13 мин.

Хэмилтон выигрывает захватывающую гонку в Бахрейне

Битвы происходили на всех уровнях. Даниэль Риккардо стартовав 13 финишировал четвертым, в то время как Фелипе Масса и Валттери Боттас боролись с Себастьяном Феттелем за шестое место. Два болида McLaren сошли. Эстебан Гутьеррес после аварии не пострадал. Так, что давайте познакомимся с гонкой в Бахрейне...

Mercedes

Льюис Хэмилтон, 1 место

Нико Росберг, 2 место

В Mercedes сделали лучший ответ на новые правила, потому что Хэмилтон и Росберг продолжили вести эпическую борьбу за победу в захватывающей гонки Формулы 1. Появление машины безопасности на трассе изменило ход гонки. Росберг на мягких шинах приблизился к Хэмилтону на средних шинах, но англичанин одержал победу в этой дуэли. Оба они описали эту гонку, как самую сложную в их карьере.

Force India

Серхио Перес, 3 место

Нико Хюлькенберг, 5 место

Если бы не было машины безопасности Forc India могла занять третье и четвертое место. Но они финишировали третьим и пятым, что позволило им подняться на второе место в кубке конструкторов. В прошлом году мы радовались их промежуточному пятому месту...

Red Bull

Даниэль Риккардо, 4 место

Себастьян Феттель, 6 место

Машина безопасности очень сильно помогла команде. Риккардо прошел Феттеля в комфортных условиях на мягких шинах, но не успел обойти Переса. Феттелю не хватало скорости на прямых из-за чего он не смог пройти Хюлькенберга.

Williams

Фелипе Масса, 7 место

Валттери Боттас, 8 место

Williams заслужил подиум, но машина безопасности все испортила, потому что они совершили три пит-стопа, а в Red Bull два пит-стопа. Четвёртое, пятое или шестое места лучше бы показали их потенциал.

Ferrari

Фернандо Алонсо, 9 место

Кими Райкконен, 10 место

На глазах у Лука ди Монтеземоло, команда боролась с нехваткой сцепления и скорости. В итоге они финишировали на дне очковой зоны.

Toro Rosso

Даниил Квят, 11 место

Жан-Эрик Вернь, сход на 19 круге из-за аварии

Toro Rosso не хватало скорости для борьбы за очковую зону, но зато Квят занял 11 место. Вернь на первом круге столкнулся с одним из болидов Lotus из-за чего в конченом итоге и сошел.

Lotus

Ромэн Грожан, 12 место

Пастор Мальдонадо, 14 место

У Грожана отсутствовало сцепление в задней части болида, но иногда он был быстрым. Мальдонадо получил 10 секундный стоп-н-гоу за то, что он въехал в Гутьерреса. За это он получит еще и пять мест на стартовой решетке в Китае.

Marussia

Макс Чилтон, 13 место

Жюль Бьянки, 16 место

Чилтон провел хорошую гонку и снова опередил Caterham в кубке конструкторов. Бьянки проколол левую заднюю шину о болид Сутиля.

Caterham

Камуи Кобаяши, 15 место

Маркус Эрикссон, сход на 34 круге из-за утечки масла

Caterham не хватало скорости из-за чего они уступили Marussia. В конце гонки Кобаяши нужно было экономить топливо, в то время, как Эрикссону сказали выключить двигатель после утечки масла.

McLaren

Дженсон Баттон, 17 место

Кевин Магнуссен, сход на 41 круге из-за сцепления

Баттон был в топ-6 в своей 250 гонке, но из-за проблем сцеплением ему пришлось сойти. Англичанин был классифицирован 17.

Sauber

Эстебан Гутьеррес, сход на 40 круге из-за аварии

Адриан Сутиль, сход на 18 круге из-за аварии

Сутиль сошел из-за глупого инцидента с Бьянки. Но в Гутьерреса врезался Мальдонадо, к счастью мексиканец не пострадал.

900 Гран-при Формулы 1

Это была гонка статистических явлений.

Выиграв гонку в Бахрейне, Mercedes присоединился к Renault, который выиграл в 2006 году первые три гонки подряд. Серебряный Стрелы также присоединились к McLaren, который выиграл три первые гонки сезона в 2010 году. Так совпало, что эти гонки тоже выиграл Льюис Хэмилтон. Хэмилтон присоединился к Хуану Мануэлю Фанхио по количеству побед - 24.

Force India впервые с 2009 года попала на подиум. Для Серхио Переса это четвертый подиум. Он опередил Педро Родригеса, у которого три подиума.

Гонка в Бахрейне стала важной для Росберга и Дженсона Баттона. Немец финишировал вторым в своей 150 гонке, а британец в своей 250 гонке сошел.