре у нашей команды свой лидер. Если вчера выделялись Логунова и Паскаленко, то сегодня партнеров за собой вели Майорова, Григорьева и Дорошева.

О последней стоит сказать особо. Как и в матче против США, очки Вероника набирала незаметно, но в очень важное время. Вспомните два ее дальних попадания в третьей четверти. После матча, немного смущаясь, баскетболистка сборной России отметила, что в этой сборной каждый игрок лидер по духу и может «выстрелить» в любом матче.

Сегодня нам предстоит последний матч группового этапа против Швеции. Скандинавки, пожалуй, самый сильный соперник в нашей группе. Это отмечают как игроки нашей команды, так и тренерский штаб сборной России.

У нас выздоровела и набирает ход Гришаева, которую в матче с Польшей пробовали в связке с Паскаленко. Это оставляет надежды на то, что наша команда пока не набрала максимальных оборотов. Нужно понимать, что все самое сложное еще впереди!

Борис Соколовский:

– Сегодня наша команда показала очень самоуверенную игру, действовала заторможенно, не было той динамики, которая нам присуща. Мне очень не понравились медлительные решения и движения игроков, особенно в нападении, я недоволен качеством сегодняшней игры. Считаю, что мы недобрали порядка 30 очков.

Польша сбивала темп, чтобы не получить большой разрыв в счете. Но у нас самих было много ситуаций, когда мы могли ускорить игру, но наша команда играла медленно, очень долго занимала позиции, были непонятные раздумья при передачах, при движении.

Не исключено, что сказались вчерашняя 100-очковая разница в матче с Монголией. Хочется думать, что завтра мы покажем другую игру по качеству.

Юноши

Россия – Корея – 113:53

Первое впечатление от соперника – невероятно маленький состав, передвигающийся с невероятной скоростью.

Матч для сборной Кореи удался. Абсолютно неважно, что команда проиграла 60 очков, выигрывая при этом в середине первой четверти. Почему же матч можно считать удачным для корейцев? А вы видели их лица на разминке? Нет? Зря! Все они светились от счастья лицезреть космические данки в исполнении игроков сборной России.

Ну а когда с мячом был Сергей Карасев… Обязательные корейцы даже не обращали внимания на упражнения, а толкали друг дружку в плечо, мол: «Смотри, это тот самый парень, которого выбрал «Кливленд» в этом году». Возможно, эти азиатские юноши увидят Сергея в следующий раз лишь во время компьютерной игры, когда будут играть за «Кавальерс». Уверен, они выберут именно эту команду.

Корея – соперник специфический, неудобный, непонятный. Но Василий Карасев жестко пресекал любые поводы для расслабленности и вседозволенности своих игроков. Отдал Кулагин неточную передачу на аллей-уп со своей половины, и в следующей остановке вместо защитника выходит другой баскетболист. А вам, Дмитрий, добро пожаловать на скамейку. И это помогло. Вторую половину российские баскетболисты провели намного собраннее и увереннее.

Сегодняшний матч – отличная проверка нашей защиты, ведь в предыдущих матчах сборная Кореи забивала больше 100 очков, – говорит после матча Василий Карасев. – Корея – команда с хорошим броском, быстрая, хорошо организованная. Не понравилось, что наша команда не восприняла все это всерьез и тут же поплатилась за это. Пропустили в начале первой четверти много свободных мячей Кореи, проходов. Но быстро вернулись в игру. Не могу сказать, что доволен всей игрой, мне больше всего понравилось, как прошла третья четверть.

Завтра у команды выходной от игр. Игроков ждет утренняя тренировка, видеосъемки для представителей ТВ-компаний, а потом долгожданная встреча с родными, от которых их тщательно защищают охранники деревни, не пропуская ни кого к участникам Универсиады.

Выходной все проведут по-разному, но Андрей Зубков точно будет восстанавливать свои ноги, которые «настрадались» в матче против Кореи. Сколько он там раз «поставил» сверху? Тоже сбились со счета?

Как чувствуют себя твои руки после такого количества бросков сверху? – вопрос Зубкову после матча.

– Все нормально (улыбается). А вот ноги болят от такого количества бросков сверху (смеется).

- В середине первой четверти сборная России неожиданно для всех уступала сопернику в счете. Что произошло?

– Вышли на матч, видимо, немного расслабленными. Подумали, что как и в предыдущем поединке начнется легкая игра, оторвемся в счете. Но соперник был агрессивен в атаке и хорошо действовал в защите. Мы же немного подсели. Вот и получилось так, что мы уступали в счете.

- Василий Карасев в это время взял тайм-аут. Что говорил тренер?

– Немного поорал на нас (улыбается). После чего мы собрались и нашли свою игру.

- Показалось, что сборная Кореи доставила больше проблем, чем атлетичная Эстония.

– Да, это правда. У корейцев невысокий состав и было немного неудобно.

- Сильно расслабляет тот факт, что сборной России постоянно приходится бороться с самой собой и играть при разнице в 40-50 очков?

– Нет-нет, все нормально. Рассматриваем эти матчи как тренировочные. Впереди сложные игры, поэтому надо готовиться.