Молодежный чемпионат мира. Сборные России и Швеции вышли в финал. Как это было

Успев с утра взглянуть в выпуске "Вести-Спорт. Местное время" сюжет о старте турнира и отплеваться от безграммотности и откровенной лжи журналистов, я отправился на матч российской и финской сборных в не самом радужном настроении. С выводом сюжета нельзя было не согласиться - у двух сборных фактически нет конкурентов. Это - давно не новость, и в этом все дело: время идёт, а чемпионаты мира за всю историю выигрывали лишь 3 сборные, одна из которых лишь единожды. Только 5 сборных были в медалях при том, что на сегодняшний день Федерация международного бенди насчитывает 28 стран. Конечно, 18-ти из них по крайней мере требуется еще несколько лет для развития этого вида спорта, выращивания спортсменов - с этим нужно помогать всячески и популяризировать бенди, ведь именно поэтому чемпионаты мира проводятся каждый год? Но судя по тому, что 9 последних чемпионатов прошли в России и Швеции - популяризацией и развитием спорта в новых регионах как-то и не пахнет. Наконец в 2012-м чемпионат мира примет Казахстан, а в 2013-м - Норвегия: хоть что-то.

Очень важным этапом будет и чемпионат, проводимый в олимпийский год, в Сочи, но вопрос - что нового все там увидят? То, что хоккей с мячом - зрелищная командая игра, все давно знают, вот только в отсутствие конкуренции зрелищность значительно падает: одна команда может играть на высочайших скоростях, проводить красивые комбинации, забивать голы на любой вкус, но без спортивной интриги - это перестает быть собственно спортом, это похоже на фильм, где финал давно всем известен, а интрига лишь в том, каким образом он будет достигнут, но это интересно очень не многим. В том числе и поэтому бенди сегодня популярен только в провинции, где просто нет ничего другого. Конечно, дело в и в том, что бенди почти нет на телевидении, но первоочередная задача, на мой взгляд, создание крепких федераций и в перспективе сильную международную лигу на клубном уровне.

Если все же вернуться к утреннему матчу России и Финляндии, то игра полностью подтвердила все вышесказанное. Финны хоть и смотрелись в атаке приличнее Казахстана, забить так ничего и не смогли, зато получили целых 10 мячей в свои ворота, один из которых россияне наконец забили с пенальти. Имеет ли смысл повторяться, что голы были на любой вкус, а команда действовала на высоких скоростях - только радости и адреналина это всё не добавляло, оставляя лишь чувство безысходности и безнадежности.

В чём винить этих ребят, которые очень здорово были готовы к турниру и демонстрировали свой класс? Как можно винить и тех, кто становился несколько раз чемпионом мира, а затем терял мотивацию? Да на их место придут другие, а на место других другие другие, вот только в быстрой смене составов не остается места звездам и легендам - все, как одна сплошная масса, а игроков, которых бы узнавали, как Андрея Аршавина или Александра Овечкина, вообще нет.

Всё ли так печально? Наверное, нет. Сборная Казахстана, получившая от шведов с утра все те же 10 безответных мячей, в полуфинале уже смогла навязать какую-то борьбу, но итог всё равно был известен. Но это по крайней мере означало, что и финны, возможно, не так безнадежны и утром просто смотрели на сильные и слабые стороны соперника, на его мощь и берегли силы. Так и вышло.

Если в первой игре финны к 9-ой минуте уже горели 0:3, то во втором матче они не просто были заряжены на борьбу, не давая нашим разогнаться, по началу они вообще перекрыли почти все варианты для атак российской сборной. Россияне же просто возили мяч то на своей половине поля, то в районе центрального круга. Но всё равно потеря концетрации защитников случилась и наши немедленно за это наказали. Не прошло и минуты как второй мяч почти близнец первого оказался в воротах финнов. Гости не сломались и продолжали делать всё возможное, чтобы наконец открыть свой счёт голам на этом турнире. Хозяева турнира все-таки сжалились и подарили финнам право на пенальти, который те не без удовольствия реализовали. К перерыву счет 1:2 - с претензией на интригу.

Второй тайм расставил всё по местам: в первую десятиминутку 2 пенальти в ворота финнов за подножки и 2 удаления. Реализовали один из двух, но через несколько минут забили комбинационный гол в большинстве, увеличив разрыв в счете до трех мячей. Сборная Суоми берёт тайм-аут, после которого один мяч отыгрывает, но через минуту получает ответный в идеальной с точки зрения скорости, своевременности и точности передач атаке. В концовке Вячеслав Вдовенко рванул по левому краю нашей атаки и, объехав пол команды финнов и вратаря, отправил мяч в пустые ворота, через минуту точку в матче эффектным ударом с того же левого фланга поставил Вадим Архипкин.

Россия - Финляндия 7:2 (2:1)

Шардаков 9′               Оянен 25′ (пен)

Цыганенко 10′; 40′    Мяяття Теему 47′

Вдовенко 36′ (пен); 59′

Бефус 48′

Архипкин 60′

Также добавлены ссылки на протоколы к прошлым отчётам.

Сегодня в 13:00 состоится матч за 3-е место между сборными Финляндии и Казахстана, а в 16:00 начнётся финальный матч Россия - Швеция.