Серия игр за 3 место. Игра №1. «Надежда» (Оренбург) – «Динамо» (Курск)

Четвёртый год подряд для баскетбольного клуба «Динамо» (Курск) последним препятствием впервые в истории завоевать медали чемпионата России, а, следовательно, и путёвку в Евролигу, является оренбургская «Надежда». До сих пор удача и иные факторы были на стороне оренбургской команды. В прошлом сезоне имея преимущество своей площадки, но израсходовав все силы на завоевание кубка Европы, «Динамо» без борьбы отдаёт бронзовые медали, уступив в серии 0-3. В регулярном чемпионате текущего сезона курянки дома в концовке вырывают победу со счётом 65:60, в Оренбурге «Надежда» берёт убедительный реванш – 87:64. Первые две игры серии пройдут в Оренбурге, после чего команды переедут в Курск. Если понадобится пятый матч, то он состоится на паркете оренбургского клуба.

После двух поражений от чемпионок Евролиги стартовый состав «Динамо» не потерпел больших изменений:

Джонсон – Принц – Аликина – Водопьянова – Сноу

Поединок двух литовских тренеров, несколько лет назад работающих вместе в Курске, начинается без разведки. Команды показывают быстрый баскетбол, одна атака следует за другой. Завершив первую четверть вничью, во втором отрезке матча никто из соперников также  не смог оторваться в счёте. Дальнее попадание Алёны Данилочкиной позволяет «Надежде» уйти на перерыв в роли лидера.

Екатерина Лисина забросив подряд несколько средних бросков, заставляет Альгирдаса Паулаускаса брать тайм-аут. После подсказок тренера хозяйкам не сразу удаётся наладить командные взаимодействия, в защите они не справляются с Натальей Водопьяновой, которая заменила Лисину на острие атаки. Оренбургские баскетболистки перехватили лидерство, и счёт выровнялся только тогда, когда Деванна Боннер заиграла в полную силу.

Последняя десятиминутка начинается с двух трёхочковых попаданий Данилочкиной и Боннер, причём Деванна бросала примерно с девяти метров. Даже минутный перерыв не вывел из состояния нокдауна курскую команду. Разрыв в счёте переваливает за отметку в 15 баллов и Вайнаускасу пора думать о второй игре. Болельщики ещё подсказывали главному тренеру «Динамо» выпустить на площадку любимицу Оренбуржья – Бурик. Провалив последнюю четверть, «Динамо» сокращает вероятность своего участия в Евролиге следующего сезона.

«Надежда» (Оренбург) – «Динамо» (Курск) 88-72 (20-20; 22-19; 21-22; 25-11)

Счёт в серии : 1-0

Напомню, что блог имени Майкла Джордана после каждого матча определяет трёх лучших игроков в составе «Динамо» (Курск). После заключительной игры сезона 2012/2013 гг. по результатам «трёх звёзд» будет выявлен самый ценный игрок «Динамо».

- Наталья Водопьянова ( 10 очков + 3 подбора + 1 передача + 1 перехват +1 блок-шот) Наконец-то капитан начал попадать в кольцо.

- Темика Джонсон ( 12 очков + 1 подбор + 5 передач + 1 перехват) Одна из лучших разыгрывающих российского чемпионата в очередной раз продемонстрировала свой класс.

- Екатерина Лисина ( 14 очков + 2 подбора + 1 передача) Мишель Сноу решила что сезон уже закончен, а значит у Кати есть возможность подготовится к играм в сборной, проводя на площадке значительно больше времени.

Следующая игра: 24 апреля. «Надежда» (Оренбург) – «Динамо» (Курск)

Фото : ПБК "Надежда"