12 мин.

Ферстаппен остается в «Ред Булл» минимум на сезон. А что говорили эксперты?

Этим летом четырехкратный чемпион «Формулы-1» Макс Ферстаппен устроил в паддоке переполох. Своим молчанием и нежеланием опровергать слухи Макс заставил многих поверить, что может покинуть «Ред Булл» (несмотря на контракт до конца 2028 года) и перейти в «Мерседес».

Некоторые медиа уверяли, что Ферстаппен может досрочно уйти из австрийской команды. К примеру, если к определенному отрезку сезона расположится ниже третьего места; или если «Ред Булл» свалится в Кубке конструкторов. Ни одно из этих условий не сбылось. А еще Ферстаппен и руководитель «Мерседеса» внезапно оказались в одно время на Сардинии. Нередко именно там подписывают тайные контракты.

Но перед Гран-при Венгрии Макс поставил точку во всех слухах об уходе:

«Я никогда ничего не говорил по данному вопросу, просто потому что в первую очередь сосредоточен на общении со своей командой – относительно того, как мы можем улучшить выступления. А также на обсуждении идей на следующий сезон. Так что мне просто было нечего добавить.

Но сейчас пришло время остановить весь этот поток слухов. И для меня всегда было ясно, что я в любом случае останусь в «Ред Булл». Кажется, в команде такие же настроения, ведь мы постоянно обсуждали, что мы можем сделать с машиной. Если ты не заинтересован в том, чтобы остаться в команде, то и не будешь обсуждать подобные вещи. В моем случае этого никогда не было».

Вспомните, кто из экспертов, бывших гонщиков, руководителей команд и пилотов промазал с прогнозами, а кто был прав?

Настаивали на том, что Ферстаппен останется в «Ред Булл»

Советник «Ред Булл» Гельмут Марко не сомневался, что Макс будет с родной командой. В одном из интервью он подтвердил, что у нидерландца контракт до 2028-го и есть некоторые пункты, как в любом контракте, но волноваться не из-за чего.

«У Ферстаппена контракт до 2028 года. Как и у всех топ-гонщиков, есть опции разрыва, завязанные на результате – но по ситуации на данный момент нет никаких оснований полагать, что контракт не будет отработан. Он не подписал и не может подписать [контракт с «Мерседесом»]. Это уже начинает раздражать. Поднимаются одни и те же вопросы, а мы продолжаем давать те же ответы, ведь ситуация нисколько не поменялась».

Теперь уже бывший руководитель «Ред Булл» Кристиан Хорнер поддерживал. Он несколько недель отбивался от слухов, а последний раз – незадолго до увольнения.

«Все прекрасно понимают, где мы находимся. Макс в «Ред Булл» с самого начала карьеры, все его успехи связаны с машинами «Ред Булл», он всегда был важной частью нашей команды и очень доверяет ей и своим людям.

Он ясно дал понять, что хотел бы завершить карьеру здесь – я думаю, это для него нечто особенное и уникальное. Именно на этом мы и сосредоточены: игнорируем шумиху и концентрируемся на тех областях, где, как мы знаем, нам нужно улучшиться, и на том, как это сделать».

Не сомневался и бывший пилот «Ф-1» Герхард Бергер. Когда же «Ред Булл» попрощался с Хорнером – австриец сделал окончательный вывод:

«Эти слухи [о возможном переходе Ферстаппена в «Мерседес»] определенно могли стать одним из факторов, склонившим чашу весов в одну из сторон. Как мы знаем, Ферстаппены и Хорнер не были лучшими друзьями. Думаю, теперь Макс остается в «Ред Булл».

Свой последний прогноз бывший гонщик «Ф-1», а теперь эксперт Sky Sports F1 Мартин Брандл сделал во время Гран-при Бельгии. При этом до этого он утверждал, что дыма без огня не бывает.

«Макс вчера говорил: «Главное – быстрая машина. Мне просто нужна быстрая машина». Думаю, это значит, что он останется. Уверен, он останется в «Ред Булл» на 2026 год и посмотрит, что из этого получится».

Прогноз руководителя «Уильямса» Джеймса Воулза пришелся аж на апрель, когда ветер слухов о Ферстаппене и «Мерседесе» еще не подул в полную мощь. Британцу было тяжело давать оценку, так как он слишком хорошо знает бывшую команду и ее гонщиков. Кроме того, он подчеркнул, что Расселл и Ферстаппен вряд ли бы смогли сосуществовать.

«Ферстаппен молодец, но у него есть и множество недостатков, которые мы должны признать. Я думаю, что у «Мерседеса» отличная культура: два гонщика выдают почти пик возможностей машины, а один – на пути к вершине. Так что лично я не думаю, что ему там место. Я не Тото, но считаю, что у него действительно хороший состав пилотов на будущее».

Журналист нидерландского издания De Telegraaf Эрик ван Харен воспользовался близостью к Ферстаппену и выдал инсайд за несколько дней до официальных заявлений.

«Для тех, кто все еще сомневался: Макс будет выступать за «Ред Булл» и в 2026-м. Он больше не сможет воспользоваться правом на досрочный уход, потому что к летнему перерыву в любом случае будет третьим. Но это всего лишь формальность. Он решил, что хочет остаться».

Бывший руководитель «Хааса» Гюнтер Штайнер в середине июля пообщался с немецким изданием Sport.de и дал Ферстаппену важный совет: переждать год, не дергаться и только потом принимать такое важное решение. Какой же итальянец рассудительный!

«Считаю, что Макс определенно останется в «Ред Булл». Посмотрит вокруг и увидит, какая ситуация сложится в следующем сезоне, какая команда сильна, а какая нет.

Безусловно, у него есть опции в контракте, которые позволят ему уйти, если в следующем году не получится. И все мы знаем, что лучшая команда всегда хочет заполучить лучшего пилота. А лучший пилот всегда хочет выступать за лучшую команду. Вот почему я считаю, что у него будет точно такой же шанс в следующем году.

[Ферстаппен увидит] как команды справятся с новыми правилами. А затем примет решение по поводу сезона-2027.

Сейчас переход будет очень рискованным – не думаю, что кто-либо подпишет его всего на один год. Кроме того, для него самого было бы нездорово провести в другой команде один сезон, который сложится плохо, а затем опять переходить».

Отправили Ферстаппена в «Мерседес» и прогадали

Главным инсайдером возможного ухода четырехкратного чемпиона «Ф-1» Макса Ферстапена был Sky Sport Italia. После сенсационное предположение озвучил немецкий формульный инсайдер − журналист RTL Феликс Гернер. Он заявил, что Ферстаппен движется в противоположную от «Ред Булл» сторону и уже готов сесть в болид «серебряных стрел».

«Макс Ферстаппен одной ногой в кокпите «Мерседеса» – тренд теперь очевиден. Ведутся переговоры, они только наберут обороты в ближайшие недели. В середине сезона Ферстаппен осознал, что его время в «Ред Булл» подходит к концу. Он потерял веру в то, что «красные быки» смогут выбраться из затяжной нисходящей спирали.

Тенденция очевидна: истощение технического состава, проблемы в отделе аэродинамики после ухода Эдриана Ньюи, общее ослабление команды инженеров и утраченная конкурентоспособность – все это подталкивает Ферстаппена к ускоренному уходу.

Более того, не только он установил личный контакт с Тото Вольффом, но и его отец [Йос Ферстаппен] хорошо ладит с боссом «Мерседеса». Технические возможности и перспективы новых титулов с «серебряными стрелами» для Ферстаппена выше, чем с «Ред Булл»

Эта мысль настолько понравилась бывшему гонщику и эксперту Ральфу Шумахеру, что он постоянно находил новые подтверждению этому, подавая информацию практически как факт. Немец одним из первых, если не первым сообщил о встрече на Сардинии, а затем давал финансовые инсайды.

«С «Мерседесом» были некоторые проблемы – естественно, по бюджету и тому подобным вещам, ведь Макс, безусловно, запрашивает существенную сумму. Но вчера (11 июля) совет директоров дал зеленый свет. Так что, полагаю, они могут начинать».

Спустя неделю младший брат Михаэля вышел на новую высоту: Ферстаппен точно уходит, об этом знаю менеджер Макса и его отец, а «Ред Булл» пора смириться.

«В данный момент ситуация для «Ред Булл» выглядит не слишком благоприятной. То есть, если Макс Ферстаппен хочет в ближайшей перспективе вновь достичь успеха, он будет искать альтернативные варианты в других командах. Ну, я так думаю, ведь не стоит забывать и о переходе на новые двигатели в следующем году, а там будут возможны любые изменения в расстановке сил.

Вот почему я считаю, что путь Ферстаппена в «Ф-1» продолжится в «Мерседесе». Хотя и этот переход может даться ему непросто. Ведь он, очевидно, очень привязан к «Ред Булл». Мы уже неоднократно говорили о том, что Макс очень многим обязан «Ред Булл».

Тем не менее, его менеджер, как и его отец Йос Ферстаппен уже уверены, что он уходит. Так что я действительно считаю, что Макс окажется в «Мерседесе».

Уже через четыре дня после инсайда тысячелетия и «Ферстаппен точно уходит» Ральф Шумахер сделал разворот на 180 градусов. Он внезапно начал хвалить «Ред Булл» за решение поставить во главе команды Мекьеса, а сам Макс уже как будто засомневался и даже передумал.

«У меня тоже нет новой информации. Считаю, «Ред Булл» сделал блестящий ход, в данном случае Оливер Минцлафф и Марк Матешиц, поставив Мекьеса на данную позицию. Это что-то привнесло в команду, сделало команду чем-то большим. За короткое время настроение сильно поменялось, подход стал совсем другим.

Нельзя забывать, что Макс Ферстаппен никогда не выступал за другую команду. Он обязан всем «Ред Булл», так что ситуация не самая простая, и он не обязательно хочет уйти. Могу представить, что он думает: «Если здесь все хорошо, зачем уходить?»

Бывший гонщик «Формулы-1» Нельсон Пике-младший, он же родной брат девушки Макса Ферстаппен Келли Пике, во время подкаста Pelas Pista высказал мысль, которая в тот момент выглядела сенсационной. Причем фанатов «Ф-1» поразило то, с какой уверенностью он это говорил. Не сбылось, хотя переговоры действительно были.

«Кто знает, что случится в следующем году, когда Макс будет там… [в «Мерседесе]. Все знают, что они ведут переговоры, так ведь? Остались детали контракта, но все знают, что такой вариант есть. Они общаются. Он будет [в «Формуле-1»], до августа надо принять решение. Либо [с «Мерседесом»] утрясут детали, либо нет. Но, думаю, это было бы довольно круто».

Руководитель «Макларена» Зак Браун за последние годы отлично прокачался в кулуарной борьбе. Он умеет создать точки давления на конкурентов, и кажется, что это работает. На фоне слухов американец отправил Ферстаппена в «Мерседес», но держим в уме, что это была игра, а не предсказание.

«Никто не видит всей картины, но я считаю, что нет дыма без огня. Тот факт, что все общаются и никто ничего не подтверждает, говорит мне о том, что переговоры точно идут. Я какое-то время назад говорил, что меня не удивит переход Макса в «Мерседес». Уже в следующем году? Я это не исключаю. В данный момент я предпочел бы видеть Макса в «Ред Булл», а не в «Мерседесе». Конечно, он выступает невероятным образом.

Макс в «Мерседесе» – такое определенно нервирует, ведь команда сейчас на подъеме. Так что есть вероятность, что Макс окажется в «Мерседесе». Это заставляет нервничать. Думаю, если бы он ушел, это обернулось бы катастрофой для «Ред Булл» – ведь он явно тащит команду на себе. Думаю, если бы он точно собирался остаться в «Ред Булл» в 2026-м, он бы так и сказал, когда его спросили об этом».

Во время одного из выпусков формульной программы на нидерландском телеканале Ziggo Sport эксперт Джек Плой заявил, что следующий сезон Макс начнет в качестве гонщика «Мерседеса». Эти слова быстро дошли до Ферстаппен-старшего, который даже написал в соцсети X: «Джек, Джек, Джек. Что за чушь ты несешь?» И действительно Йос был прав – чистейшая чушь.

Бывший гонщик «Формулы-1» Джонни Херберт во время фестиваля в Гудвуде пообщался с Total-Motorsport и разложил ситуацию так, как он ее видит: «Ред Булл» мог убрать Хорнера из-за Ферстаппенов, но это вряд ли поможет – будущее Макса в другой команде.

«Некоторые считают, что Хорнер уволен потому, что Йос когда-то этого хотел, люди просто трактуют это так: «Ну, если это случится, то Макс останется. Но я не думаю, что сейчас все работает именно так, дело зашло куда дальше. Мы видели, с какими трудностями им пришлось столкнуться в этом сезоне. Если посмотреть на то, где сейчас находится «Ред Булл», и на всех, кто ушел, то это, своего рода, пустышка. Нам придется подождать и посмотреть, как они справятся с любым решением Макса, но я не думаю, что им по пути».

Все слухи о Максе Ферстаппене и «Мерседесе» умолкнут максимум на год, ведь в следующем сезоне ситуация, скорее всего, повторится.

Пункт о досрочном расторжении контракта с «Ред Булл» не исчезнет, договор немцев с Джорджем Расселлом вряд ли будет долгосрочным, а мечты Тото Вольффа заполучить четырехкратного чемпиона мира никуда не исчезнут.

Правда, в борьбу за нидерландца могут вмешаться другие команды с амбициями – «Астон Мартин» и «Феррари». Ставим эту историю на паузу, чтобы вернуться к ней в 2026-м.

Что еще почитать про Макса Ферстаппена:

Фото: Gettyimages.ru/Rudy Carezzevoli, Clive Rose, Mark Thompson

Подписывайтесь на мой канал в Телеграме.