Серия игр за 3 место. Игра №2. «Надежда» (Оренбург) – «Динамо» (Курск)

Ровно сутки были у тренерского штаба курского «Динамо» для исправления ошибок и шероховатостей, допущенных в первом поединке.

Сравнивать счёт в серии вышла непривычная пятёрка:

Джонсон – Принц – Черепанова – Сноу – Лисина

Стартовая десятиминутка, как и в первой встрече, завершается ничейным результатом, на этот раз более результативно. Понимая, что второй раз подряд проигрывать никак нельзя, вторую четверть динамовки под предводительством своего капитана проводят выше всяких похвал. Двенадцать очков преимущества по итогам первой половины – отличная заявка добиться паритета в серии. Впереди маячила лишь одна проблема – Темика Джонсон имела три персональных замечания. В составе «Надежды» у Браун-Брэкстон оставалась одна попытка сфолить.

После перерыва вместо Джонсон на паркете появляется Кэтрин Даглас. Болельщики оренбургского клуба ещё не забыли вклад Кэтрин в завоевании бронзовых медалей год назад. Сверхудачно дебютировав за «Динамо», Даглас в играх плей-офф не впечатляет результативностью. В данном матче она только два раза смогла поразить кольцо соперника из 13 попыток, промахиваясь из удобных позиций. Мишель Сноу после отличного старта уже не первый раз проваливает вторую половину, закончив игру досрочно за перебор фолов. Возникшие проблемы «бело-голубых» на руку «Надежде». Пять минут хватило подопечным Паулаускаса, чтобы вернутся в игру. Плюс 12 к исходу третьего периода превращаются в минус одно.

Хорошо, что остаётся впереди десять минут и ещё можно исправить ситуацию. Команды дорожат мячом в решающие мгновения матча, ведь от исхода этой игры зависит многое, если не всё. Все атаки гостей строятся через Эпифанию Принц. За минуту до конца основного времени Эпифания выводит свой клуб вперёд – 72:70. Затем Джонсон получает пятый фол и Боннер восстанавливает равенство. После промаха Принц, появившаяся впервые на паркете, АушраБимбайте выцарапывает подбор. Принц умело «убивает время», бросает на последних секундах, но оранжевый шар не желает расставаться с высокорослыми красавицами как минимум ещё пять минут.

Одновременно начинаются два овертайма: в бронзовой финале и главном между УГМК и «Спартой&К». И если «лисицы» уверенно переигрывают своих соперников, то в Оренбурге счёт трижды был равным. Судьба встречи снова решается за секунды до финального свистка. Проигрывая два очка «Динамо» проводит невнятную атаку и совершает потерю. Но баскетболистки «Надежды» вдруг теряют концентрацию, Наталья Водопьянова делает перехват и переводит мяч на трёхочковый рубеж, где одна расположилась Даглас. Кольцо позволяет мячу попрыгать по дужке, но не проглатывает его. Лучший игрок матча Деванна Боннер (19 очков + 17 подборов) с линии штрафных устанавливает окончательный счёт.

Выигрывая на экваторе матча 12 очков, но в овертайме уступив второй раз подряд «Надежде», баскетбольному клубу «Динамо» (Курск) чтобы досрочно не уйти в отпуск необходимо побеждать в двух домашних поединках.

«Надежда» (Оренбург) – «Динамо» (Курск) 82-78 (23-23; 16-28; 22-9; 11-12; ОТ 10-6)

Счёт в серии: 2-0

- Кристина Аликина ( 10 очков + 6 подборов) У Кристины не всё получалось, но за старание третья строчка нашего рейтинга.

- Эпифания Принц ( 29 очков + 11 подборов + 3 передачи + 2 перехвата) Многие игроки хотели иметь такие статистические показатели. Но дабл-дабл и почти 30 очков в проигранном матче обесцениваются. Хочется обратиться к Вайнаускасу и попросить его не брать единоличницу Принц на чемпионат Европы. К сожалению, я понимаю, что это сделать будет не возможно, так как «Динамо» нужен русский паспорт Эпифании и тренер является своеобразным заложником в этой ситуации.

- Наталья Водопьянова ( 15 очков + 11 подборов + 3 перехвата + 1 блок-шот) Капитан бился без устали не только в защите, но и в нападении, за две игры набрав 25 очков.

Следующая игра: 27 апреля. «Динамо» (Курск) – «Надежда» (Оренбург)