6 мин.

Финал восьми молодёжного чемпионата России среди девушек

В столице соловьиного края 19-21 апреля состоялся финал восьми молодёжного чемпионата России среди девушек сезона 2012/2013 гг. «Спарта&К-2» в финале уверенно переиграла екатеринбургский «УГМК-Юниор». Курское «Динамо-2» уступив в сумасшедшем полуфинале, завоёвывает бронзовые медали.

В этом году в число восьми клубов не попал прошлогодний чемпион Московское «Динамо-2», которому не хватило одной победы в регулярном чемпионате.

В пятницу в четвертьфинальных играх произошла одна небольшая сенсация, а также имели место три разгрома. «УГМК-Юниор» выиграв первую четверть у команды Ирины Минх со счётом 26-7, задолго до финальной сирены забронировал себе место в полуфинале. «Ростов-Дон-2» заканчивал встречу вчетвером, пять игроков выбыли заранее из-за перебора фолов. Пятая команда регулярки благодаря удачным действиям Александры Столяр в концовке вырывает победу у «Надежды-2». Хозяйкам турнира одного дальнего броска не хватило до сотни, но это обстоятельство не помешало им уверенно победить команду из Ногинска.

«УГМК-Юниор» - «Динамо-ГУВД-2» 80-54 (26-7; 24-13; 19-15; 11-19)

«УГМК-Юниор»: Аверкина (17), Сыч (15), Васильева (4 + 14 подборов)

«Динамо-ГУВД-2»: Соколовская (21), Шилова (9 + 9 подборов), Чалая (8 + 5 перехватов)

«Спарта&К-2» - «Ростов-Дон-2» 102-39 (19-14; 40-7; 20-10; 23-8)

«Спарта&К-2»: Киселёва (19), Колосовская (14 + 12 подборов), К.Левченко (13 + 8 передач)

«Ростов-Дон-2»: Миненко (14), Горбачевская (9), Поваляева (5)

«Надежда-2» -«Вологда-Чеваката-2» 57-61 (18-15; 16-15; 11-9; 12-22)

«Надежда-2»: Тарасова (14 + 15 подборов), Майга (13 + 8 подборов), Андреева (11)

«Вологда-Чеваката-2»: Замараева (21), Столяр (16 + 5 перехватов), Сираева (11 + 5 перехватов)

«Динамо-2» - «Спартак-2» 97-61 (27-17; 25-15; 20-20; 25-12)

«Динамо-2»: Ефимова (16), Мясникова (14), Воробьёва (9 + 5 передач)

«Спартак-2»: Буйкина (18), Козочкина (12 + 6 перехватов), Бартенева (10 + 5 перехватов)

В первом полуфинале «Спарта&К-2» и «Вологда-Чеваката-2» долго не могли раскочегариться, закончив первую десятиминутку со счётом 12-10. Постепенно преимущество перешло к команде из Видного. Вологодские баскетболистки ближе к завершению поединка без энтузиазма отвечали «Да» на вопрос тренера «Мы победим?» во время тайм-аутов. В составе «Вологды» самым бесполезным игроком была Виктория Соловьёва – лучшая центровая прошлогоднего финала восьми. Просидев большую часть сезона на скамейке запасных в основной команде, в двух решающих играх за молодёжку Вика с игры не забросила ни разу из 11 попыток. «Спарта» позволив в четвёртом периоде сократить своё превосходство до четырёх очков, в концовке без нервотрёпки доводит матч до победы и выходит в финал.

«Спарта&К-2» - «Вологда-Чеваката-2» 67-55 (12-10; 20-21; 21-11; 14-13)

«Спарта&К-2»: К.Левченко (14 + 5 передач), Гладкова (12), Бибикова (6 + 12 подборов)

«Вологда-Чеваката-2»: Замараева (12), Седлецкая (12), Поляшова (8 + 11 подборов)

Вторая полуфинальная игра стала украшением турнира. Там была увлекательная борьба с первой до последней минуты, присутствовали судейские ошибки и на десерт приготовлена  головокружительная концовка. Курянки имели дефицит в 6 очков после первой половины. Главное разочарование сезона центровая «Динамо-2» Юлия Гарькавская оказывается «вне игры», почти за 4 минуты проведённых на паркете она зарабатывает четыре персональных замечания. Её сменщица Анна Щетина не так ярко как хотелось, проявила себя в атакующих действиях, но сумела за двадцать минут семь раз накрыть броски соперника. Всего «Динамо-2», в это трудно поверить, за весь матч сделали 22 блок-шота.

После большого перерыва началась погоня за «лисицами», в результате которой у лучшего игрока матча Дианы Сазоновой судорогой сводит мышцы ноги. Диана возвращается на паркет при счёте 48-46 в пользу «УГМК-Юниор». Такой счёт продержался пять с половиной минут, изменить цифры на табло первой удалось лидеру екатеринбургской команды Дарьи Левченко. Чем ближе была развязка, тем больше ошибок совершала судейская бригада. Руководителям команд оставалось только разводить руки в стороны. В решающие мгновения встречи заводятся трибуны, и за 12 секунд до конца основного времени Светлана Ефимова выводит «Динамо-2» вперёд. Имея на своём счету только три командных фола, курская команда не позволяет Левченко даже сымитировать фазу броска. Но судьи, решив, что фол был на втором шаге, дают «УГМК-Юниор» шанс на победу. Дарья промахивается во второй попытке и выявления победителя справедливо переносится в дополнительную пятиминутку.

В овертайме хозяйки паркета снова отпустив соперника, так и не договорившись с родными кольцами, уступают дорогу в финал уральской команде. Девчонки «УГМК-Юниор» так радовались победе, словно они выиграли Евролигу или чемпионат Европы.

«УГМК-Юниор» - «Динамо-2» 62-57 (20-16; 13-11; 9-10; 11-16; 9-4)

«УГМК-Юниор»: Д.Левченко (16), Васильева (7 + 15 подборов), Точилова (5 + 13 подборов + 5 передач)

«Динамо-2»: Сазонова (19), Ефимова (10 + 10 подборов + 6 блок-шотов), Мясникова (10 + 9 подборов + 5 перехватов + 4 блок-шота)

Третий день расставил все команды по местам. Ольга Соколовская и Анастасия Шилова приносят «Динамо-ГУВД-2» итоговое седьмое место. Ростовские баскетболистки замкнули восьмёрку. Проигрывая по ходу второго периода «Надежде-2» 15 баллов, благодаря 34 очкам Евгении Буйкиной «Спартак-2» не только догнал соперника, но и сенсационно выиграл пятое место. А Евгения  заслуженно стала MVP финала восьми, за три игры набрав 83 очка.

В матче за третье «Вологда-Чеваката-2» не смогла сдержать разыгравшегося Воробья (Марию Воробьёву). В решающие минуты игры «пчёлки» промазали много штрафных. «Динамо-2» (Курск) выигрывает матч с разницей в 14 очков и завоёвывает бронзовые медали.

«Вологда-Чеваката-2» - «Динамо-2» 43-57 (10-14; 10-16; 16-11; 7-16)

«Вологда-Чеваката-2»: Поляшова (10 + 10 подборов), Столяр (7 + 5 передач), Седлецкая (7)

«Динамо-2»: Щетина (15 + 11 подборов), Воробьёва (12), Мазур (8)

Интересной борьбы в финальном матче не получилось. Потерпев всего два поражения в регулярном сезоне «Спарта&К-2» в финале восьми легко расправилась со всеми соперниками. Выигрывая в решающем поединке 9 очков после первой четверти, баскетболистки из Видного продолжили разгром екатеринбургской команды во втором периоде 27-7. Плюс почти все зрители болели в этот вечер против «УГМК», которые не смогли простить «лисицам» их субботнюю победу над Курском. У «Спарты» на пять с плюсом сыграли Юлия Гладкова и Дарья Намок. После финального свистка счастливые победители срезали сетку в новом СКК. Нечасто в Курске можно видеть такой ритуал, охранники спорткомплекса в шутку даже хотели вызывать наряд полиции.

«Спарта&К-2» - «УГМК-Юниор» 87-46 (23-14; 27-7; 17-14; 20-11)

«Спарта&К-2»: Гладкова (20), Намок (15), Нужная (11 + 8 подборов), Киселёва (9), Бибикова (8)

«УГМК-Юниор»: Васильева (12 + 9 подборов), Сыч (6), Завьялова (5), Аверкина (4), Попова (4)

MVP турнира – Евгения Буйкина («Спартак-2»)

Символическая пятёрка:

Лучший разыгрывающий: Анастасия Точилова («УГМК-Юниор»)

Лучший атакующий защитник: Диана Сазонова («Динамо-2»)

Лучший лёгкий форвард: Алина Замараева («Вологда-Чеваката-2»)

Лучший тяжёлый форвард: Юлия Гладкова («Спарта&К-2»)

Лучший центровой: Анна Нужная («Спарта&К-2»)

Алина Замараева и Юлия Гладкова второй раз подряд попадают в символическую пятёрку, составленную тренерами играющих команд. Вот только в прошлом году Алина была лучшим атакующим защитником.

Главный тренер сборной России и четыре игрока основной команды курского «Динамо» вручали медали бронзовому и серебреному призёрам, не забыв и победителя.