Шахматы с горящими глазами

- Римас, во второй четверти Саврасенко закрыл кольцо для УНИКСа, делал блок-шоты, был великолепен. Почему вы не выпустили его в четвертой, когда защитники казанцев беспрепятственно летели под кольцо?

– Я вам этого сказать не могу. Потому что это наше дело.

- Евгений Юрьевич, вы говорите, Куртинайтис разобрал по косточкам ваши комбинации в атаке и просто не давал шансов забивать. Как вы тогда изменили игру, что в четвертой четверти УНИКС набрал 24 очка?

– (улыбается) Вы знаете, серия пока не закончена, воздержусь от комментариев. Те позитивные моменты, которые мы получили, мы оставим внутри.

Усе, это плей-офф, это не хиханьки-хаханьки с Зораном Лукичем, шуточки кончились. Вежливость ответов зависит от настроения, но суть одна. Там слишком все хитро, чтобы рассказывать абы кому.

Вот сейчас – настоящие шахматы, которых в сезоне у УНИКСа пока не было. Ведь в регулярке, когда матчи идут один за другим, да еще  в разных лигах, времени разбирать по косточкам игру соперника нет. Или скажем в «Еврокубке» – ну сколько времени было у «Кахасоля», чтобы разобрать игру УНИКСа перед финалом? Да нисколько, «вон тот лучше бросает, вон тот лучше проходит», и все наверное.

А здесь «Химки» готовились подробно, их тренерский штаб проделал действительно блестящую работу по игре в защите. Такую, что Пашутин во второй четверти проводил замены чуть не в каждой атаке и все равно не находил игрока, способного забить хотя бы один мяч. Бились об стену.

Большое откровение о Куртинайтисе. Римас словно дал Пашутину понять, что будет в следующем сезоне, когда всю эту красивую карусельку  из скользящих заслонов и двоечек соперники изучат. Он четко выстроил все подстраховки и сдваивания при пик-н-роллах, постоянно перед Петей, Лайдеем и Поповичем был лес рук, так что не скинешь. А заодно и вчерашним антигероям похоже дал задание играть по принципу «не съем, так понадкусаю».

Если уж от Томаса Келати нет толку в атаке, пусть прессует до умопомрачения малыша Поповича при выводе мяча на чужую половину – и получалось, аж приземлял Марко на пятую точку. И Лазарь Пападопулос, не может из-под кольца забить, пусть за свои 10 игровых минут выведет из себя тычками и толчками Лампе. Вывел, на всю первую половину.

Ну, вели «Химки» игру, вели. Действительно вели. Как УНИКС отыгрался, я честно говоря сам не пойму. Характер? О да, из раздевалки вышли злые заряженные мужики и сразу взяли соперника за горло. Но отыграли за третью четверть всего 4 очка, а потом и «-7» вернулись. Рисунок-то все равно был химкинский. А вот в четвертой четверти…

Вот есть хорошая версия, что Римас слишком уж польстился на возможность выбросить Мачея Лампе из игры пятым фолом. Он выпустил Лончара, и химчане грузили и грузили мячи вниз на Крешо, чтобы тот пихался и пихался с Лампе. А Лампе пятый фол не хотел, и хорват забивал очень четко. Но Лончар не закрывает краску. И туда полетел рой пчелок, маленьких и побольше, для защитников «Химок» слишком быстрых.

А надо было, наверное, Саврасенко оставить, сохранить защитный ход игры, при котором сложнее отыграть даже 4 очка… Но жалеет ли об этом  Римас, мы не узнаем, его ответ я уже привел. Может, были на то причины. Но он говорил – УНИКС в концовке сыграл хитрее. Хитрее, да… И выиграл матч, слив его и на подборах, и по командным передачам, и по проценту с игры (статистика матча, 62:57). Просто взял и выгрыз в четвертой четверти, когда отфолился Веремеенко и осталась маленькая пятерка.

Кстати, вот, например, Амиран. Вы думаете, его  в шутку выпускали? Здесь целая тактика. Евгений Пашутин:

– Смотрите, нужен был игрок, который переведет мяч через площадку и отдаст Поповичу, чтобы Попович не переводил его сам – Марко же специально жестко прессовали при переходе, чтобы он тратил силы и не мог дальше разыграть. А Падиус так перевести мяч четко не может, я уважаю игровые качества Николая, он сильный игрок, но он не разыгрывающий.. И заодно Планинича от прохода держать удобно маленькому быстрому игроку. Так что выход Амирана был сделан вполне осознанно, именно в расчете на его игровые качества.

Но все-таки… плей-офф это, конечно, характер. Тактика тактикой, злость тут нужно показать. Зубы оскалить, чтобы напугались. Позлее был УНИКС, был уверен, что сильнее, и неудачи только разозлили… Знал, что может переломить соперника и забрать игру, а «Химки» и погнулись… Не знаю, трудно на эту тему рассуждать, обижать никого неохота – у «Химок» тоже бойцы есть.

Жаль, конечно, что таких вот серий мало в году, раз-два да обчелся. Но ведь совсем недавно мы вообще без них жили, кукольный театр какой-то был… Да, большая радость – неужто настоящий профессиональный баскетбол в России.

Ну посмотрим, это еще не раз доказать надо новой лиге. Но временами получается.