Реклама 18+

Всемирный совет ФИА собирается рассмотреть дело «Макларена»

Согласно сообщениям «Би-Би-Си», «Макларен» может подвергнуться дальнейшим санкциям за попытку ввести в заблуждение стюардов ФИА после Гран-при Австралии. Британская конюшня и ее пилот Льюис Хэмилтон уже были лишены очков за гонку в Мельбурне, но на этом дело не закончилось.

Федерация намерена вызвать представителей «Макларена» на заседание Всемирного совета, которое пройдет в апреле, где затребует полного отчета команды о своих действиях. Если Совет посчитает вину коллектива Мартина Уитмарша достаточно серьезной, то может последовать самое строгое наказание.

Напомним, что в 2007 году именно на заседании Всемирного совета ФИА конюшня из Уокинга была оштрафована на 100 млн долларов за шпионаж против «Феррари».

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети
89 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
а мож реально на год дисквал сделают.. я уже ничему не удивлюсь.. или снова 100 миллионов, чтоб маки сами устранились..
0
0
0
Ответ Хак_Мак
Вообще-то я не стюард гонки, а болельщик!:) А уж они могли себе сразу все посмотреть и заставлять нас с вами тратить на это время:)
ОК, ест-но, всё понятно, нет проблем.
0
0
0
Ответ volko_dav
//////Если врали-накажут, если не врали-помилуют!/////// Розшифровку радио переговоров уже публиковали, ясно что врали. На*рен вообще такое писать???
Упс... чего-то поздновато до меня дошло:
Це було про розшифровцЁ радЁопереговоров

Ну блин. Зачем же так шифроваться:
половина на мове, половина на русском?...
Ну ничего.
В Ки╨вЁ не привыкать к «кацапскому шовинизму» ...:-)
Ну не знаю я мовы...
Хотя это не отменяет «глубины» мысли про переговоры.
Так радиопереговоры трое суток расшифровывали (для ясности переведу «розшифровувати»)?
Хотя да. Там же еще запрятанное журналистами интервью надо было найти...
0
0
0
Ну чего вы хотели , ПОСТ идёт, а тут такое враньё!!!
Похоже вы так счастливы, открывшейся вам истине о «3*3=9», что...
Ну зачем вам весь этот информационный мусор со скандалами вокруг Макларен.
Не засоряйте свое незамутненное сознание...:-)
0
0
0
Ответ Хак_Мак
Хех. Есть видео, полчаса его отсматривал.
Ну и? какие резалты вашего просмотра, или это уже тайна...
0
0
0
Ответ cosmonaft
Тебе про «розшифровку» говорят :-))) Ее нигде нету, вообще нигде :-)
Спасибо за помощь :-)
Но я все-таки надеялся, что до «товарища» дойдет.
Не-а, безнадега.

0
0
0
Чё так вцепились в макларен, они со своим бардаком разобраться не могут тут ещё и такие гонения, тогда сразу бы Макларен в ссылку в сибирь
0
0
0
А вот что пишут по этому поводу на f1news.ru :
«Одной из главных тем прошедшей недели стала спорная ситуация вокруг ложных свидетельств представителей McLaren стюардам FIA в Мельбурне. Вместо «да» гонщик и менеджер, по какой-то причине, ответили «нет». В любом спорте бывают подобные моменты, где-то их называют «маленькие футбольные хитрости», но в нашем случае они не меняли сути событий.

Гонщик А обогнал гонщика В в ситуации, когда обгоны запрещены. Важно ли, о чём говорили по радио? Если важно, то что это меняет? Если меняет, то какое решение будет принято в следующей гонке, когда один гонщик обгонит другого, сбросив скорость по просьбе команды? Что меняют переговоры одной команды для действий гонщика другой?

Да, обманывать очень нехорошо, тем более представителей власти, но вся эта ситуация настолько мала по масштабам чемпионата, что не стоила и сотой доли уделенного ей внимания.

Дело, конечно, не в обгоне. Кому-то было выгодно максимально публично разыграть политическую карту. Для этого пришлось собрать в Малайзии австралийских стюардов, в один день объявить о лжи и дисквалификации, во второй устроить пресс-конференцию с чемпионом мира в главной роли. За уик-энд её показали все крупнейшие мировые телесети, причем речь шла не о допинге или выбивании претендента на титул, а о неожиданной разнице между «да» и «нет» в ситуации, в которой никто ничего и не пытался скрыть. Гораздо более скандальные ситуации решаются в Формуле 1 ежедневно и без привлечения общественности.

Публичность скандала вокруг стюардов и McLaren имеет конкретную цель и заказчика, публика же увидела только исполнителей. Так часто бывает – мы знаем участников шпионского скандала 2007-го, подробности личной жизни Макса Мосли весной 2008-го, но в обоих случаях главная, заинтересованная в публичном освещении этих событий сторона, оставалась в тени. Вопрос всегда один – кому это выгодно? В случае с McLaren очевидного ответа нет – все, в той или иной степени, пострадали. Вопрос - ради чего, видимо прояснится осенью, когда обо всей этой истории забудут.»
Из мухи специально раздули слона, это политика. Наверно - месть мосли за оргию.
0
0
0
Думаю ничего на совете ФИА не изменится. Норберт Хауг уже сделал предупредительный выстрел на этот счет - мол, Мерседес может и покинуть Ф1. Хотя это может быть только на руку извращенному Мослу - сразу 3 команды в очереди за стандартным двиглом - Макларен, Браун и Форс Индия
0
0
0
Как достали уже эти ФБУ, СБР, ФИА, ФИБА и тд.
Я это называю одним словом - ПОЛИТБЮРО, как при совдепии. Команды, концерны - работают, вскладывают деньги, силы, гонщики постоянно рискуют жизнью, - а эти, ***ть, - отобрать все и поделить, штраф, наказание, дисквалификация.
Неужели команды не могут создать какую-нибудь закрытую лигу Ф1, безо всяких ФИА и эклстоунов?
Куда бы сами делегировали от каждой команды своих представителей на определенных условиях.
0
0
0
Ответ Нагиня
Интересно с вами, но уже зовут на посадку. Всем удачи!
Надеюсь не в камеру, по поводу природной правдивости :-)

А так счастливого полета...
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Да, есть такой «стиль» жизни. Ну это, когда по пути куда-либо видят, что у кого-то какая-то неприятность приключилось и бегут поглазеть. Т.е. не с целью помочь, а «Я свидетель. А что случилось?» (С)Берегись автомобиля)
Да что ж вас все в саночистку-то тянет! Мир гораздо разнообразней.И ярче!
0
0
0
cys +5
Всё именно так.Ужас какойто не авто спорт а мыльная опера какаято((
0
0
0
Если врали-накажут, если не врали-помилуют!
0
0
0
Ответ tsu
«Изучают инфу соперников, используют их наработки, промышленный шпионаж»(c) В этом я просто уверен. «представление соперника в невыгодном свете»(с) Хотелось бы примеров посвежее;) «ложь в конце концов»(с) Вот этому я оправдания не вижу. В рассматриваемом случае в том числе. Больше по этой теме не буду писать, все обмусолено в темах, например, в интервью Хэмилтона. Почитай. К тому же и на данном сайте и Попов в своем блоге трактуют эту ситуацию совершенно однозначно и совсем не в пользу Маков. Не понимаю, зачем снова поднимать тему и пытаться черное сделать белым. (Прямо каламбур получился) ps Что касается будущего разбирательства ФИА, я считаю оно не нужно. Пора забыть эту историю уже.
Протест по поводу диффузоров, чем не пример?

Про «ложь» не имеет смысла говорить, я уже писал - пусть тот, кто без греха говорит.

Попов, извините, для меня не истина в последней инстанции. Я давно его слушаю:) и он не всегда был объективен. Во всяком случае, у меня создалось такое впечатление. Хотя как комментатор он хорош, лучший из тех, что я слышал в 2х странах.
0
0
0
Чёрного кобеля не отмоешь добела:)
0
0
0
Ответ volko_dav
/////////А санкций к стюардам гонки не намечается? За отсутствие ответа на запрос команды о законности обгона Хэмилтоном Трулли?///// Вы читать умеете? Уже сто раз говорили что Чарли Уайтинг не справочное бюро и решать вопросы команд не должен. Перестаньте так яросно болеть за макларен, откройте глаза и взляните на мир по-новому.
«по-новому» - это по-вашему что-ли?

А вы не в курсе чего вообще-то инженеры Макларена по ходу гонки вообще спрашивать Уайтинга то полезли?
Ради развлекухи, чтобы время потянуть?
А Уайтинг там типа как «баба на чайнике»: свистит только когда припекает?

«Перестаньте так яростно болеть»...
А вы лучше болейте за «свою» команду и оставьте Макларен в покое.
0
0
0
С Благой Вестью!
С Праздником Благовещания Пресвятой Богородицы!
0
0
0
вступлюсь за фиа))
если отбросить интриги и желание кому то досадить а кого то убрать, и смотреть на это дело не учитываа этих факторов, на мой взгляд фиа вполне может штрафануть команду. мотив - своими деиствиями макларен дискредитировал и судей гран при австралии, которые приняли решение основываясь на показаниях команды (и их можно понять, если существуют записи переговоров льюиса и команды, как абсурдно выглядит давать судьям не ту информацию.) да и всю фиа и формулу 1. И трулли с тойотой впридачу. Темы неспортивного поведения, феир плей и ложных показаний уже поднимались много раз, к ним не возвращаемся.
мой прогноз - денежный штраф макларену.
0
0
0
Хоть и не болею за Маков, но кажется что ФИА раздули из мухи слона. Да, получилось не красиво, дисквалифицировали и баста. А пока действительно напоминает что у Мосли ну очень большой зуб на Макларен, и что вся ФИА это один Мосли.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости