7 мин.

Теперь 1+2. УГМК сохранил ноль. Курское «Динамо» рывком на финише опередило МБА

Первым делом, хочется попросить прощения у читателей за так и несостоявшийся чемпионат большой четвёрки, который я пытался продвигать. Подвела меня сыктывкарская «Ника», которая удачно начала сезон наравне в курским «Динамо», МБА и УГМК. Но ещё в первом круге «Ника» вылетела из четверки, а после второго и вовсе не попала в первую шестёрку. Потратить деньги (или наоборот) на безнадёжный для «Ники» «финал четырёх» кубка – единственная цель сезона? Ну, ok. И да, ссылки на травмы, здесь не очень уместны.

Итак, их осталось трое. Вернее, один плюс два. УГМК и «Динамо» с МБА - тройка по итогам регулярки скорее всего и останется такой после проведения игр плей-офф. Преследователи есть, но шансы у них минимальные. Но давайте всё-таки поверим Марине Баш, ворвавшейся после большой паузы в отечественный чемпионат, которая говорит, что для неё цель – только медали, и не будем пока подводить окончательные итоги. На повестке – концовка регулярного чемпионата.

Ноль УГМК

В финале прошлогоднего розыгрыша на УГМК было страшно смотреть. После отъезда всех иностранок мощная команда развалилась в одно мгновение. Перерождение произошло во время Суперкубка. Пройдя через овертайм УГМК из лузера снова превратился в главного контендера. Эффект после завоевание трофея был настолько сильным, что УГМК начал сносить всех на своём пути. Уральский клуб завершил регулярный чемпионат премьер-лиги с показателями 32-0. А всего в этом сезоне у них 37-0. Понятно, что и кубок России они тоже забрали себе. Остались золотые медали премьер-лиги.

А ведь УГМК в межсезонье не так уж сильно и усилился. Всего то две легионерки. И это не Стюарт с Мессеман. А всего лишь Бентли с Крайишник. Ещё выдернули из чемпионского состава «Динамо» Левченко и Косу. Понятно, что составчик неслабый, но не на 37-0.

И тут больше вопросов к силе и амбициям соперников. У МБА навязать борьбу лидеру получалось только вне Екатеринбурга. Но два раза в чемпионате и в финале кубка концовку «лисицы» оставляли за собой. Ещё запомнился разгром в Екатеринбурге сразу после новогодних каникул (84:42).

5:0 – против МБА и столько же против «Динамо». После Суперкубка динамовки без борьбы отдали три матча. И только под занавес регулярки дали бой УГМК.

Закралось подозрение, что по ходу сезона в контракте Евы Лисец появился пункт: - против УГМК не играю. Словенка пропустила два матча, но весной видимо этот пункт был вычеркнут. Ева мощно начала поединок 15 марта, заработав первые шесть очков своей команды. Интересно, что в стартовой четверти очки в составе Курска набирали только иностранки (Лисец-8 и Калу-7).

Ничейным результатом завершилась первая десятиминутка. А далее «Динамо» догоняло и отпускало гостей, снова догоняло и снова отпускало. Серьёзного отрыва не было на протяжении всей игры. Да и откуда ему взяться, если команды за весь матч набрали всего 103 очка на двоих. Защита превосходила атаку. Чего стоит только счет отдельной взятой третьей четверти - 7:8.

Казалось, что на последней минуте Вадеева и Бентли поставили точку в матче (53:47). Однако хитрый план спасения оказался у Лисец. Обыграв Вадееву, Ева забросила два очка и отправилась на линию штрафных. Специально бросила мяч в дужку, сама подобрала отскок и снова пошла бросать штрафные. Второй снова смазала, но подбор в этот раз за гостями. Да ещё и секунд оставалось категорически мало. УГМК добился победы без отсутствующих Левченко и Шиловой. Следующая встреча возможна только в финале.

«Динамо» - УГМК 50:53 (15:15, 11:14, 7:8, 17:16)

Д: Лисец (15), Калу (9); У: Бентли (20), Попова (11 + 10 пб)

«Динамо» - МБА 2:2

Пожалуй, сейчас самое интересное в нашем баскетболе это противостояние МБА и курского «Динамо». С нетерпением ждём повторение прошлогоднего полуфинала. В этом сезоне сначала было всё плохо для «Динамо». После ужасной третьей четверти домашней игры первого круга (16:35) динамовки прервали победную серию в премьер-лиге. Потом было унижение в полуфинале кубка и безвольное поражение в Москве. После 0-3 у главного тренера «Динамо» Тибо Пети спросили: «Появился ли у команды комплекс МБА?». «Нет. Всё хорошо» - ответил бельгиец.

Наставник курской команды не обманул и уже в третьем круге «Динамо» легко расправилось со столичной командой (75:58). А матч под номером 4 стал настоящим триллером. Лидер в этой игре менялся довольно часто, но на финишной прямой ближе к победе были гости из Курска. Крутой перфоманс выдала Елизавета Комарова. Она была очень близка к трипл-даблу. Не хватало одной передачи, одного подбора и немного времени. Игру на пять минут Лиза смогла увеличить (сфолила на Крымовой в последней атаке при «+2»), но этот фол оказался у неё пятым.

Овертайм «Динамо» пришлось доигрывать ещё и без Лисец с Буровой. А ведь пятиминутка начиналась удачно для «бело-голубых». Майга допускала детские ошибки и курянки наказывали точными бросками с линии. В нервной концовке Голдырева забрасывает пять безответных очков, на что «Динамо» отвечает комедией ошибок. В итоге Крымова бросает на победу и промахивается.

МБА – «Динамо» 73:75 (22:18, 12:21, 16:12, 16:15; 7:9 ОТ)

М: Крымова (17), Голдырева и Лешковцева (по 12); Д: Е. Фролкина (19), Комарова (16 + 9 пб + 9 пр)

2:2 по личным встречам и продолжение в полуфинале. РФБ кстати в очередной раз совершило преступление против баскетбола. Регламент плей-офф не поменялся. В полуфинале серия игр до двух побед. Когда нет игр еврокубков и матчей сборной, полуфинал до двух побед – это преступление.

«Самара» за Курск

Большую часть сезона заголовки статей про баскетбол были следующими: «МБА выходит на второе место»; «Курск возвращает себе вторую строчку». Хозяин второго места менялся слишком часто. И вот сезон закончен. Ничья по личкам. И кто же второй?  По разнице очков преимущества у московской команды – «+23». Но не так всё просто.

Возмутителем спокойствием стала «Самара». Команде с интересным тренером и харизматичным лидером показалось мало попадания в шестёрку лучших, и они два раза хлопнули МБА. «Динамо» же кроме УГМК и МБА умудрились проиграть «Надежде». На своей площадке. В матче, который они выиграли ещё в первой четверти. И чтобы забрать себе второе место курянкам в последнем туре необходимо было обыгрывать «Самару» в гостях.

Это была шестая в сезоне встреча между Курском и Самарой. Два матча прошли в рамках кубка. Динамовки только один раз испытали серьёзное сопротивление. В первом матче 1/4 финала кубка. Тогда в Самаре они оказались сильнее на одно очко.

Для «Самары» игра не имела турнирного значения. Они финишировали пятыми, и впереди их ждёт увлекательная серия 1/4 финала против «Надежды». Но легкой прогулкой для динамовок эта игра не стала. Стартовую четверть выиграли баскетболистки «Самары», а на большой перерыв команды ушли при равном счёте.

Вторая половина началась с неспортивного фола Евы Лисец и рывка 6:0 от хозяек паркета. Впрочем, эту разницу удалось быстро ликвидировать, но нанести свой удар, который решит исход поединка, у Курска так и не получилось.

А когда матч перешёл в клатч, свои лидерские качества продемонстрировала Лисец. Её четыре очка кряду всё-таки помогли действующему чемпиону добиться победы. А ведь если бы не эти два точных броска словенка могла завершить матч с баранкой. Ещё больше удивляет тот факт, что среди всех выходивших игроков на паркет только у Евы отрицательный показатель полезности.

Лисец также могла поставить точку в матче, но смазала оба штрафных. На помощь пришли подборы. Все отскоки под кольцом «Самары» в решающие мгновения забрали курянки, и Калу показала Еве, как надо закрывать матч. При плохой игре динамовки всё-таки забрали победу.

«Самара» - «Динамо» 56:60 (19:15, 12:16, 16:17, 9:12)

С: Баш (22), Курильчук (9); Д: Шабанова (17 + 8 пб), О. Фролкина (9)

Всё! Курск – второй. Преимущество своей площадки в полуфинале у курянок. Кстати, РФБ зачем-то в этом сезоне вручает медали по итогам регулярного сезона. Получается, что не зря бились за второе место. Кроме преимущества площадки ещё и медальки получат.