7 мин.

БАСКЕТБОЛ НА КУХНЕ: КРАТКИЕ ИТОГИ. ШЕСТОЙ МАТЧ ФИНАЛА НБА-2022

8 лет. 6 финалов. 4 титула НБА. Великая династия XXI века. Про ГСВ можно говорить бесконечно - разбирать их по косточкам, писать про каждого игрока огромную статью с его историей. Но сейчас важно то, что они доказали всем - они Чемпионы. Кто-то в первый раз, кто-то в третий, а главная четверка - в, простите, четвертый.

Но давайте сначала немного по игре. Отличный стартовый рывок от “Бостона” 14:2. Казалось, что молодые ребята реально поверили в свои силы, и готовы перевозить серию снова в Сан-Франциско. Но…первый тайм-аут Керра перевернул все с ног на голову. До конца первой четверти “Селтикс” уже еле-еле доползал - 22:27, рывок 10:25 от “Голден Стэйт”. В конце первой и начале второй четверти общий рывок “Уорриорз” составил рекордные 0:21 - такого в истории финалов НБА не делали уже 50 лет. Итог после первый половины 39:54 - и это уже похоже на приговор.

Третья четверть началась в интересном стиле - обмен трехочковыми с обеих сторон, попадали буквально все. Портер забросил дважды за первые пять минут, Грин попал свою вторую (!) треху, у “Бостона” Хорфорд вспомнил молодость и первый матч. Но все равно “Голден Стэйт” тянули этот матч в свою сторону, и при “+22” Карри уже показательно указывал на безымянный палец, мол, дайте мне мой четвертый перстень.

Это чуть не сыграло злую шутку с “воинами”, так как те почти упустили преимущество в концовке третьей - начале четвертой четвертей. У “Уорриорз” не летели открытые броски, “Бостон” очень сложно, но все же отыгрывался - и уже всего “+8”. Но в нужный момент включился MVP - Стеф и под кольцо лез, и трешки забрасывал (у него в итоге 34 очка, по 7 подборов и передач, 6-11 из-за дуги), и в итоге за 3 минуты до конца все же уложил спать “Селтикс”.

Стеф желает всем спокойной ночи

Golden State Warriors 🔵

Карри заслужил этот титул, а также звание MVP, даже не столько по “прошлым заслугам”, как писали в самом начале серии, сколько по своей феноменальной игре. Он знает, когда нужно взорваться. Знает, когда можно дать себе отдохнуть, чтобы его поддержали партнеры. Не зря он после матча говорил, что верил в свою команду, в этих парней, еще в мае 2021 года. Тогда он обещал, что в новом сезоне “никто не захочет с нами связываться”. Четвертый титул тому подтверждение.

И самое главное - что Стеф не только в атаке, но и в защите показывал феноменальные цифры. Например, в 6-й игре против него набрали всего 10 очков при реализации в 25%, а также совершили 6 (!!!) потерь!

Game 6 Klay не случилось - Томпсон вроде как в начале подавал признаки жизни, но в итоге больше кирпичей, чем памятных моментов (12 очков, 5-20 с игры, 2-8 из-за дуги). Но человек пропускает 2.5 года из-за травмы, и выигрывает чемпионство. Респект, а также надежда, что в следующем сезоне мы увидим его полное возрождение.

Дрэймонд Грин вернулся в форму - после ужасных 3 и 4 игр, последовали 5 и 6, где он давал разницу и в защите, и в атаке. Сегодня он вообще шел на трипл-дабл, но не хватило двух передач (12 очков, 12 подборов, 8 ассистов, 50% с игры). Грин показал DPOY-2022 Смарту, как действительно нужно играть в защите.

Уиггинз провел очередной сильный матч - не так царил на подборах, но сегодня это не так и нужно было. Зато 18 очков, очередной отличный матч в защите против Тейтума, и первая “гайка” у человек, которого долгое время шпыняли за оборону. Так держать, Эндрю!

Джордан Пул снова стал важным игроком ротации - вышел всего на 18 минут, но внес огромный вклад в эту победу. 15 очков, снова важные дальние трехочковые, и сегодня он неплохо справлялся в защите. Будем ждать от “Карри 2.0” прогресса, и даже страшно становится, какие вещи он может творить в будущем.

Кевон Луни - царь подборов в атаке! Шесть из семи! Сегодня без очков, но в остальном - солидная игра для центра, которого постоянно пытаются отправить на второй план. В следующем сезоне будет обучать очередного своего сменщика, Уайзмана, но и сам он еще ничего.

Интересный факт: "Бостон" в десятый раз играл дома матч, который мог решить судьбу чемпионства. До "Голден Стэйт" счет был 8-1 в пользу "Селтикс" - единственное поражение было от "Лейкерс" в 1985 году. Теперь 8-2.

Boston Celtics 🟢

По “Бостону”... прежде всего, хочется отметить, что каждый игрок на пресс-конференциях перед матчем заявлял, что "мы уже были здесь, мы знаем, что делать". Рывок на старте - да, супер, молодцы, но что дальше?

Джейсон Тейтум откровенно провалил игру. Как, в целом, и всю серию. В самый важный момент для команды он…просто стоит на периметре и смотрит, как Деррик Уайт (!!) пытается что-то придумать в атаке. В итоге 13 очков, 5 потерь и небольшое чувство, что этот может стоить конкретно этому костяку “Селтикс” титула - соперники на Востоке явно подтянутся к “кельтам”.

Джейлен Браун разделил с Карри звание самого результативного игрока в сегодняшнем матче (34 очка), и он, считай, один тащил “Бостон”, особенно ближе к концовке, когда стало понятно, что Тейтум не может. Наверное, из всего “Бостона” оставил лучшие впечатления о себе по этой серии, плюс, ответил на критику за провальный пятый матч. Но…

…но когда твоя скамейка набирает 5 очков на всех, когда Уайт за 16 минут получает “-26”, Грант Уильямс - “-18” за 15 минут, а Пейтон Притчард - “-20” за 7(!!!)...тут о чемпионстве можно лишь мечтать.

Эл Хорфорд снова в порядке - и уверенно забирал щит (14 подборов, 1 блок), и разбудил “ТД Гарден” в начале третьей четверти своими трехочковыми (4/5), да и в целом, что еще можно взять от 35-летнего ветерана? Отличный плей-офф от доминиканца, надеюсь, свою “гайку” он успеет получить.

Роберт Уильямс царил в воздухе, сразу 5(!!!!!) блокшотов, особенно красивым был на трехочковом Пула. Отличный и полезный опыт для молодого игрока, дальше двигаться только выше и выше.

Маркус Смарт слишком рано подсел на фолы, из-за этого не так активно защищался, но в атаке двигал мяч на своем уровне - 9 ассистов

Главная цифра игры - 23

23 потери у “Бостона”. 1-8 в матчах с 16+ потерями. Основная проблема, которую Удока так и не решил. Причем некоторые потери возникали на ровном месте - в какой-то момент во время рывка 0:21 от “Уорриорз” казалось, что каждая атака “Селтикс” заканчивается потерей. 8 потерь за одну только вторую четверть - это наказуемо в любой игре, особенно в Финале. Ну и показательно то, что Тейтум первым в истории НБА набрал трехзначное число потерь за плей-офф - ровно 100.

Четверка с четырьмя

Подводя итог, хочу сказать, что главным и переломным моментом в серии стала игра имени Стефа - четвертая игра с его 43 очками. “Бостон” был лучше, был сильнее на тот момент. Но Карри деморализовал соперника, а затем уже и Керр с его тренерским штабом сделали свои ходы, чтобы перевернуть серию. Как правильно заметил Клэй еще после третьей игры, эта серия “очень напоминает Финал-2015”. История повторилась.