Реклама 18+

Коллегия российских судей направила письмо-просьбу в БЕКО ПБЛ

В офис БЕКО ПБЛ на имя генерального директора Гинаса Руткаускаса поступило письмо от общероссийской общественной организации «Всероссийская коллегия баскетбольных судей» с просьбой больше доверять ведущим российским судьям и активнее привлекать их к играм с участием сильнейших мужских команд страны, сообщает «Чемпионат.ру».

Полный текст письма:

«Уважаемый г-н Руткаускас!

«Всероссийская коллегия баскетбольных судей» – общероссийская общественная организация, которая занимается развитием судейства во всех регионах страны и готовит судей, комиссаров и судей-секретарей для качественного проведения соревнований по баскетболу различного уровня.

В последнее время сложилась ситуация, когда вместо ведущих российских арбитров на решающие игры серии плей-офф чемпионата БЕКО ПБЛ в большинстве случаев назначаются иностранные судьи, что не является поощрением квалифицированной работы отечественных арбитров в течение всего сезона. Искусственное лишение возможности обслуживать игры высокого уровня национального чемпионата, который входит в число сильнейших в Европе, отрицательно сказывается на процессе подготовки наших арбитров для судейства международных матчей и повышения их профессиональной квалификации.

Мы твердо убеждены, что руководству БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги следует больше доверять ведущим российским судьям и активнее привлекать их к играм с участием сильнейших мужских команд страны (в том числе на полуфинальные и финальные матчи серии плей-офф).

Убедительно просим Вас совместно с Судейским департаментом БЕКО ПБЛ принять к рассмотрению данный вопрос.

Председатель ВКБС С.Г. Фомин»

Начиная с четвертьфиналов к обслуживанию матчей плей-офф национального первенства привлекались следующие иностранные арбитры: Болтаузер, Пукл, Явор (все – Словения), Дозаи, Мухвич (оба – Хорватия), Белошевич, Войинович (оба – Сербия), Анкарали, Бириджик (оба – Турция), Явор (Черногория), Коромилас (Греция), Факкини (Италия), Латышевс (Латвия), Замойски (Польша).

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
24 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
В кои то веки тема самого баскетбола обошла тему судейства.. )) Но Фомину это показалось несправедливым..
0
0
0
Ответ Барсаман
Это они, видимо, наслушались Анатолия «Князя» Мышкина. Он когда комментирует матчи на НТВ+ в пллэй-офф (да и в программе «Спорный мяч» выступает) постоянно говорит что нашим судьям надо больше доверять и что иностранцы судят ничуть не лучше. :) А, вообще, учитывая главную подпись под этим чУдным письмом Фомина - есть запашок политики во всём в этом деле... )
Видимо Красный очень не хочет отдавать лакомый кусочек своему конкуренту с редкой фамилией и пытается надавить на кусочек всеми возможными способами)))
0
0
0
Ответ Барсаман
Это они, видимо, наслушались Анатолия «Князя» Мышкина. Он когда комментирует матчи на НТВ+ в пллэй-офф (да и в программе «Спорный мяч» выступает) постоянно говорит что нашим судьям надо больше доверять и что иностранцы судят ничуть не лучше. :) А, вообще, учитывая главную подпись под этим чУдным письмом Фомина - есть запашок политики во всём в этом деле... )
Ну когда смотришь на забег Смодиша по поляне шагов этак... (со счета собьешься)), так ведь и вправду не лучше))
0
0
0
Ответ Iron#23
Каюм , а без мата сможешь? ))
impossible is nothing ))
0
0
0
Ответ каюмыч
Можно я им ответ отправлю? ))
Каюм , а без мата сможешь? ))
0
0
0
не наподайте на мужика, он же как лучше хочет.Фомин молодец.Я тоже считаю, что наш чемпионат должны судить наши судьи.Ведь с иностранцев нечего взять...ну отсудил он плохо, ну пропустил кучу пробежек и фолов, а что ему за это будет????ну уедет к себе домой в европу, ну не будут его назначать на матчи нашего чемпионата...ему от этого ни горячо, ни холодно...Так что абсолютно поддерживаю автора письма, все он правильно делает...
0
0
0
Это они, видимо, наслушались Анатолия «Князя» Мышкина. Он когда комментирует матчи на НТВ+ в пллэй-офф (да и в программе «Спорный мяч» выступает) постоянно говорит что нашим судьям надо больше доверять и что иностранцы судят ничуть не лучше. :)

А, вообще, учитывая главную подпись под этим чУдным письмом Фомина - есть запашок политики во всём в этом деле... )
0
0
0
А в каких еще странах зовут иностранных арбитров?
0
0
0
Химки тоже письма писали...
0
0
0
нет, ну а чего, собственно, эти так называемые «судьи» хотели?! что заслужили, то и получили. репутация складывается годами. к тому же, это сами клубы не доверяют российским арбитрам и сами приняли решение обращаться за независимым судейством. благодаря этому мы и получили весьма захватывающую серию четвертьфиналов...
0
0
0
Запели пташки=)
0
0
0
а я то думаю почему как обычно ничего про скандалы не слышно... а оказывается судят иностранцы!!!!!!!!
p.s. хотя этот чемпионат не виден и не слышен нигде.... никому он не нужен видимо....
0
0
0
Если посмотьреть матчи мужской суперлиги и ниже под эгидой РФБ,то там ну ничего абсолютно не изменилось...к сожалению...ишь заныл «Председатель ВКБС С.Г. Фомин»»...пусть пять лет репутацию нарабатывают
0
0
0
Г-н Фомин, безотносительно сгоревших гонораров, но на*** смотреть от ваших подопечных «балет»?
0
0
0
А что Руткаускасу-то? Тем более письмо. Надо видеообращение к Президенту в нете - это сейчас резонансно. Тем более не за себя - за «процесс подготовки наших арбитров для судейства международных матчей и повышения их профессиональной квалификации» человек радеет. А иначе вместо Барселоны и Милана, Мадрида и Афин придётся мотаться по российской провинции.
0
0
0
Предлагаю коллегии судей не сидеть без дела, а направлять судей на обслуживание полуфинальных и финальных серий в Испанию, Италию, Грецию и т.д. )
0
0
0
Посмотрели мы как судят наши и иностранцы в Казани...Все непонятки от Круга в основном..
0
0
0
что, на хлебушек не хватает?
0
0
0
Можно я им ответ отправлю? ))
0
0
0
Ну пускай буланов, круг, горшков и т. п. будут запасными арбитрами в полуфинале/финале, так и быть)
А вообще то, что российских судей не берут судить матчи евролиги - это как раз показатель «квалифицированности».
Когда матчи ПБЛ судят российские арбитры, то очень часто получается не баскетбол, а «бенефис серых человечков со свистками - весь вечер на арене».
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости