7 мин.

Правила игры в баскетбол для школьников

Баскетбол – это динамичный вид спорта, который развивает все группы мышц, координацию движений, ловкость, выносливость и скорость реакции. Поэтому он часто используется на уроках физкультуры, как общеукрепляющая практика. Также:

• Это командная игра, которая учит детей работать в команде, взаимодействовать друг с другом, решать общие задачи и добиваться поставленных целей.

• Баскетбол помогает развивать дисциплину, целеустремленность, волю к победе, а также учит справляться с поражениями.

• Этот спорт укрепляет сердечно-сосудистую систему, улучшает работу дыхательной системы, повышает иммунитет.

Для детей разного возраста существуют разные правила игры и размеры мячей. Для начинающих игроков используются упрощенные правила игры, которые постепенно усложняются. На тренировках для школьников делается акцент на обучение основам техники и тактики игры. Занятия проводятся в игровой форме, что делает их интересными и увлекательными для детей.

Основные правила баскетбола для детей

• Игроки. С каждой стороны есть по 5 игроков. Они могут быть заменены неограниченное количество раз в течение игры.

• Продолжительность. Игра состоит из 4 четвертей по 10 минут каждая. Между четвертями предусмотрены перерывы по 2 минуты. Перерыв между второй и третьей четвертями – 15 минут.

• Площадка. Баскетбольные матчи проводятся на прямоугольной площадке с твердым покрытием. Размеры площадки для школьников: 28 м в длину и 15 м в ширину. На высоте 3,05 м от поверхности площадки установлено кольцо с сеткой. В школах обычно нет специальной площади и игровое поле ограничивается размерами спортзала.

• Мяч. В баскетболе используется сферический мяч из кожи или синтетических материалов. Окружность мяча для школьников: 65-67 см.

• Победителем игры становится команда, которая набрала больше очков по итогам 4 четвертей. Если по итогам 4 четвертей счет равный, назначается овертайм.

Особенности правил для школьников

Баскетбол для школьников – это не просто упрощенная версия игры для взрослых. Существует ряд особенностей правил, которые применяются к детям и подросткам школьного возраста. В том числе:

• Разделение по возрастным группам. Обычно игра проводится между двумя группами из одного класса. На соревнованиях дети делятся на возрастные категории – 7-11 лет, 12-14 лет, 15-17.

• Правила игры часто упрощены. Например, не засчитывается фол за толчок в спину, разрешается больше шагов с мячом в руках.

• Используются игровые упражнения и эстафеты, которые делают занятия более увлекательными. Соревнования для школьников проводятся с использованием различных модификаций правил. Например, мини-баскетбол, баскетбол 3x3, баскетбол с двумя мячами.

• Специальные правила подсчета очков. Например, за мяч, заброшенный из-за дуги, может быть присуждено больше очков, чем положено. Также правила направлены на обеспечение безопасности – может быть запрещено толкаться или ставить жесткие заслоны.

Использование этих особенностей позволяет сделать баскетбол более мягким, доступным и интересным для детей.

Начисление очков

В школьном баскетболе система начисления очков может немного отличаться от правил взрослого баскетбола.

• За попадание из-за трехочковой линии может быть присуждено 2 очка или 1 очко.

• За попадание из-под дуги может быть присуждено 2 очка или 1 очко.

• За штрафной бросок может быть присуждено 1 очко или 0,5 очка.

Решение о том, какую систему начисления очков использовать, принимает руководство школы или организаторы соревнований. Как правило, в младших возрастных группах используются более простые системы начисления очков. В старших возрастных группах системы начисления очков приближаются к правилам взрослого баскетбола.

Помимо этого, в школьном баскетболе могут быть использованы бонусные очки за первый или последний бросок в четверти. Иногда проводятся соревнования с гандикапом – более сильным командам может быть дано меньше очков в начале игры, чтобы уравнять шансы.

Правила секунд

В школьном баскетболе существуют правила секунд, которые ограничивают время, в течение которого команда может владеть мячом. Эти правила уменьшают количество затяжных атак и учат игроков быстро принимать решения.

• Команда, владеющая мячом в нападении, должна бросить по кольцу в течение 24 секунд.

• После вброса мяча из-за боковой линии команда, владеющая мячом, должна ввести мяч в игру в течение 8 секунд.

• Игрок, владеющий мячом, не может находиться в трехочковой зоне более 5 секунд.

Если по истечении времени не совершено целевое действие, команде засчитывается нарушение или мяч переходит к команде соперника. Для детей младшего возраста может быть увеличено время на атаку. В некоторых случаях время на атаку может быть остановлено. Например, после фола, после вброса мяча из аута, после попадания штрафного броска.

Нарушения и наказания

Нарушение правил влечет за собой наказания, которые могут быть различными в зависимости от тяжести фола. Основные нарушения:

• Пробежка: перемещение с мячом по площадке, не касаясь мяча рукой.

• Двойное ведение: ведение мяча обеими руками одновременно.

• Аут: мяч полностью покинул пределы площадки.

• Фол: нарушение правил игры, связанное с контактным взаимодействием игроков.

Наказания за нарушения:

• Штрафной: назначается команде, чей игрок был грубо оттолкнут.

• Вбрасывание мяча из-за боковой: если мяч вышел за пределы площадки.

• Передача мяча команде соперника: назначается команде, нарушившей правило фола.

• Технический фол: назначается за неспортивное поведение игроков, тренеров или судей.

• Дисквалификация: назначается за грубое нарушение правил или неспортивное поведение.

В школьном баскетболе правила могут быть немного упрощены по сравнению с правилами взрослого баскетбола. Тем не менее, важно, чтобы дети знали основные правила баскетбола и понимали, какие наказания могут быть за их нарушение.

Амплуа игроков

Каждый атлет выполняет на площадке свою роль, что позволяет рационально распределить обязанности и добиться победы. В школьном баскетболе выделяют следующие амплуа:

• Разыгрывающий (PG – Point Guard). Должен обладать отличным дриблингом, пасом и видением площадки. Его задача – организация атак команды.

• Атакующий защитник (SG – Shooting Guard). Игрок с отличной меткостью, броском в прыжке и умением обыгрывать один-на-один. Цель – заработок очков для команды.

• Легкий форвард (SF – Small Forward). Обладает хорошим броском, дриблингом, пасом и атлетизмом. Цель – универсальная игра как в атаке, так и в защите.

• Тяжелый форвард (PF – Power Forward). Игрок с большим ростом, силой, атлетизмом и умением играть спиной к корзине. Задача – силовая игра под кольцом.

• Центровой (C – Center). Навыки и задачи те же, что и у тяжелого форварда, дополнительно – защита своего кольца и подбор мячей.

В школьном баскетболе разделение на амплуа не такое строгое, как в профессиональном. Игроки могут выполнять функции разных ролей. Главное – это командная работа и взаимопонимание на площадке.

Основные термины

Даже школьникам важно понимать термины, чтобы ориентироваться в командах тренера и повышать свой профессионализм в игре.

• Аут – мяч, полностью покинувший пределы площадки.

• Блок-шот – защитный прием, при котором игрок команды защиты блокирует бросок соперника, не касаясь мяча руками.

• Ведение мяча – перемещение игрока с мячом по площадке.

• Двойное ведение – ведение мяча двумя руками одновременно.

• Дуга – полукруглая линия, которая находится на расстоянии 5,85 метра от кольца.

• Заслон – действие игрока команды атаки, который мешает оппоненту передвигаться по площадке.

• Зона – условная часть площадки, на которую разделена площадка для удобства игры.

• Кольцо – металлическое кольцо с сеткой, в которое необходимо забросить мяч.

• Овертайм – дополнительное время, которое назначается, если по итогам 4 четвертей счет равный.

• Передача – перемещение мяча от одного игрока к другому.

• Подбор – борьба за мяч, который отскочил от щита или кольца.

• Пробежка – перемещение игрока с мячом по площадке, не касаясь мяча рукой.

• Розыгрыш – введение мяча в игру после фола, аут-бола или пропущенного мяча.

Знание этих терминов поможет вам лучше разобраться в правилах баскетбола и получать больше удовольствия от игры не только на площадке, но и при просмотре матчей.