ФИА опубликовала официальный пресс-релиз по итогам заседания Всемирного совета по автоспорту
ФИА опубликовала официальный пресс-релиз по итогам заседания Всемирного совета по автоспорту, в котором подробно изложила принятое решение по делу о применении «Феррари» командной тактики, причины вердикта, а также мнения участников процесса.
Всемирный совет по автоспорту пришел к выводу, что «Феррари» использовала командную тактику на Гран-при Германии, что повлияло на итог гонки. Штраф в 100 000 долларов останется в силе, так же «Феррари» должна будет оплатить судебные издержки.
«Очевидно, что результат гонки был бы иным, если бы Фелипе Масса не получил приказа», сообщается в пресс-релизе ФИА.
Совет мог наказать Скудерию денежным штрафом, либо оштрафовать Алонсо на пять секунд, чтобы тот стал вторым, либо лишить «Феррари» очков в обоих зачетах за Гран-при Германии.
Тем не менее, при принятии решения, совет учитывал, что в последние годы были другие факты применения командной тактики, которые могли повлиять на решение «Феррари». Совет также заметил, что получил письма в поддержку командной тактики от Фрэнка Уильямса и Петера Заубера.
Масса заявил, что «команда дала ему исчерпывающую информацию, на основании которой он принял решение пропустить Алонсо. Эта информация заключалась в том, что Алонсо идет быстрее него, а Себастьян Феттель сокращает отставание от них обоих».
«Феррари» добавила, что «существует существенное различие между «командными приказами» и стратегией и тактикой команды. Наши переговоры с Массой могут быть трактованы как стратегия команды».
В пресс-релизе так же сообщается, что за несколько кругов до этого оба пилота получили указания сбросить скорость, а затем испанский гонщик вновь начал работать на максимум, о чем Масса не был предупрежден.



Что ещё интересно, не слышу криков о лживой Алонсе. Ну-то понятно, товарищ пустозвонит только против Мака
Это ...., скоро обратно отправится по своему любимому маршруту «в кусты» :)
Хотя, есть еще один вариант - один пилот в одной команде.
>> И ведь правду сказал, в любом случае :)
К Зауберу конечно вопросов меньше - все-таки клиенты красных и, вероятно, дедушка лично обязан Тодту, что получил от БМЫ эту команду.
А вот Тост, хотя и клиент ферров, позорится так не стал, респект.
А какого вы еще ждали результата от ФИА? От ФИА в которой руководит выходец из Феррари
Такой бессвязный бред выдавать на бумагу - такого даже при Мосли не было.
>> такие же ощущения, винегрет какой-то.
Но хотя бы понятно, что факт КТ в исполнении красных для совета очевиден, как не пытались тут трезвонить некоторые краснопреклонники.
Читай внимательнее:
///
Масса заявил, что «команда дала ему исчерпывающую информацию, на основании которой он принял решение пропустить Алонсо. Эта информация заключалась в том, что Алонсо идет быстрее него, а Себастьян Феттель сокращает отставание от них обоих».
///