9 мин.

Юта - Миннесота. Почти

Юта приехала в Миннесоту после домашней победы над Оклахомой и уверенность комментаторов в лёгкой победе видно невооружённым взглядом, она слышится в их покровительственных интонациях. Что ж, посмотрим.

1 четверть

Стартовое вбрасывание выигрывает Пекович, но счёт открывает Эл Джефферсон, которого Никола по старой привычке забывает у линии штрафных. Интересно было бы сосчитать все эти средние джамперы, которые центровой Юты выбросил в лицо Пеку, да считать некому. Кстати, Пекович умудрился за первую минуту собрать два подбора в нападении, но оба раза неудачно.

Открыть счёт для Волков на исходе второй минуты игры получилось только у Рубио, который реализовал уже ставший для него стандартным средне-дальний джампер после заслона. Тот же Рубио перехватывает передачу Джефферсона и организовывает быстрый отрыв, который запарывает Риднаур. Один забитый бросок из семи попыток для Волков за две с половиной минуты – быстро играют, даже слишком. Ещё Риднаур успел необязательно сфолить, а Уильямс – ещё более ухудшить процент попаданий из-за дуги, но потом оба чуть реабилитировались:

Потом Уильямс долго прыгал за подбором в нападении, всё-таки выцарапал его и, расслабившись, отдал прямо в руки Джефферсону. Риднаур тоже отличился, довольно громко уронив Марвина Уильямса, ещё и без фола. Учись, Стиммер!

Команды упорно отказывались забивать – у Юты по четыре очка набрали Биг Эл и Миллсэп, а Волки после навеса на Ди-Уилла радовали только защитными действиями.

Только за пять минут до конца четверти мелодия из «Звёздный войн» возвестила о том, что флоттер Риднаура достиг цели. Чувствую, что с таким разнообразнием событий мне придётся про каждое попадание писать.

Что ж, пока Миннесота и в самом деле хорошо защищается. Отдельно хочется отметить блок Пековича – он не часто радует этим. По ходу дела в копилку Волков ещё три очка добавил Риднаур, одно – Уильямс, а за три минуты до конца Рик Адельман традиционно берёт таймаут – странно, но без замен. Впрочем, да – рановато, Швед и Бареа вышли только за полторы минуты до конца и из-за недопонимания между собой сразу же сообразили потерю на двоих.

К концу четверти всё-таки все стартеры Миннесоты успели набрать очки – последним в быстром отрыве с подачи Бареа отличился Желабаль. А вот Деррик Уильямс удивил девятью подборами за четверть, при том, что в этом сезоне он не набирал больше двенадцати за полный матч. Растёт.

2 четверть

Ровно минуту и сорок пять секунд обе команды не могли попасть в кольцо, пока Бареа не зарядил из-за дуги. Несмотря на всю эту слабую результативность, такое развитие событий не может не нравиться – Юта забила всего два очка за последние девять с половиной минут. Жаль, но всё хорошее когда-нибудь заканчивается – вот и ДеМарр Кэрролл затолкал в кольцо два с фолом.

Игра Алексея Шведа пока производит удручающее впечатление – проход к кольцу с броском «на авось», потеря на ведении и фол после фэйка Кантера. Но Адельман всё равно меняет Желабаля – французу тоже надо отдыхать, да и с ограниченной ротацией много не наменяешь.

Тут ещё и два с фолом от Миллсэпа сокращают разрыв в счёте всего до двух очков, и это всё совершенно перестаёт радовать – рывок 8-0 для Юты. Кстати, по поводу Шведа – обычно свои неудачные действия он вполне компенсирует удачными, но после ещё двух странных проходов понимаешь, что сегодня явно не тот день.

Потери Рубио и Бареа поддерживают рывок Юты 14-0 до тех пор, пока ассист Рикки на Хосе не прерывает этот затянувшийся спурт. Кстати, где-то в это время Адельман поменял не блещущего сегодня Шведа на Риднаура, так что сейчас у Волков на паркете мегамощный и гиперзащитный бэккорт – Бареа, Риднаур, Рубио. Но именно Риднаур за пять минут до конца забивает второй трёхочковый за сегодня и становится первым Волком с двузначными цифрами в статистике – 10 очков. Nota bene: в три раза большее количество разыгрывающих на паркете совсем не означает в три раза большее количество передач.

Как-то так потихоньку четверть стала подходить к концу, почти не вызывая желание о чём-то написать. Юта по чуть-чуть переигрывала Миннесоту, но не так, чтобы очень уж; Деррик Уильямс наконец-то попал из-за дуги, Рэнди Фой оттуда же порадовал одним из четырёх, ДеМарр Кэрролл подбирал на щите Миннесоты больше, чем на своём; защитники Юты некстати проснулись и начали кое-что забивать – скучновато, в общем.

За полминуты до конца судьи дали первый технический в матче. Алек Бёркс подправил скачущий на дужке кольца мяч в корзину, казалось бы – обычный «basket interference», что карается правилами. Хосе Бареа тоже так подумал, что и попробовал со скамейки подсказать судье. Да, чуть громче, чем нужно, ещё с горестным взмахом полотенца над головой. Ну судья и оценил.

3 четверть

Начало третьей четверти ознаменовалось тем, что Никола Пекович забил сначала второе, а потом даже и третье очко в этом матче. Всё так же с линии штрафных, по-другому у Пека сегодня не получается. Правда на Пековиче постоянно сдваивались, да и когда на паркете было сразу трое разыгрывающих Миннесоты, мяч до Пека всё равно не доходил, но пять раз Никола бросить успел, раза три из них после своих же подборов, все мимо.

После того Уильямс наконец-то заработал дабл-дабл, собрав десятый подбор, а Желабаль тихонько продолжал разрушать свою хрупкую репутацию выдающегося шутера, раз за разом промахиваясь из-за дуги. А ещё чуть позже Рикки Рубио с удивлением обнаружил, что пальцы Миллсэпа, оказывается, почему-то не выгибаются в разные стороны. Пол, держась за повреждённую конечность, пошёл жаловаться тренеру по атлетике (дядька, похожий на американского полицейского – это он).

К сожалению для болельщиков Миннесоты, Миллсэп с перетянутым «магической» (по уверениям комментаторов) лентой пальцем, почти сразу же появился на паркете и промазал следующие два броска. Чуть позже Пекович с передачи Риднаура мощным данком наконец-то забил свои первые очки с игры и вернул лидерство Миннесоте. Противостоянием Николы и Миллсэпа игра и продолжилась – Пекович забил следующие шесть очков для Миннесоты, а Миллсэп – четыре. Пол затолкал Деррика Уильямса и забил смачный данк, а Никола раздвинул плечами его с Джефферсоном и воткнул в кольцо через Марвина Уильямса. Испортил всю малину Джамал Тинсли, который весь матч не хотел бросать вообще и из-за дуги в частности, а тут взял и сравнял счёт тремя очками.

После таймаута вместо Желабаля и предполагаемого Шведа вышел Данте Каннингем, который сразу отказался оправдывать доверие Адельмана, пропустив в краску Миллсэпа, ещё и сфолив на нём. Впрочем, Деррик Фэйворс ответил Данте взаимностью, только Каннингем забил оба штрафных, в отличие от Миллсэпа.

После того Рубио заработал на Тинсли джампболл и выиграл его, завершив вот этим:

Эл Джефферсон – это какой-то персональный бич Пековича, а заодно и Миннесоты. Несмотря на все старания Пека, Биг Эл весь матч рвётся к кольцу и очень часто успешно. “Man in a mission” – по версии комментаторов. Перехват мяча у Риднаура на ведении (!) и рейд от кольца к кольцу со сменой лидера матча прилагаются.

Выход запасных Юты совсем не испортил, а только ускорил её игру, поэтому и результат по итогам третьей четверти совсем не такой, как хотелось бы.

4 четверть

На начало четверти выпустили Стимсму и Кантера, который начал заниматься тем же, что делал весь матч, пока был на паркете – во всём успешно переигрывать Грега. Четыре очка за первую минуту для Энеса продолжили рывок Юты 8-0. Деррик Фэйворс тоже совсем не промах – не смотря на присутствие с трёх сторон Стимсмы, Каннингема и Уильямса он не постеснялся выпрыгнуть и забить.

Швед продолжил развлекаться сквозняками из-за дуги, но зато и вынудил Бёркса совершить потерю. К сожалению, это один из немногих эпизодов (если вообще не первый) за сегодняшний матч, когда Алексей оказался полезен.

Спустя четыре минуты после начала четверти разница в счёте незаметно так стала двузначной, Юта явно поймала кураж, а Миннесота пока не знает, что этому противопоставить. Хотя нет, Рик Адельман знает! Стимсма и Швед снова на лавке, а на паркете кроме Данте и Пека снова непобедимое большое трио – Риднаур, Бареа и Рубио. Рука уже как-то автоматически складывается в фейспалм. Когда там уже закончится этот сезон?

За четыре с небольшим минуты до конца героические усилия Рубио сократили разницу в счёте до девяти очков, но одним пионерским задором игру не выиграешь. Тем более, когда раз за разом проигрываешь подбор на своём щите всяким там Кэрроллам и Бёрксам, потому что Пекович опекает Биг Эла, бросающего со средней.

Надежда ещё мелькнула за минуту до конца при счёте 90-84, но слабая-слабая. За двадцать секунд до конца при счёте 93-91, владении Юты и отсутствии таймаутов всё уже было ясно, несмотря на рывок Волков 14-3 за две с половиной минуты, но ведь amazing happens, правда?

Нет, неправда. Не здесь, не сейчас, не сегодня, не для Миннесоты, не в этом сезоне... Слишком много «не».