У Купера Флэгга есть брат-близнец. Он тоже будет в НБА?
Скауты оценивают в три звезды.
Прошедший сезон (Леброн и Бронни), плей-офф (Гилджес-Александер и Александер-Уокер) и драфт (Рон Харпер-старший и Дилан Харпер) в очередной раз обратили наше внимание на то, что НБА, несмотря на всю свою глобализацию, довольно компактная и династийная лига. Здесь все друг друга знают, на паркете запросто могут одновременно находиться кузены, братья или баскетболисты во втором-третьем поколении.
При такой семейственности даже странно, что братьев-близнецов за всю историю НБА набралось не так уж и много.

Дик и Том Ван Арсдейл делили лигу в 60–70-х. И не только раздельно.
Хорас и Харви Грант, оба носившие защитные очки, были похожи настолько, что при желании можно было устроить небольшую рокировку в чемпионском составе «Чикаго»: никто бы не заметил разницы, а Харви обзавелся хоть одним кольцом (у его брата их целых четыре).
Джейсон и Джэррон Коллинз на стыке веков не столько играли, сколько смущали спортивную прессу: один – отношениями с представительницей семейства Кардашьян, другой – нетрадиционной сексуальной ориентацией. Разобраться, кто кого и кто чей, было решительно невозможно.
Брук и Робин Лопес породнились настолько, что даже успели поиграть вместе в «Милуоки».
Маркифф и Маркус Моррисы – эта парочка и вовсе ушла друг за другом на драфте-2013 (13-й и 14-й пики), и, несмотря на то, что Маркуса выбрал «Хьюстон», путь в НБА оба начали в одной команде – в «Финиксе».
Калеб и Коди Мартин пробирались в НБА не столь синхронно, как братья Моррисы (Калеба никто не задрафтовал), но непростую историю их становления оценили в «Шарлотт», где оба и начали свой путь в лиге.
Киган и Крис Мюррэй, несмотря на зеркальное сходство, пока существуют в параллельных плоскостях. Киган вошел в команду лучших новичков и сейчас является игроком основы «Сакраменто», а вот Крис все еще пытается закрепиться в «Портленде».
Другое дело – Амен и Осар Томпсоны, ставшие первыми в истории НБА братьями-близнецами, выбранными в топ-5 драфта.
Уже в следующем году мы вправе ожидать пополнения.
Те, кто внимательно следил за церемонией драфта, не могли не заметить брата-близнеца Купера Флэгга – Эйса, перспективность которого скауты пока оценивают в три звезды. Сейчас это значит, что мы скорее увидим в НБА братьев-близнецов Бузеров, сыновей Карлоса Бузера, которые проведут будущий сезон в «Дьюке», чем братьев Флэгг.
С другой стороны, торопиться не стоит, ведь в принципе мы не так много знаем об Эйсе.
Купер и Эйс – не первые близнецы в семье

Семейство Флэггов не только насквозь баскетбольное – мать с отцом играли и тренировали, – но и до крайности дружное.
Отчасти потому, что сплотить близких до такой степени может только большое горе. Оно-то и случилось в 2004-м.
4 августа Келли Боуман Флэгг родила братьев-близнецов: Хантера и Райдера. Роды оказались преждевременными, вес Хантера не дотягивал даже до килограмма, а Райдер прожил в инкубаторе всего два дня, после чего скончался. Хантер на протяжении 109 дней находился в отделении интенсивной терапии, но все же выкарабкался.
Только спустя годы Купер и Эйс узнали подробности трагедии.
Хантер первым перенял у родителей баскетбольную эстафету и начал играть в региональной средней школе Нокомис в Ньюпорте. В старших классах даже выигрывал чемпионат штата Мэн, но предпочел строить свою карьеру иначе.
В настоящее время самый старший из братьев Флэгг учится на первом курсе Университета штата Мэн, где изучает спортивный менеджмент.
Купер – 1-й номер драфта, но не первый среди близнецов

В 2006-м, после нескольких циклов ЭКО, Келли забеременела во второй раз. И снова близнецами.
Эйс и Купер появились на свет 21 декабря того же года с разницей в одну минуту, так что Купер, несмотря на свое нынешнее положение, остается младшим.
Баскетбол стал для ребят естественной средой обитания.
«Мы играли постоянно: в КОЗЛА, один на один, самые разные варианты. На подъездной дорожке к дому, в зале отца, в округе не было кольца, в которое мы не бросали бы мяч. Ни одна наша игра не обходилась без кровопролития, криков и рукоприкладства. И я думаю, это пошло на пользу нам обоим: обострило желание конкурировать, распалило страсть к игре. Мы научились разделять баскетбол и личные отношения.
Мы никогда не были сентиментальны в том, что касается игры, не садились и не говорили о том, как это здорово, что мы вот так по-братски можем соперничать друг с другом. Нет. Игра – это всегда соревнование, другое дело – наша личная жизнь, семейные связи. Тут мы всегда готовы выслушать друг друга и оказать поддержку», – Эйс о своих взаимоотношениях с Купером.
Несмотря на непрекращающуюся конкуренцию, братья с детства были неразлучны. Причем все трое.
В 2022-м году Хантер, Эйс и Купер вместе выступали за команду региональной средней школы Нокомис в штате Мэн и ожидаемо привели ее к победе в чемпионате штата – первой в истории этой баскетбольной программы.
Купер, разумеется, был в центре всеобщего внимания, но и Эйс, играющий на позиции форварда, тоже не затерялся. В чемпионском сезоне он набирал в среднем 11,0 очка, 6,9 подбора, 2,1 перехвата и 1 блок-шот за игру за команду Нокомиса, а затем нашел свое место и на других турнирах. Например, в команде «Мэйн Юнайтед», в составе которой братья выступали на турнире Nike EYBLE15, Эйс занял второе место в рейтинге эффективности, обогнав в том числе и именитого брата. Ясно, что эти цифры не в малой мере следствие того, что Эйс получал мяч не так часто, как другие игроки, и все же пустячок, а приятно.
Эйс уже в школе распознал свою нишу в баскетболе и, по его словам, пытался равняться на кумиров – главных трудяг «Селтикс»: Маркуса Смарта и Гранта Уильямса.
«Очевидно, что Купер привлекает к себе много внимания, и он этого заслуживает... но я на самых разных турнирах и площадках показал, что тоже заслуживаю уважения. То, что мы схожи внешне, не означает, что у нас одинаковое видение баскетбола. Я вижу свою задачу в том, чтобы выходить на площадку и выполнять задачи тренера как можно лучше, какими бы они ни были», – делился своим видением игры Эйс.

О различиях говорит и тренер «Мэйн Юнайтед» Энди Бедард.
«Несправедливо сравнивать Эйса с его братом. У каждого из них свои пути и цели, но так уж случилось, что их связывают кровные узы. Купер всегда был лучшим в своей возрастной группе, и несмотря на то, что они начали играть в баскетбол в одно и то же время, Купер раньше стал участвовать в турнирах AAU. Эйс до определенного момента не чувствовал себя настолько увлеченным игрой. К тому же Купер более закрытый парень, сосредоточенный, а Эйс, наоборот, любит пошутить, для него баскетбол – это не только игра, но и один из способов общения», – раздает характеристики Бедард.
Судя по всему, обстоятельности, свойственной Куперу, Эйсу и не хватило при выходе на следующий уровень.
Эйс титулованнее Купера. Но с поправкой
Выиграв все, что можно, на уровне штата Мэн, братья в погоне за прогрессом перевелись в Академию Монтверде во Флориде, за которую в разное время выступали Д’Анджело Рассел, Ар Джей Баррет и Бен Симмонс.
И вот там разница в классе между Купером и Эйсом начала проступать более отчетливо. Купер не только обратил на себя внимание игрой за Монтверде, но и попутно участвовал практически во всех турнирах, которые попадались под руку, в то время как Эйс пытался сосредоточиться на выступлениях за команду из Флориды, поскольку чаще выходил со скамейки. Оба внесли посильный вклад в результат команды, прошедшей сезон без поражений (33-0), а в решающем матче одержавшей непростую победу над сверстниками из Пол Сикс (79:63).
Купер отметился 16 очками, 8 подборами, 2 передачами, 6 блок-шотами и без всяких альтернатив был назван MVP турнира. Эйс отметился тем, что находился неподалеку: на его счету – 1 сыгранная минута.
Собственно, его сезонные показатели оказались немногим лучше. За 27 матчей сезона средняя статистика Эйса составила 2,6 очка, 1,3 подбора, 0,4 передачи, 0,1 перехвата и 0,1 блок-шота. Негусто для форварда ростом 2,04 м, пусть даже сам себя он позиционирует как игрока защитного плана.

И все же титулы из резюме не выкинешь, к тому же после окончания сезона Эйс принял участие в нескольких коммерческих турнирах, где неплохо проявил себя. В частности, в составе команды Брайана Скалабрине White Mamba Team с результатом 8-0 выиграл турнир Made Hoops. Не чемпионат NCAA, но тоже сойдет. Тем более что и Купер чемпионат NCAA не выигрывал, а вот Эйс своим шансом воспользовался иначе.
В то время как Купер принял решение выступать за Дьюк, Эйс переехал в Северную Каролину и присоединился к команде школы Гринсборо Дэй, одной из самых престижных на школьном уровне.
Говорить, что выход из тени Купера позволил иначе взглянуть на игру Эйса, пожалуй, не стоит, но то, что решение сменить локацию пошло ему на пользу, однозначно. Он набрал мышечную массу, стал весить около 83 килограммов и начал чаще появляться на позиции тяжелого форварда, несмотря на то, что в ростере числилось порядка восьми человек его габаритов и выше, включая форварда Джулиуса Адигуна ростом 2,08. Атака Эйса по-прежнему была далека от идеальной, но свою необходимость команде он доказывал иным образом: 7,3 очка (третий показатель в составе), 5,2 подбора (первый показатель в составе), 2,4 передачи, 1,1 перехвата.
«Я им доволен. Переход в команду помог Эйсу развить баскетбольные навыки, но еще больше – лидерские качества и уверенность в себе, поскольку у него появилось больше возможностей проявить себя. К тому же он замечательный парень, очень общительный, дети из младших команд его просто обожают», – слова главного тренера Гринсборо Дэй Эдди Джонсона.
Первый опыт выступлений без брата оказался для Эйса не только полезным, но и успешным. Флэгг-средний стал одним из основных действующих лиц в составе «Бенгалс» и вместе с командой выиграл чемпионат штата. В решающем матче Эйс отметился 11 очками и 4 подборами, что стало вторым лучшим показателем в команде после Эддисона Ньюкирка (13 очков, 8 подборов).
Таким образом Эйс выиграл три чемпионата в трех разных штатах (Мэн, Флорида, Северная Каролина), что само по себе считается немалым достижением.
И то, что два титула были завоеваны в компании брата, едва ли обесценивает достижение Эйса. Это понимает и Купер.

«Люди смотрят на цифры, но понятия не имеют, насколько важную роль играют те, кто выходят со скамейки. Эти парни тренируются наравне с нами, а иногда и усерднее. Благодаря им мы растем и становимся лучше. Они как никто понимают, что такое командная игра, потому что ради победы принимают свою роль и готовы ждать своего шанса. Эти парни – полноправные чемпионы, так же как игроки стартовой пятерки, тренеры, медицинский штаб и все остальные», – комментарий Купера о роли Эйса в чемпионстве Монтверде.
И тут возникает два вопроса. Первый – мог ли Купер сказать иначе? Второй...
Стоит ли ждать Эйса в НБА?
Если да, то скорее окольными путями, то есть не через драфт, а через 10-дневные контракты и пахоту в Летней лиге. Три чемпионских титула на уровне школ звучит знатно, но вообще-то для потенциального игрока НБА на таком уровне принято доминировать, и личная статистика тут традиционно превалирует над количеством побед. К тому же не стоит забывать, что в двух из трех титулов ключевую роль сыграл Купер.
Еще один настораживающий фактор – отсутствие четкой позиции. Для легкого форварда Эйс не слишком нагл и активен в атаке, для защищающегося тяжа – не особенно хорош на подборе. На универсализм это не тянет, поскольку универсалы способны исполнять самый разный набор функций одинаково хорошо, а Эйс с его показателями, скорее, близок к тому, чтобы затеряться между позициями. Во внезапный скачок на уровне университетов тоже не верится, хотя бы потому, что здесь нужно было рисковать. Вместо предложений университетов Ричмонда, Джорджа Вашингтона и Западной Вирджинии Эйс решил вернуться к корням и поступил в Университет штата Мэн (тот самый, где учится Хантер Флэгг), который ни разу не выходил в Мартовское безумие.
Понятно, что там у него не возникнет проблем с адаптацией, к тому же выбор делался не без учета того, что с 2022-го года Эйс встречается с Лиззи Грубер, которая – да – тоже баскетболистка и выступает за женскую команду Университета штата Мэн.
Но если целишься в НБА, то здесь уже нужно мыслить более стратегически. В ближайшие год-два Эйсу необходим прогресс, причем на уровне гораздо более серьезном и конкурентном, чем был до этого. А теперь, если этот прогресс и случится, то его будет сложно преподнести должным образом, поскольку Университет штата Мэн – не самая раскрученная команда.
Какое-то время Эйс будет продолжать привлекать к себе внимание как брат Купера Флэгга, но что будет дальше, если его игра не станет лучше? Задействовать связи в виде брата и Брайана Скалабрине?
У Адетокумбо такие номера проходят.
Фото: Gettyimages.ru/Bryan Bedder/Getty Images for Dave &, Busters, Michael Reave, Mike Lawrie;
а если серьезно, детское фото очень милое)
кажется, что 1 номер драфта точно первый такой