9 мин.

Уходит величайший раллист современности: бился за победу на 5-м «Дакаре» в 63 года!

25 фактов могучем Сайнсе-старшем.

С финишем «Дакара»-2026 мир ралли больше не будет прежним: марафон стал последним в карьере великого испанского гонщика Карлоса Сайнса-старшего. Он еще в прошлом году объявил об уходе, но ему было очень важно завершить 20-летний пустынный цикл (дебютировал в 2006-м) и попытаться все же довести программу «Форда» до битв за победу. Он даже отказался от погони за пост президента Международной автомобильной федерации, чтобы сконцентрироваться на завершении последнего заводского проекта.

И до 10-го этапа марафона все получалось: он лидировал с приличным заделом, но затем проиграл 40 минут из-за мелкой ошибки в навигации. Промах мимо контрольной точки отбросил за пределы топ-5 и лишил шанса победу в тотале – в паре оставшихся песчаных этапов с мастером дюн катарцем Нассером Аль-Аттией справиться трудно, особенно когда у пятикратного победителя «Дакара» нет необходимости рисковать.

В итоге катарец взял шестого «бедуина», Сайнс завершил выступления в пустынях с четырьмя победами за карьеру.

«После такой гонки остается привкус горечи, – резюмировал Сайнс-старший после финиша. – Мы показали хорошую скорость, особых проблем с машиной не было, и она по-прежнему работает нормально. Но одного дня было достаточно, чтобы лишить нас всех шансов на победу.

Дальнейшие планы без «Дакара»? Пришло время все осмыслить, причем не только речь о моей карьере, а вообще обо всем».

Ведь Сайнс уже стал первым, кто выиграл рейды с четырьмя разными производителями: «Фольксвагеном», «Пежо», «Мини» и «Ауди» (Аль-Аттия сравнялся только в этом году). Причем последняя победа в 2024-м – в 61 год – стала рекордной для возрастных чемпионов «Дакара»!

Но вообще Сайнс – давно один из величайших раллистов современности.

Еще 24 факта о величии Сайнса-старшего

1. Ралли и гонки не были его первой спортивной страстью.

Родители сперва отдали Карлоса в теннис в 7 лет, затем были бокс, легкая атлетика и сквош. Везде он добивался заметных успехов на школьном и молодежном уровнях, но особенно отметился в сквоше: в битвах с более опытными и взрослыми соперниками взял два вице-чемпионства Испании, а в 16 лет вовсе забрал титул!

Карлос Сайнс – второй справа. Его брат Антонио – в центре. 1979 год – дебют в гонках состоялся в следующем году

2. Сайнс добивался успеха и в футболе: до перехода в национальный чемпионат по сквошу проходил просмотр в любимом мадридском «Реале». С профессиональным футболом не сложилось из-за намерения совмещать с другими видами спорта и интереса к гонкам, но страсть сохранилась: в 2006-м Карлос даже выдвигался на пост президента клуба. Его заявку отклонили менеджеры, но в 2020-м приняли раллиста в список почетных членов.

3. Впервые Сайнс познакомился с машинами в 11 лет – за рулем «Сеата» 600 старшей сестры Кармен: та посадила его на колени и позволила поуправлять рулем. С тех пор Карлос, по его собственным признаниям, всегда мысленно возвращался только к гонкам.

4. Главное вдохновение пришло от брата Лукаса – чемпиона страны 1971-го на «Альпин» А110. Именно под впечатлением от успеха брата будущая звезда ралли вообще попросилась за руль и на бездорожье.

5. Помимо тренировок за рулем обычных «Сеатов Панда» (владел будущий муж его сестры), Карлос гонял и на двух колесах – в мотокроссе на «Монтеса» Capra 125. Байк подарила семья на 16-летие, родители поддерживали тренировки по гравию и грязи, но не пускали на соревнования до совершеннолетия.

Карлос устал ждать и в 17 лет заявился на мотокросс близ родного мадридского Каса де Кампо – подделал отцовскую подпись на разрешающей лицензии, чтобы зарегистрироваться. План сработал – так Сайнс дебютировал в гонках.

6. В первой официальной гонке на четырех колесах дебютировал сразу после 18-летия – на подаренной отцом «Рено 5» в декабре на снежном Ралли Шалимар (одном из важнейших этапов регионального чемпионата Испании) близ Мадрида.

Поскольку семья сочла достаточным подарить машину и решила не вкладываться больше в страсть Карлоса и доработку техники, будущий чемпион вместе с другом-штурманом сам в гараже довел ее до «гоночного режима». И выиграл первый же спецучасток – а на финише стал вторым в своем классе. Так он сразу привлек внимание локальных дилеров и производителей – «Сеата» и испанской ветви «Форда».

7. Карлос попытался показать себя в открытых колесах: после первых успехов в региональных раллийных чемпионатах заполучил место в молодежной программе одного сигаретного бренда и вместе с финансовой поддержкой газеты АВС отправился в «Формулу-Форд F2000» в 1984-м. Правда, без особого успеха – и совместным решением стороны выбрали остаться в ралли.

8. Ставка на ралли полностью окупилась: вскоре при софинансировании от табачников Сайнс перешел сперва в чемпионат Европы, а после пары побед в чемпионат мира WRC. Дебют состоялся на Ралли Португалии в 1987-м – и Карлос вновь выиграл первый же спецучасток. До финиша всего заезда и не добрался, но о нем заговорили.

9. На пути к первому мировому титулу сотворил историю: сломал скандинавское гравийное проклятие. В 1990-м именно он стал первым пилотом не из Северной Европы, выигравшим Ралли Финляндии! А ведь заезд проводили с 1951-го.

10. Именно этот универсализм и отличал Сайнса от соперников: в те годы считалось, будто южноевропейские пилоты доминируют на асфальте, скандинавы – на гравии, а британцы и французы – на грязи. Карлос стал по сути первым, кто собрал все скиллы воедино. Он был одинаково быстрым на снегу Швеции, асфальте Корсики и гравии Греции.

11. Но прославился не только универсальностью – прежде всего маниакальным вниманием к деталям. Инженеры команд, за которые он выступал, отмечали его феноменальную способность «чувствовать» технику и настраивать машину до идеала. Сайнса называли «лучшим тест-пилотом в мире» – он даже активно развивал и раллийный, и трековый проекты «Фольксвагена Сирокко» GT24.

12. Прозвище Карлоса – «Эль Матадор». Он получил его за агрессивный, но расчетливый стиль и неуступчивый характер на трассе. И, конечно, национальность: до Сайнса только Антонио Санини гонялся на международном уровне (титул ЧЕ в 1980-м и два вице-чемпионства), но до WRC добрался лишь трижды и один раз завершил Ралли Монако третьим в 1977-м – маловато для представительства целой страны. Карлос же перехватил облик испанского внедорожного автоспорта.

13. Сайнс взял два титула чемпиона мира – в 1990-м и 1992-м. Всего выиграл 26 ралли и 97 поднимался на подиум. Долгое время он удерживал рекорд по количеству стартов в WRC (196 – да, почти половину гонок завершил в топ-3!).

14. В 2020-м официальный сайт WRC запустил масштабное голосование за лучшего раллиста в истории в партнерстве с промоутером серии и поставщиком шин «Пирелли». Сайнс выиграл – опередил и Леба, и Ожье, и Макрэя, и финских суперзвезд.

15. Сайнс все же неплохо гонял и на кольце по асфальту: еще в начале карьеры в 82-м взял региональный монокубок «Рено», в 83-м повторил уже на национальном уровне. А в 2011-м на «Сирокко» выиграл в своем классе «24 часа Нюрбургринга» – ту самую гонку, о которой сейчас мечтает Ферстаппен!

16. У Сайнса есть и личная молодежная команда: изначально ее запускали с «Фордом» в 2000-м для тренировки молодых испанских пилотов, но в итоге Карлос полностью забрал ее под свой патронаж. Именно он запустил карьеру лучшего испанского раллиста прямо сейчас Дани Сордо и воспитал чемпиона мира по ралли-2019 среди юниоров Хана Соланса. Но в основном поддерживал гонщиков внутри Испании: на его счету подготовка шести чемпионов страны в классическом ралли и только по гравию.

17. Сын раллиста-чемпиона – тоже суперзвезда: успешный пилот «Ф-1» Карлос Сайнс (да, их зовут одинаково). Тот успел выступить за «Ред Булл», «Рено», «Феррари», «Макларен» и «Уильямс» – собрал практически все исторические и заводские организации современности, кроме «Мерседеса». Выиграл 4 Гран-при. Конечно, №55 – главный «выпускник» его академии.

18. До фиксации на автогонках Сайнс учился во вторую смену на юриста. С переходом в профи он прервал обучение, но после подписания стабильного контракта через несколько лет вернулся к теме высшего образования и закончил курс. И сына направлял по той же стезе: исключительно в элитную двуязычную англо-испанскую школу с бакалавриатом, без допуска мысли о досрочном конце обучения.

19. Даже в 63 года Сайнс сохранил прежний уровень физической подготовки: перед каждым сезоном устраивает сложнейшие тренировочные кэмпы с большим количеством тепловых и гипоксических сессий – для воспроизведения условий высокогорья и пустынной жары одновременно.

Он одним из первых – еще в 2006-м перед дебютом в ралли-рейдах – принес такую систему подготовки в новый вид гонок, и 20 лет тщательно и методически придерживался всех правил. Правда, с возрастом каждый новый заход давался сильнее и дольше – потому Сайнсу и пришлось отказаться от погони за постом президента Международной автомобильной федерации перед последним «Дакаром». Обе задачи требовали слишком много времени и сил, чтобы претендовать на победу одновременно везде.

21. К концу карьеры у Матадора накапливалось все больше травм и переломов во время гонки за новыми «бедуинами» «Дакара». В 2009-м он упал в глубокую канаву, разбил машину и долго отходил на фоне подозрений в сотрясении мозга. В 2017-м после переворота и полета в овраг получил серьезную травму спины, в 2023-м усугубил все переломами двух позвонков T5 и Т6, а в 2025-м вновь перевернулся и разбил внедорожник на «Дакаре». Медтесты выявили только ушибы, но удар был такой силы, что тогда-то Карлос и решил: последний раз – и хватит.

22. В Испании оценили его методичность в тренировках, в работе при доводке машин и юридическое образование. И в 2014-м назначили Карлоса советником 12-й сухопутной военной бригады Guadarrama со специализацией на пустынных операциях и быстрых марш-бросках. Военные из ее состава принимали участие в миссиях на территории Боснии, Ливана и Косово. Считается одной из самых боеспособных соединений испанской армии.

23. И, конечно, Сайнс не был бы настоящим успешным испанцем, если бы не открыл производство вина. В конце 90-х он купил плантацию в Себреросе (провинция Авила – ближайший винодельческий регион к Мадриду) и в 2005-м запустил линейку в сотрудничестве с известным мастером Тельмо Родригесом (у которого есть производство в Наварре и много таких «консультационных партнерств»).

24. Особенно ценят Карлоса и на родине в Мадриде: он посол новой гоночной трассы «Мадринг», которая примет Гран-при «Ф-1» в 2026-м, в 2025-м его признали «мадридцем года», а с 2021-го он получал золотую медаль города и главную региональную награду «Большой крест ордена второго мая». Да, это в месте базирования «Реала» и «Атлетико»!

Чем же Карлос займется теперь? Все-таки пойдет в политику? Превратится в спасителя автоспорта от хаотичного правления Мохаммеда бен Сулайема? Ворвется в футбол в роли функционера «Реала»?

Или сконцентрируется на вине, академии молодых гонщиков и других бизнесах?

Фото: Frederic Le Floc H/Keystone Press Agency/Global Look Press