• Спортс
  • Баскетбол
  • Новости
  • Жорди Бертомеу: «На сегодняшний день только ЦСКА и «Химки» достойны того, чтобы постоянно играть в Евролиге»
9

Жорди Бертомеу: «На сегодняшний день только ЦСКА и «Химки» достойны того, чтобы постоянно играть в Евролиге»

Генеральный директор ЕвролигиЖорди Бертомеу объяснил, почему квоты представительства в главном еврокубке для российских клубов не изменятся в ближайшем будущем.

«Любая страна хотела бы выставить на турнир больше клубов, чем она имеет. Даже в Испании считают, что четырех гарантированных путевок им мало. Но ведь они нашли выход – «Памеса» завоевала Кубок Европы и стала пятым представителем испанского чемпионата в следующем розыгрыше Евролиги. Кстати, не так давно и московское «Динамо» проследовало тем же путем.

Давайте не будем забывать, что в последние годы ситуация для России значительно улучшилась. Ведь до 2009 года в Евролиге стабильно присутствовала только одна ваша команда – ЦСКА. То есть даже чемпион страны, если бы им стал другой клуб, не смог бы попасть в элитное соревнование. Год назад мы ввели новую схему, благодаря которой сильнейшая команда России – будь то ЦСКА или кто-то еще – всегда будет участвовать в Евролиге. В минувшем сезоне wild card получили «Химки» – финалист Кубка Европы. Сейчас и подмосковная команда, и УНИКС могут пробиться в основной турнир через квалификацию, причем, что немаловажно, их пути в отборочных раундах не пересекутся. То есть теоретически возможно, что в Евролиге-2010/11 сыграют сразу три российских клуба. Разве вы могли себе такое представить еще полтора года назад?

Мы были очень довольны тем, как «Химки» дебютировали в Евролиге. Но игры того же «Динамо» в сезоне-2006/07 нередко проходили при почти пустых трибунах. Знаю, что примерно такая же ситуация с посещаемостью сейчас и в Казани. К сожалению, на сегодняшний день только две российские команды действительно достойны того, чтобы постоянно играть в Евролиге, – ЦСКА и «Химки». Поэтому пока менять квоты для России мы не будем», – передает слова Бертомеу «Спорт-Экспресс».

9 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Зато Динамо сразу же до плейофф дошло, где проиграло Пао - будущему чемпиону.
А у Марусси в этом сезоне не больше зрителей было, мне кажется - хотя бы по матчу с ЦСКА можно судить.
Ответ antisergey
Зато Динамо сразу же до плейофф дошло, где проиграло Пао - будущему чемпиону. А у Марусси в этом сезоне не больше зрителей было, мне кажется - хотя бы по матчу с ЦСКА можно судить.
Не то что не больше, а много меньше, поскольку треп Бартомеу про пустые трибуны это бред.
И пусть он еще про итальянцев расскажет на примере Милана, на который в среднем 1,5 тыс ходят
Не думаю, что в Казани на Евролигу придет меньше 3-4 тысяч, что к слову, столько же или больше даже, чем аншлаг в БЦ в Химках!!!) Да и в этом сезоне . меньше 2-2,5 тыс. на Еврокубок и не собиралось. так что Жорди пусть особо не гонит!
жорди козел!уж какая страна достойна хотя бы 3 путевок минимум так это россия
Вся беда в бедности настоящих любителей баскетбола (не фанатов, а именно любителей).
Вот пусть всем на зло Химки и Уникс пробьются в основную сетку Евролиги и затем выйдут в Финал 4х...!!!
Пора ставить на место Жорку))
На матче УНИКС-Валенсия было 2700 зрителей, а на матче Валенсия-УНИКС 8500. И этим всё сказано.
На матче УНИКС-Валенсия было 2700 зрителей, а на матче Валенсия-УНИКС 8500. И этим всё сказано.
на матчах Енисей-ЦСКА аншлаги, а на матчах ЦСКА-Енисей - 100 человек, но это ни о чем не говорит !!!
На цска, думаю, тоже не более трех тысяч ходит на ел.
А в Казани скорее свсего тысяч 4-5 будет, если хорошо выступать будут) у нас город глориков)
Главные новости
Последние новости