Полуфинал. Игра №2. «Динамо» (Курск) – УГМК

Второй матч полуфинальной серии женской баскетбольной премьер-лиги состоялся 16 апреля в Курске. Время начала матча было сдвинуто на полчаса из-за открытия футбольного сезона. Местный клуб «Авангард», выступающий во втором дивизионе, благополучно проиграл 0-3 саратовскому «Соколу». Зрители, желавшие посетить два спортивных мероприятия, с чистой совестью покидали футбольный стадион на экваторе второго тайма. Увидеть воочию чемпионок Евролиги собралась значительная аудитория. А одной симпатичной болельщице из-за океана руководство «Динамо» ещё и выдаёт зарплату.

В стартовые минуты Альфредас Вайнаускас решает играть с двумя номинальными центровыми:

Джонсон – Принц – Водопьянова – Сноу – Лисина

Матч начинается с промаха Натальи Водопьяновой, но атака продолжилась и счёт открывает Екатерина Лисина. Лидер УГМК Дайана Таурази недолго думая отвечает трёхочковым попаданием. После второго аналогичного действия Дайаны цифры на табло не радуют курскую команду: 8-14. Следующая «трёха» тридцать второго номера уральского клуба закрывает первую четверть, увеличив отставание «Динамо» до десяти пунктов. Могло быть и хуже, если бы не одиннадцать очков Темики Джонсон.

Второй период стал решающим в матче. С появлением на площадке Кэтрин Даглас «Динамо» догоняет гостей 25-28. За четыре минуты до начала большого перерыва у «Динамо» произошёл конфуз. После перехвата Водопьяновой, Аушра Бимбайте убегает в отрыв и промахивается. Мяч подбирает Даглас и с двух попыток не находит ключ от кольца. Снова подбор за хозяйками паркета, на бросок выводят капитана и снова промах, после которого сработала пословица «не забиваешь ты – забьют тебе». И не один раз, а целых пять. Кэндис Паркер наказывает «Динамо» набирая десять очков подряд. Что случилось с Мишель Сноу в этой игре, предстоит выяснять тренерскому штабу. Трудно вспомнить, когда Мишель последний раз уходила с площадки без набранных очков. А ведь разминка и сеанс медитации перед игрой прошли по-обычному сценарию.

Не самый удачный день был и у Кристины Аликиной. Виновной во всех бедах была признана бутылка воды, которая после сильнейшего броска Кристины чудом не разбилась во время свидания с одной из стенок СКК.

После перерыва равной игры не получилось. Звёздное трио гостей Бёрд, Таурази, Паркер уверено контролировали ход матча, выбирая между собой лучшего снайпера матча. Победила Паркер (19 очков), записав себе в актив ещё 11 подборов, 5 перехватов и 5 блок-шотов.

Перед заключительной десятиминуткой был разыгран iPhone 5. Чтобы выиграть приз, надо было выполнить три условия:

1.Купить счастливый билет.

2.Надеть бахилы.

3.И самое простое – забросить мяч в кольцо с центра площадки.

Подарок пока остался без хозяина.А в матче тем временем проходил конкурс трёхочковых. У «бело-голубых» в нём участвовали Черепанова и Бимбайте, у «лисиц» Таурази, Нолан и Бёрд.

Не оказав чемпиону Евролиги достойного сопротивления, «Динамо» (Курск) в очередной раз предстоит бороться за бронзовые медали чемпионата России.

Следующий соперник пока не определился. «Надежда» и «Спарта» выиграли выездные матчи. Как ни странно, но один положительный момент после поражения от УГМК есть - на целых три дня «Динамо» будет отдыхать больше своего оппонента по бронзовому сражению.

«Динамо» (Курск) – УГМК 63-84 (15-25; 17-20; 16-18; 15-21)

Счёт в серии: 0-2

Анна Петракова:

- Курск играл сегодня агрессивней, Эпифанию было трудно остановить. «Динамо» достойно сыграло, но победил сильнейший.

- Какие планы на финал?

- Мы готовы на сто процентов. Задача максимум – закончить как можно быстрее. Не хотим растягивать финал, отыграть три игры.

- На следующий сезон у Вас подписан контракт с УГМК?

- Ещё точно неизвестно, но скорее всего я останусь там.

- Екатерина Лисина ( 10 очков + 6 подборов + 1 передача + 2 блок-шота) Одна боролась с высокорослыми баскетболисстками УГМК.

- Темика Джонсон ( 11 очков + 3 подбора + 2 передачи) Великолепная первая десятиминутка.

- Эпифания Принц ( 17 очков + 2 подбора + 2 передачи + 2 перехвата) Лучший снайпер команды. В последней четверти добрала очков до своей нормы.