11 мин.

Яннис крут, но этот «Милуоки» даже он не спасет. Ждем запрос на обмен летом

Дуэт с Лиллардом не сработал.

За последние 10 лет в НБА награду Лучшему менеджеру сезона лишь дважды получали представители Восточной конференции. В прошлом сезоне этот приз достался Брэду Стивенсу, который успешно трансформировался из тренера в управленца и привел «Бостон» к долгожданному титулу.

А вторым был Джон Хорст из «Милуоки» – его признали лучшим в 2019-м. И примечательно здесь то, что «Бакс» тогда выиграли 60 матчей в регулярке, но уступили «Торонто» в финале конференции. Первый же чемпионский титул для клуба за полвека «Бакс» завоевали спустя два года, в сезоне-2020/21. И с тех пор команда тщетно пытается вернуться на вершину.

«Бакс» штормит после чемпионства

Особенно турбулентным для «Милуоки» стал уход главного тренера Майка Буденхольцера и назначение на этот пост Эдриана Гриффина. Он продержался лишь 43 матча и был уволен, несмотря на 30 побед в них. Ему на замену из кресла ТВ-аналитика вытащили Дока Риверса. Консенсус руководства заключался в том, что Риверс за счет своего опыта сможет привести команду в чувство.

Но Гриффина выбрал именно Хорст – и это был первый звоночек.

Другим большим решением, трансформировавшим «Милуоки», был приход в команду Дэмиана Лилларда. Кто-то воспринял это как еще один повод для беспокойства, поскольку Лилларду уже за 30, он плохо защищается и в какой-то момент увяз в странном кейсе с непереходом в «Майами». Другие радовались, что «Бакс» увели разыгрывающего у конкурента. И те, и другие предсказывали, что «Милуоки» делают ставку на набор очков, а от тандема Янниса и Лилларда впору ожидать небывалой эффективности – круче той, которую грек выдавал в паре с оборонительным специалистом Дрю Холидеем.

Предполагалось, что дуэта Яннис-Лиллард (как бы их объединить для краткости? Яллард? Лиллис? Лиллекумбо?) будет достаточно для нужных результатов на Востоке. «Бостон» по-прежнему силен, но в рамках одной серии и одного матча нет более пугающего игрока, чем тот, который способен пробить 20 штрафных. «Кливленд» выбился в лидеры с новым тренером? Наши лидеры все равно могут перебросать их. Окей, дебютный сезоне их пейринга получился не очень, но Лиллард и сам признавался, что был в плохой форме из-за пропущенной межсезонной подготовки.

Сезон-2024/25 должен был стать поворотным.

Получился даже не «Поворот не туда», до столкновения с монстрами-каннибалами дело не дошло. «Бакс» вообще как будто не доехали до поворота, вывалились из топ-4 команд конференции (с 2019-го всегда были в тройке). Старт сезона 2-8, 45 побед и 34 поражения к текущему моменту, 0-10 против тройки лучших команд Востока – первый полный сезон под руководством Риверса разочаровывает. Да еще и Лиллард выбыл из-за найденного в ноге тромба. Но еще до этого в перспективы «Милуоки» верилось с трудом.

Что пошло не так?

Переход Лилларда себя не оправдал

Переход Дэмиана Лилларда – это больше, чем обмен, это сдвиг в философии и категоричное решение насчет будущего команды. Он не молодеет, но атакующие навыки отпадают позже, чем защитные. Был расчет, что оборона Лилларда не будет проблемой, если он даст должный темп набора очков.

Надежды не оправдались. Среди пар, которые провели вместе на площадке больше 1000 минут, дуэты с участием Николы Йокича занимают четыре первых места по атакующему рейтингу. Четыре первых места по чистому (разнице между атакующим и защитным) рейтингу занимают дуэты с Шэем Гилджес-Александером. В этой категории элитные связки показывают результат около +10, как Джеймс Харден – Ивица Зубац (9,7) или Донован Митчелл – Эван Мобли (11,1).

А дуэт Лилларда и Янниса по атакующему рейтингу (115,7) только четвертый… в «Милуоки». Грек эффективнее набирает очки в паре с Бруком Лопесом (116,5) и Торином Принсом (115,8). Чистый рейтинг Лиллакумбо – всего лишь 4,7. Эти двое мало ассистируют друг другу – показатель взаимных результативных передач составляет всего 60%, в то время как другие слаженные дуэты демонстрируют взаимопонимание на уровне выше 70%. Например, Крис Пол и Виктор Вембаньяма (72,6%) или Тайриз Халибертон – Эндрю Нембхард (70,4). Даже Никола Вучевич и Патрик Уильямс из слабого «Чикаго» взаимодействуют лучше (69,5%).

Внутри пары Янниса и Лилларда ощущается перетягивание одеяла – сейчас я атакую, ты стоишь сбоку, потом ты атакуешь, я стою в углу. Так броски и поделим, погнали. Вследствие этого у Лилларда очень высокие цифры по трехочковым после передачи – 57,4% против 47% в среднем за карьеру и 28-43% в топовых сезонах в 27-30 лет. Из угла Лиллард тоже давно не бросал так много – 7,8% всех трехочковых, больше было только 10 лет назад в 2013–2015.

Теперь об эволюции Янниса. Он в этом сезоне почти полностью отказался от трехочковых в пользу развития среднего броска. И прилично в этом преуспел, демонстрирует лучший процент реализации попыток дальше 3 метров от кольца. Он даже наловчился бросать с отклонением с одной ноги!

Греческий бигмен также добавил в роли распасовщика – 20 результативных передач в матче с «Филадельфией» тому доказательство. Адетокумбо разбирается со сдваиваниями, видит продвинутые варианты развития атаки с мячом в руках.

Что не так с нападением «Милуоки»? Избитая фраза «они не делают друг друга лучше». По цифрам Лиллард проводит приличный сезон, Брук Лопес не выглядит постаревшим, а Яннис и вовсе зафиксировался в топ-3 кандидатов на MVP. Классные коллективы умеют делать сумму больше, чем отдельные слагаемые. Но «Олени» не похожи на стаю, все держатся поодаль друг от друга, разрозненно. С Лопесом у Янниса налажена связь, а с Лиллардом они просто сосуществуют на площадке.

Док Риверс не спас ситуацию

Недавно «Мемфис» удивил НБА, без видимых причин уволив главного тренера Тэйлора Дженкинса. Среди причин такого решения называли недовольство Джа Морэнта той атакующей системой, которую пытался ставить штаб Дженкинса. У болельщиков «Бакс» тоже есть поводы считать работу Дока Риверса неэффективной.

Например, «Милуоки» занимает второе место по частоте розыгрышей через трехсекундную зоны, уступая лишь «Денверу» – но занимают место во втором десятке по эффективности. Несмотря на наличие Янниса, «Бакс» – четвертые с конца по очкам в быстрых атаках. Несмотря на наличие Янниса, «Бакс» идут третьими с конца по очкам, набранным из-под кольца.

Нападение «Бакс» выглядит вялым, поскольку полагается на индивидуальный талант Лиллакумбо. В результате этого у «Милуоки» хороша статистика по набранным очкам в изоляциях, при этом «Бакс» отдают мало (21-е в лиге) результативных передач. Получается, что есть Лиллард и Яннис – крутые сами по себе, хотя и не выжимают максимум из партнерства. На другом берегу от них есть все остальные, у них лучше всего получается стоять и ждать отмашки для броска без задних мыслей. Возможно, мостиком между этими компаниями мог бы служить Бобби Портис, но в период его дисквалификации ответственность за склейку состава возложили на приобретенного в дедлайн (в обмене на предыдущего игрока-мостика Криса Миддлтона) Кайла Кузму, который за период выступлений в «Вашингтоне» вообще отвык решать серьезные игровые задачи.

К стилю игры Янниса сложно адаптироваться

Многие игроки НБА не умеют делать что-то. Например, проблемы с броском есть даже у некоторых звезд, и иногда проблема глубже, чем неправильная механика или неуверенность. Лидер «Бостона» Джейсон Тейтум отлично реализует трехочковые из угла (выше 40%), но с каждым сезоном выполняет все меньше таких бросков, поскольку в нападении «Селтикс» он взял на себя роль дриблера, а не свидетеля, который ждет у моря погоды в стороне. Но это не вредит атаке «Селтикс». С другой стороны, неумение Домантаса Сабониса охранять свое кольцо мешает «Кингз», которые страдают не столько от отсутствия блок-шотов в исполнении литовца, сколько от отсутствия страха перед рим-протектором у противников.

Сабониса держат не за защиту, а за атаку. Его неочевидный талант – он один из лучших постановщиков заслонов в сегодняшней НБА. Литовец лидирует в НБА по результативным заслонам (6,0), значительно опережая Руди Гобера (4,8), Айзейю Хартенштайна (4,3) и Николу Йокича (4,3). Главные мастера этого дела приносят своим командами 9 и более очков за матч, просто сильные «заслонщики» вроде Энтони Дэвиса и Ивицы Зубаца – больше 7. Люк Корнет из «Бостона» за 19 минут на площадке успевает поставить 2,2 результативных заслона и набрать ими для команды 5,7 очков, Джексон Хэйс из «Лейкерс» демонстрирует сопоставимые цифры за 20 минут. А Яннис уступает даже им, поскольку ставит лишь 2,1 результативных заслона, с которых набираются 5 очков.

«Милуоки» эффективно использует скидки на игроков, ставивших заслон – такие розыгрыши приносят «Бакс» 9,2 очка за матч (третий показатель в НБА). Но у Янниса лишь 2,3 владения в качестве игрока без мяча в пик-н-ролле. Он оказывается в таких ситуациях лишь в 8,4% розыгрышей, в чем сильно уступает даже Лаури Маркканену (11,8%). А ведь грек эффективнее многих атакует после этих взаимодействий: 1,16 очка за владение, 62,6% реализации – в топ-10 в НБА.

Получается парадокс. НБА дружно разучилась закидывать пасы игрокам в трехсекундную, поскольку игра оттуда стал менее актуальна. Но заслоны живут и здравствуют как элемент атакующей стратегии. Они стали даже сложнее и разнообразнее, перестали быть прерогативой игроков передней линии. Теперь есть заслоны в спину, лжезаслоны (когда игрок только делает вид, вместо этолго сразу открывается под пас), псевдозаслоны через хэнд-офф, двойные и сдвоенные заслоны, «лифты», рескрины и еще куча вариантов.

А вот Яннис относится к заслонам с пренебрежением.

На старте карьеры грек играл преимущественно легкого форварда, а иногда даже защитника. Но с пятого сезона в НБА его позиционный профиль сформировался в пользу игры тяжелым форвардом на 60-70% и центровым на 30-40%. Успешность сотрудничества Янниса с Лопесом неслучайна – Брук имеет делать две вещи, которые не даются его коллеге: бросать трехочковые и ставить мощные заслоны.

Яннис много играет с мячом в руках, поэтому нападение вокруг него выглядит необычно для прошлых эпох НБА – семифутер берет мяч в руки и лезет внутрь, в то время как по периметру стоят снайперы, готовые к откидке мяча. Остается открытым вопрос – зачем в этой конфигурации Лиллард? Дэмиан предпочитает бросать с дриблинга (пул-ап), нежели с получения (спот-ап), но соседство на площадке с Яннисом ограничивает эти возможности. А перестраиваться в 34 года уже сложновато.

Грядет громкий обмен?

С одной стороны, «Бакс» верят, что по ходу плей-офф вернется Лиллард, а тогда есть шанс удивить любого соперника. С другой стороны, ситуация вырисовывается неприглядная лично для Янниса. Лидеры Востока уже оторвались от «Бакс», а сзади уже поджимают более молодые и наглые. В стартовой пятерке «Милуоки» выходит Торин Принс, который лучше подходит на роль 7-8-го игрока ротации. Серьезные надежды возлагаются на возвращение Бобби Портиса (16+9 в двух матчах после 2 месяцев без баскетбола), но это тоже показатель того, что ростер «Бакс» не на том уровне, чтобы претендовать на борьбу на равных с «Кливлендом» или «Бостоном».

Текущий «Милуоки» без Лилларда может вылететь уже в первом раунде – в соперниках будет набравшая ход (12 побед в 14 матчах) «Индиана» с преимуществом своего паркета и опытом игры в финале Востока. В таком случае Яннис может сделать логичный вывод: ничего позитивного с этим составом его уже не ждет. А ведь хочется завершить карьеру с несколькими чемпионскими перстнями.

В тексте про грустное положение Йокича в «Наггетс» есть наблюдение, что европейцы в НБА не делают запросы об обмене. Но Яннис уже прибегал к тактике мягкого давления на руководство с призывом собрать другой состав, найти нового тренера, подобрать другие схемы.

Может ли Яннис стать первым европейцем, который пойдет на открытый конфликт со своими боссами? Окно Овертона не прекращает расширяться.

Фото: Gettyimages.ru/Alex Slitz; <East News/AP Photo/Aaron Gash; Javier Rojas/Keystone Press Agency, Wu Xiaoling/XinHua/Global Look Press