Хоккей с мячом. Кубок мира. День второй

Динамо-Казань (Россия) – Юсдаль (Швеция) – 12:1 (5:0)

Вице-чемпионам России после вчерашнего обиднейшего поражения от «Эдсбюна» отступать было некуда – неудача ставила бы крест на перспективах бело-голубых. Посему подопечные Андрея Стука избавили себя от излишней нервотрепки – уже к 7-й минуте казанцы, не позволяя шведам поднять головы, отличились трижды, а всего в ворота Джимми Йонссона динамовцы отослали двенадцать «апельсинов». Главным героем утренней встречи стал Максим Чермных, оформивший хет-трик и дважды ассистировавший партнерам.Игроки «Юсдаля» же, накануне вечером едва не подарившие праздник своим болельщикам на знаменитом родном стадионе, по-видимому, попросту не успели восстановиться за короткие 12 часов. Помимо безоговорочной капитуляции желто-зеленым дважды не удалось реализовать пенальти – лучший бомбардир команды Тобиас Бьерклунд сперва спасовал перед Темниковым, а затем и вовсе не попал в «рамку». Татарстанцы же в ночь с пятницы на субботу решат судьбу второй путевки в четвертьфинал в очном противостоянии с «Боллнесом».

Камппарит (Финляндия) – Кузбасс (Россия) – 5:7 (2:5)

Не каждая команда, приехавшая в Сандвикен записным аутсайдером, удостаивается оваций трибун после матча – да еще и с минусовым «балансом» на табло. Исключением стал «Камппарит», ведомый легендой финского бенди Киммо Хуотелином. Предматчевые расклады говорили за кемеровчан, а на деле зрители увидели немало красивых атак и оранжевый «град».Уже на 2-й минуте Криушенков прекрасным ударом в верхний угол задал голевой темп всему матчу, который хоккеисты из страны тысячи озер неожиданно для многих поддержали. К слову, помогали активно сопернику и сами черно-оранжевые, раз за разом допускавшие серию необязательных ошибок в обороне. Концовка игры осталась целиком за финнами – парням в черных майках не хватило времени, чтобы свести матч к сенсационной ничьей. «Кузбасс» выстоял и уже завтра в случае победы над «Зорким» перед сибиряками забрезжит близость плей-офф.

Зоркий (Россия) – Сандвикен (Швеция) – 3:1 (2:1)

Стоило 25-тысячному городку погрузиться в темноту, как центральный матч четверга «позвал» болельщиков на трибуны. О посещении «Йоранссон-Арены„ вряд ли кто-то пожалел — матч фаворитов турнира оправдал самые смелые ожидания.Выбрав игру „вторым номером“ и встречая черных „дьяволов“ у своей штрафной, “Зоркому„ в первом тайме удалось не только отыграться после реализованного Эдлундом пенальти, но и поймать соперника на контратаке. На 11-й минуте Нильссон не оставил шансов Отену с ответной „точки“, а затем Ишкельдин, набрав скорость, передачей вдоль радиуса “подарил„ Патрику дубль – 2:1. Впрочем, до перерыва подвижные и мобильные хозяева, контролируя мяч и расправляя свои атаки как крылья в края, имели все шансы поквитаться, но Эдлунд и Лофстедт свои шансы упустили, а своих лидеров скандинавам и вовсе суждено было потерять — из-за травмы спины и ключицы соответственно.Главный снайпер „Сандвикена“ получил-таки шанс на второе 12-метровое рандеву с Ахмеровым после крутого виража Эрика Петтерссона, но подвижный голкипер форварда смутил, и 150-ый номер послал мяч рядом со штангой. А в ответной атаке длиннющие руки Ишкельдина сняли все вопросы относительно имени победителя: фатальная потеря Лофстедта расстроила слаженный шведский механизм, сделав атакующие порывы „беззубыми. «Зоркий“ же благодаря вдохновенной игре голкипера дотерпел до финального свистка, вырвав первое место в группе C.

Енисей (Россия) – Вилла (Швеция) – 6:0 (4:0)

Уступив на родной арене „Кунгельву“, финалисты Элитсерии, похоже, мысленно распрощались с турниром. Здоровьем своего травмированного лидера Даниэля Андерссона „Вилла“ решила не рисковать, даже не взяв форварда „Тре крунур“ в Сандвикен, а противостояние с „Енисеем“ не задалось еще в „увертюре“. Уже на первой минуте после прострела в штрафную мяч в сетку срезал собственный защитник, а затем, выстрелив дуплетом, красноярцы сняли все вопросы относительно радужности перспектив бело-синих. Сделав ставку на предельно плотную оборону и быстрые отрывы, скандинавам не хватило мощи что-либо противопоставить сибирякам, вознамерившимся защитить свой кубок. Давиду Карлссону и Ко так и не удалось расколдовать „рамку“ Романа Черных, еще не познавшего разочарование от пропущенного гола.

СКА-Нефтяник (Россия) – Динамо-Москва (Россия) – 0:11 (0:5)

В российском противостоянии, оставленном организаторами на поздний вечер четверга, интрига умерла уже к 17-й минуте – чемпионы России трижды пробили Яшина. А самым эффектным моментом стала гениальная передача Даниэля Берлина низом на несколько десятков метров на Павла Рязанцева, позволившая форварду оформить дубль. Обескровленные травмами игроков и расстроенные фиаско в матче с „Вестеросом“ армейцы позволяли вольготно комбинировать бело-голубым на свободном пространстве, и результат не заставил себя ждать — 0:5.Главным же после запланированной паузы стал вопрос сохранят ли москвичи вслед за „Енисеем“ свои владения неприкосновенными во втором матче подряд и расчехлят ли клюшки дальневосточники? Однако, вместо этого немногочисленные зрители увидели, как вдоволь над обороной желто-черных поиздевались Иванушкин и Рязанцев, а обреченные хабаровчане без какой-либо мысли в атаке запомнились разве что изобилием жесткой борьбы. 0:11 – бесславное фиаско команды Михаила Юрьева, не оправдавшей выдаваемые ей перед Кубком мира авансы.

Шведские „качели“

Поистине интересными выдались и „междоусобчики“ скандинавских дружин. Второй день кряду специалистов и болельщиков удивил „Кунгельв“ – после „виктории“ в логове грозной „Виллы“ команда при поддержке целой группы своих почитателей, устроивших красочный перфоманс на трибунах „Йоранссон-Арены“, разбила крепкий „Бруберг“. Поведя в счете 2:0, красно-синие после перерыва устроили настоящий разгром, легко преодолевая оборону соперника и показательно реализовывая все имеющиеся моменты. Итог встречи 6:1 в пользу «Кунгельва“, который уже утром сразится с „Енисеем“ — кто бы мог подумать! - за первенство в группе А.Оставшиеся после неудачи „Сандвикена“ на трибунах скандинавские почитатели бенди, вероятно, не пожалели – тон вечеру задало дерби двух принципиальных соперников „Боллнеса“ и „Эдсбюна“. Быстрый гол оранжевых, по-видимому, отправил „фермеров“ в некий нокдаун, оправиться от которого фавориты соревнований смогли лишь к 41-й минуте. После показательной победы над казанским „Динамо“ красно-синим подолгу не удавалось пробить Оксанена ни ударами из-за штрафной, ни после коронных „стандартов“. „Эдсбюну“ удалось лишь вовремя проснуться, а исход игры решил опытный Йонас Эдлинг (2:1), оставив «Боллнесу„ единственный шанс “зацепиться». Следующей ночью последнюю четвертьфинальную путевку шведы разыграют с вице-чемпионами России.А настоящим украшением Кубка мира стало бело-зеленое сражение «Хаммарбю» и «Вестероса». Матч, буквально насквозь пропитанный игровым нервом, держал команды и зрителей в напряжении до самого финального свистка, а удача, в конце концов, улыбнулась провинциальному коллективу. К 23-й минуте оппоненты обменялись уколами, а после возвращения из раздевалок «Баен» получил не только тройное численное преимущество после удалений практически всей линии обороны соперника, но и неимоверным образом растранжирил уйму моментов! Нереализованный 12-метровый в исполнении Михаила Пашкина, промах Стефана Эрикссона, фантастические сэйвы Давида Моритца и гол Йеспера Херманссона, казалось бы, лишили стокгольмскую дружину шансов на выход в четвертьфинал.Однако, судьба подарила зрителям потрясающую концовку: в течение 40 (!) секунд «Хаммарбю» суждено было пережить ощущение счастья и горя. Сперва Эрикссону удалось прошить голкипера низом, но в ответной атаке Йонас Нильссон, уже потеряв мяч, застал-таки Бергвалла врасплох – 3:2 и «Вестерос» оставляет бело-зеленых даже без плей-офф!