Полуфинал. Динамо-Спарта&К

16 апреля в Курске состоялся второй матч полуфинальной серии чемпионата России между Динамо (Курск) и Спартой & К. Первый эпизод этого противостояния закончился победой баскетболисток из Видного 87-79.

Вот так выглядела главная страница программки к этому матчу. Почему выбрали Скерович и Башко, как главных звёзд этого матча, не понятно. В итоге обе забросили всего по 3 очка. Правда Елена ещё раздала 8 передач, сделала 9 подборов и провела больше всех времени на паркете.По слухам Гунта не будет играть в следующем сезоне за Динамо. Очень жаль, она милая и обаятельная девушка. Мне её будет не хватать.

Курянки провалили начало встречи, долго и упорно не попадали в кольцо. Как и в первом матче, Спарта с первых минут сделала солидный отрыв. Вторая четверть прошла с переменным успехом и закончилась вничью 19-19. На большой перерыв динамовские баскетболистки ушли с отставанием в 7 баллов.Явно лучше всех в первой половине выглядела Кэндис Дюпри. Бекки за 2 первых четверти ни разу не бросила по кольцу. Курские американки провалили игру. Мишель ещё до большого перерыва схлопотала 4 персональные замечания. У Темики процент за матч  попадания двухочковых бросков ужасен – 17 (2 из 12).

В третьей четверти белее 3 минут никто не мог поразить кольцо. Счёт второй половины открыла с линии штрафных Анна Петракова. И потихонечку Курск сокращал разрыв в счете. Удалось даже один раз выйти вперёд. Этой погони способствовала горячая поддержка курских болельщиков и знаменитых железных листов.

В последнем игровом отрезке были догонялки: Спарта убегала в отрыв примерно на 6 очков, динамо догоняло. Последняя минута, счет равный: 62-62. Далее подробно:

- длинная атака баскетболисток Видного, Бекки с мячом, бросает сумасшедшую трёху и попадает,62-65;

- бросок Петраковой – мимо и аут;

- далее следует перехват Динамо, Бимбайте убегает в отрыв. Лисина отдаёт ей длинный пас, но Аушра теряет концентрацию на долю секунды, не видит, что за её спиной несётся за мячом Бекки. В трансляции не так сильно заметна ошибка Аушры. Я видел этот эпизод под другим углом, Бимбайте нужно было сделать шаг вперёд к мячу. Я очень не люблю быстрые отрывы, за исключением от игроков мужского ЦСКА Хряпы и Шведа. Не понимаю зачем, когда остаётся примерно 15 секунд до конца матча и минус три очка, Лисина отдает рискованную передачу.

- Симон Огастус забивает 1 штрафной, 62-66;

- баскетболистки Спарты дают легко забросить два очка Джонсон,64-66;

- в запасе 5 секунд, надо фолить. Ближе всех к игроку с мячом потерянная Бимбайте, но, увы, она не успевает нарушить правила. Финальный свисток.

Бимбочка после игры была очень растроенной,пожелаю ей быстрее забыть эти неудачные секунды.

Динамо (Курск) - Спартой & К (Видное)  64-66 (12-19;19-19;17-12;16-16)

Счет в серии 2-0 в пользу Спарты.

Это был самый интересный матч в этом сезоне, прошедший в столице соловьиного края.Многие возразят, а как же финал Еврокубка. В матче с турецким соперником было огромное превосходство нашей команды. Здесь же борьба до последних секунд. Овертайм стучался в дверь. Хозяйки не впустили дополнительного гостя.

Одна из причин поражения ужасный процент попадания трёхочковых и штрафных бросков , 2/13 и 10/17 соответственно.Подмосковная тройка американок с Евгенией Беляковой закончила матч со следующими показателями: 3-х очковые 7/19 и штрафные 11/15. Чувствуете разницу?

Лучшая в составе Динамо с дабл даблом (18 очков +11 подборов) Екатерина Лисина.

MVP матча (версия Нечерчесова) Кэндис Дюпри. У неё тоже дабл дабл и, что интересно, с совершенно одинаковыми показателями, как и у Лисиной.

Хочу рассказать  про один забавный эпизод. Вчера в начале 3 четверти игра на несколько минут остановилась.Это Петракова пожаловалась ,что яркое солнце мешает играть и попросила завесить шторы. Те шторы ,которые появились в Курске во время финала Еврокубка. Просьба ,по непонятным для меня причинам, не была выполнена и игра продолжилась под солнцем. Вот солнечный кадр:

Далее в чемпионате России состоятся две классики: финал УГМГ-Спарта и игра за 3 место Динамо-Надежда. Малый финал не уступает в интриге финалу большому.

Вопрос: если Надежда выиграет бронзовые медали, то тогда 4 российские команды будут играть в евролиге?