2 мин.

Андрей Воронцевич: «Настроиться помогла девушка»

- Когда Алексей Саврасенко упал на паркет с гримасой боли на лице, сразу стало понятно, что играть он не сможет. У тебя мелькнула мысль, что сразу выпустят тебя?

- Честно говоря, нет. Думал, тренер по-другому распорядится, ведь я и не вместо Леши вышел, его заменил Дэвид Андерсен, а я, получается, заменил Маркуса Гори, чтобы мы не превысили лимит легионеров на площадке. Так вот, был уверен, что выйдет Захар Пашутин и заменит кого-то из «маленьких». Но тренер принял такое решение, и я ему за это благодарен.

- Он тебя уже успел похвалить за игру?

- Да, первым делом, как только в раздевалку вошел!

- Ты так здорово провел эти минуты, в первой половине умудрился стать самым результативным на площадке, а во второй половине очков не набирал, хотя играл много. Почему?

- Небольшой удар получил, по левой руке, вот тут, повыше локтя. Нет, ничего серьезного, это и травмой не назовешь, но дискомфорт некий чувствовал. Даже повязку фиксирующую на это место надел, но все равно берегся. Слишком игру на себя не брал. Да и остальные ребята, все наши молодые, смотрелись прилично. Без меня героев хватало.

- Какое впечатление УНИКС произвел? В прошлом сезоне � самый серьезный соперник в чемпионате России, а сейчас вы у них 30 очков выигрываете!

- Вообще, чемпионат стал более сильным, интересным и непредсказуемым. То, что УНИКС сегодня так сыграл, объясняется еще и тем, что мы защищались очень дисциплинированно и не позволили им в своем стиле действовать. Разрушали очень хорошо.

- То, что ты хорошо защищаешься, � это не новость, а вот как по кольцу сегодня бросал � стало приятным сюрпризом. Прямо уверенность излучал...

- Должен свою девушку за это поблагодарить. Как раз накануне мы с ней очень много разговаривали о баскетболе, о том, как я сейчас играю и о моей роли в команде. Вот и результат � я себя почувствовал себя очень уверенно.

- Что же она тебе особенного сказала? Волшебное слово какое-то?

- Да в том и дело, что ничего особенного! Просто стала для меня таким «домашним психологом». Она же хорошо меня знает. Вот мы и обсуждали как раз то, что пользу надо приносить не только в защите, но и в нападении.

Дмитрий МАТЕРАНСКИЙ для «Спорт день за днем»