Реклама 18+

Мосли предлагает ограничить бюджеты команд 50 млн евро

Президент ФИА Макс Мосли предложил новый проект по сокращению расходов в «Формуле-1». Суть предложения – в ограничении бюджетов команд 50 млн евро в год. В пределах этой суммы коллективам разрешается проводить любые исследования и разработки. Команды могут сами решать, испытывать ли им машины в аэродинамической трубе, проводить трековые испытания или использовать новейшие компьютерные программы симуляции тестов, сообщает Auto Motor und Sport.

На повестке дня также вопрос об использовании стандартизированных узлов KERS и трансмиссии. В проекте не уточняется, учитывается ли в ограниченном бюджете зарплата пилотов, а также не ясно, что будет с замороженными двигателями. Оговаривается лишь то, что нарушители бюджетного лимита будут выплачивать большие штрафы.

Точный план Мосли будет представлен во вторник на Совете ФИА. Максимальный бюджет команды «Ф-1» должен стать таким, чтобы участие в гонках приносило прибыль. Это должно привлечь новые частные коллективы. Результаты «Брауна» ФИА ставит в пример того, что частная команда может конкурировать с автопроизводителями на равных.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети
26 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ alg
Я бы не против, было б тогда команд штук 15, квалификация за место на старте была б интереснее. Вот только как контролировать бюджеты, ведь те кто хочет потратить больше, найдут способ это сделать?
Сколько команд раньше, двадцать лет назад было?
Раньше с этим боролись...

Даже вроде говорили чтото вроде слабым частным командам не место в Ф1, а будущее за мощными производителями...
0
0
0
Ответ tsu
Ты не понял моей мысли, но объяснять по третьему кругу мне уже лень. Я нигде не писал про НАШИХ спасателей и пр. И советская демагогия здесь не причем. Я писал про сложившееся положение во всем мире. Про Африку я вообще в шутку написал, мне проблемы туземцев глубоко безразличны:) ps В качестве примера вспомни недогонщика Ральфика Шумахера - он заслуживал своей зарплаты?! Да если бы он сменил в детстве фамилию мы бы его в ф1 никогда, наверное, не увидели бы;)
Да и мне не катит всё это перемалывать, а в части «недогонщика Ральфика» согласен, естественно не заслуживал з/п, такие в Ф1 к сожалению присутствуют, как и везде, балласт, блин, или серый безликий контингент с претензиями, хотя был период, когда он был на подходе к лидерам, даже с братом тягался как я помню, а потом сдулся, как мыльный пузырь...
0
0
0
Ответ cys
Странно, что ты отвечаешь в никуда, а не конкретно мне; Знаешь, и ты меня прости ради бога, но если я говорю ахинею, то ты занимаешься чистой демагогией, причем очень злобной советской демагогией. Я не хочу ни ссориться с тобой, ни спорить, считаю нет предмета, мы одинаково смотрим на многие вещи, но ты предельно заведен и зол на всех, видимо надо прервать общение и успокоиться. Ты можешь мне ответить на вопрос, как ты можешь всерьез увлекаться Ф1 при таком категоричном неприятии привилегий и положения гонщиков в жизни? может кто то персонально тебя так заводит? могу понять, меня тоже,знаешь... Всё что ты пишешь о бедных африканцах, наших спасателях, пожарниках, водолазах - всё это правда, глупо спорить. А почему ты ничего не говоришь о шахтерах, их в твоих краях много увечено и погибло, ведь так? Так мы с тобой и до наших обездоленных пенсионерах и колхозниках договоримся, может быть лучше здесь остановиться и не сострясать воздух грозными и справедливыми призывами? Или ты считаешь что формульский форум достойное место для таких разборок? я лично против смешивания перекосов мировой социальной политики и внутренних проблем ФИА/ФОТА/Ф1. Ведь мы с тобой об этом говориь начали, а заканчиваем социалкой? ну и зачем? нафиг, я лично пас. Да, ты правильно сравниваешь пилотов с кино-звездами, все они публичные люди, весьма раскрученные, любимые и обожаемые, есть даже среди них символы нации (орден империи и восковые чучела), но разве это сейчас главное в нашем ментальном противостоянии с маразматиками из ФИА? Если хочешь продолжить, это твое личное дело, я не в праве запретить, но я в праве отказаться от продолжения этой темы, я устал от этого демагогического донкихотства, практически ничего не меняющего в жизни, а только озлобляющего понапрасну наш бедный народ. Ты кстати знаешь за что нас русских не любят и боятся на западе? за злость, которая нас переполняет и раздирает, и не позволяет понять многие прелести в жизни, которые не доступны нашему народу в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств. Считаю нам от неё надо как можно быстрее избавляться, нам же самим лучше будет прежде всего... не злись и успокойся, потом погутарим, и без обид, плз
Ты не понял моей мысли, но объяснять по третьему кругу мне уже лень.
Я нигде не писал про НАШИХ спасателей и пр. И советская демагогия здесь не причем. Я писал про сложившееся положение во всем мире. Про Африку я вообще в шутку написал, мне проблемы туземцев глубоко безразличны:)

ps
В качестве примера вспомни недогонщика Ральфика Шумахера - он заслуживал своей зарплаты?! Да если бы он сменил в детстве фамилию мы бы его в ф1 никогда, наверное, не увидели бы;)
0
0
0
Ответ tsu
«Но уровень з/п пилотов даже с учетом «больного на мозги мира» - это даже не вынужденная плата за страх (был такой шикарный фильм в 50-х с Ив Монтаном) выживания, а скорее компенсация за короткий срок использования пилота в экстремальных условиях. Не надо, думаю, говорить здесь о нагрузках, перегрузках, увечиях, травмах, не надо напоминать скольких и каких гонщиов уже потеряли и продолжают терять в автоспорте, их век недолог и опасен, пойми.» Когда я в очередной раз читаю эту, прости ради бога, ахинею, я уже начинаю нервничать. Пилоты занимаются ЛЮБИМЫМ делом. Получают все что душе угодно, а с учетом современного уровня безопасности - они свои деньги получают не за риск, а скорее как кинозвезды. А теперь ответь мне на простой вопрос. А как же спасатели? Пожарники? Водолазы, работающие на огромных глубинах? Чё-та я не слышал что б им по лимону зелени хотя бы платили. А там риск не меньший! Так что, ради бога, хватит этой пестни про бедных несчастных, не щадящих живота своего, пилотах ф1. Есть куча народа, которая не за грош рискует жизнью и приносит человечеству реальную пользу, в отличие от... Сколько можно уже это талдычить?
Странно, что ты отвечаешь в никуда, а не конкретно мне;
Знаешь, и ты меня прости ради бога, но если я говорю ахинею, то ты занимаешься чистой демагогией, причем очень злобной советской демагогией. Я не хочу ни ссориться с тобой, ни спорить, считаю нет предмета, мы одинаково смотрим на многие вещи, но ты предельно заведен и зол на всех, видимо надо прервать общение и успокоиться.
Ты можешь мне ответить на вопрос, как ты можешь всерьез увлекаться Ф1 при таком категоричном неприятии привилегий и положения гонщиков в жизни? может кто то персонально тебя так заводит? могу понять, меня тоже,знаешь...
Всё что ты пишешь о бедных африканцах, наших спасателях, пожарниках, водолазах - всё это правда, глупо спорить. А почему ты ничего не говоришь о шахтерах, их в твоих краях много увечено и погибло, ведь так? Так мы с тобой и до наших обездоленных пенсионерах и колхозниках договоримся, может быть лучше здесь остановиться и не сострясать воздух грозными и справедливыми призывами? Или ты считаешь что формульский форум достойное место для таких разборок? я лично против смешивания перекосов мировой социальной политики и внутренних проблем ФИА/ФОТА/Ф1. Ведь мы с тобой об этом говориь начали, а заканчиваем социалкой? ну и зачем? нафиг, я лично пас.
Да, ты правильно сравниваешь пилотов с кино-звездами, все они публичные люди, весьма раскрученные, любимые и обожаемые, есть даже среди них символы нации (орден империи и восковые чучела), но разве это сейчас главное в нашем ментальном противостоянии с маразматиками из ФИА? Если хочешь продолжить, это твое личное дело, я не в праве запретить, но я в праве отказаться от продолжения этой темы, я устал от этого демагогического донкихотства, практически ничего не меняющего в жизни, а только озлобляющего понапрасну наш бедный народ. Ты кстати знаешь за что нас русских не любят и боятся на западе? за злость, которая нас переполняет и раздирает, и не позволяет понять многие прелести в жизни, которые не доступны нашему народу в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств. Считаю нам от неё надо как можно быстрее избавляться, нам же самим лучше будет прежде всего... не злись и успокойся, потом погутарим, и без обид, плз
0
0
0
Ответ Cobra Goo
Когда же наконец уберут этого мосла?
Это уже вторично сегодня, коллега, опять я согласен полностью и подписуюсь, только где подскажите подписаться? А комментировать? такого м-осла считаю излишним. ФОТА! Ау! Ты где блин дремлешь? давно пора выходить на большую дорог... тьфу арену и заменить нафиг всех этих маразматиков от Ф1.
0
0
0
Ответ PalexW
«Оговаривается лишь то, что нарушители бюджетного лимита будут выплачивать большие штрафы.» Кому выплачивать? ФИА? А где ограничение то? Это скорее перераспределение :)
Выплачивать надо персонально Мосли. Тогда его наконец-то будет всё устраивать, и будет некое подобие устоявшихся правил.
0
0
0
Ответ kien
у скудерии пилоты только больше получают, какие на 50 лямов.
Ну значит нечего такие бабки пилотам платить. Особенно таким. Пилотов пора переводить на спонсорское обеспечение. Они спокойно смогут получать те же деньги от персональных спонсоров. Это можно сделать при желании.
0
0
0
Ответ tsu
Ты меня неверно понял:) 100 на брата - это нормальный оклад для профессионалов такого уровня. Можно и больше. Я говорил, про 50 лямов на одного! Пилота, например. ИМХО не один человек на планете не «стоит» столько - это парадокс нашего больного мира. А про ограничение бюджета команды я вообще не готов спорить, я не экономист:)
Я не спорю, а лишь рассуждаю на правах где то экономиста, где то инженера. Согласен, что проффи хорошего уровня может получать даже больше 100тыс. Но уровень з/п пилотов даже с учетом «больного на мозги мира» - это даже не вынужденная плата за страх (был такой шикарный фильм в 50-х с Ив Монтаном) выживания, а скорее компенсация за короткий срок использования пилота в экстремальных условиях. Не надо, думаю, говорить здесь о нагрузках, перегрузках, увечиях, травмах, не надо напоминать скольких и каких гонщиов уже потеряли и продолжают терять в автоспорте, их век недолог и опасен, пойми.
А в части бюджета команд - считаю, что не дело ФИА и М-осла в частности в чужом кармане деньги считать, это самим командам, т.е.ФОТА сподручнее устанавливать разумные рамки прибыли-выплат-расходов.
А с чисто технической т.з. имхо, считаю,что искусственное занижение расходов команд и вынужденная универсализация в комплектации их машин приведет к нивелированию класса машин, ну и кому это будет интересно? новым частникам, у которых появиться шанс побороться с грандами? не верю, не состоятельно. Такое выравниваие класса участников - преснятина, как в инкубаторе, мне лично будет не интересно следить за кольцевыми гонками машин одинакового класса. Тогда что станет определяющим фактором? только класс гонщика? А будет ли только класс гонщика достаточным для сохранения интриги и притягательности Ф1? Не уверен я, сомневаюсь, однако, но никак не претендую на истину...
ЗЫ: твой посыл по Африке тоже попахивает социалистической идеологией, зажирели мол, а если глубже посмотреть в корень, то в этом вся георгафическая трагедия Африки - им ничего не остается делать, как делать детей, и в этом ответственен весь остальной мио? я лично не согласен с таким выводом...
0
0
0
Ответ Hassasin
Деньги команды - это ее деньги. И команда вправе распоряжатся на свое усмотрение. Не ФИА должна вводить уровняловку, а команды сами между собой договориться должны, если захотят конечно. 50 лимонов при 500 сотрудниках, получается по 100 тыщ на брата в среднем - а это не так и много. Так что фигня все это. А африканцы пускай сами о себе думают - им что кто-то должен?
Ты меня неверно понял:)
100 на брата - это нормальный оклад для профессионалов такого уровня. Можно и больше. Я говорил, про 50 лямов на одного! Пилота, например. ИМХО не один человек на планете не «стоит» столько - это парадокс нашего больного мира.
А про ограничение бюджета команды я вообще не готов спорить, я не экономист:)
0
0
0
Ответ TERMINATOR
«Я, канешно, извиняюсь - в то время как в Замбези дети с голоду гибнут.» А нЕфиг рожать детей в таком количестве
А ты добрый! Молодец, щас это редкость :)))

ps
Вообще, это штамп такой советской эпохи;)
0
0
0
Ответ tsu
«Мосёл хочет, дабы все работали за еду?» Щас заплачу. Так жалко ребят стало :( А 50 лямов по твоему вменяемая зарплата?! Я, канешно, извиняюсь - в то время как в Замбези дети с голоду гибнут. Значит будут платить 1 лимон. На «еду» должно хватить...
Деньги команды - это ее деньги. И команда вправе распоряжатся на свое усмотрение. Не ФИА должна вводить уровняловку, а команды сами между собой договориться должны, если захотят конечно.
50 лимонов при 500 сотрудниках, получается по 100 тыщ на брата в среднем - а это не так и много. Так что фигня все это. А африканцы пускай сами о себе думают - им что кто-то должен?
0
0
0
Ответ tsu
«Мосёл хочет, дабы все работали за еду?» Щас заплачу. Так жалко ребят стало :( А 50 лямов по твоему вменяемая зарплата?! Я, канешно, извиняюсь - в то время как в Замбези дети с голоду гибнут. Значит будут платить 1 лимон. На «еду» должно хватить...
«Я, канешно, извиняюсь - в то время как в Замбези дети с голоду гибнут.»
А нЕфиг рожать детей в таком количестве
0
0
0
Ответ Hassasin
Некоторые команды на зарплату персоналу (в т.ч. гонщикам) платит 50 млн. Мосёл хочет, дабы все работали за еду?
«Мосёл хочет, дабы все работали за еду?»

Щас заплачу. Так жалко ребят стало :(

А 50 лямов по твоему вменяемая зарплата?! Я, канешно, извиняюсь - в то время как в Замбези дети с голоду гибнут.
Значит будут платить 1 лимон. На «еду» должно хватить...
0
0
0
Мосли в своей манере,
скоро он предложит второй вариант - который окажется меньшим из двух зол:)
0
0
0
«Но уровень з/п пилотов даже с учетом «больного на мозги мира» - это даже не вынужденная плата за страх (был такой шикарный фильм в 50-х с Ив Монтаном) выживания, а скорее компенсация за короткий срок использования пилота в экстремальных условиях. Не надо, думаю, говорить здесь о нагрузках, перегрузках, увечиях, травмах, не надо напоминать скольких и каких гонщиов уже потеряли и продолжают терять в автоспорте, их век недолог и опасен, пойми.»

Когда я в очередной раз читаю эту, прости ради бога, ахинею, я уже начинаю нервничать.
Пилоты занимаются ЛЮБИМЫМ делом. Получают все что душе угодно, а с учетом современного уровня безопасности - они свои деньги получают не за риск, а скорее как кинозвезды.
А теперь ответь мне на простой вопрос. А как же спасатели? Пожарники? Водолазы, работающие на огромных глубинах? Чё-та я не слышал что б им по лимону зелени хотя бы платили. А там риск не меньший!
Так что, ради бога, хватит этой пестни про бедных несчастных, не щадящих живота своего, пилотах ф1. Есть куча народа, которая не за грош рискует жизнью и приносит человечеству реальную пользу, в отличие от...
Сколько можно уже это талдычить?
0
0
0
A нЕфиг рожать детей в таком количестве
- - - - - - -
А чтоб в России лучше жилось можно ваще не рожать:)
0
0
0
A нЕфиг рожать детей в таком количестве
- - - - - - -
А чтоб в России лучше жилось можно ваще не рожать:)
0
0
0
Когда же наконец уберут этого мосла?
0
0
0
50 лямов, наверно, маловато... Хотя бы 150 надо. Но идея, бесусловно интересная!
0
0
0
«Оговаривается лишь то, что нарушители бюджетного лимита будут выплачивать большие штрафы.»

Кому выплачивать? ФИА?
А где ограничение то? Это скорее перераспределение :)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости