«Макларен» поддерживает возвращение KERS
Главный инженер «Макларена» Тим Госс рассказал, что команда поддерживает скорейшее возвращение KERS в «Формулу-1».
«Мы приветствуем то, что ФИА и ФОТА делают для возвращения KERS. Очевидно, что уже поздно начинать разрабатывать KERS для следующего сезона. Но над этим работает много людей. Разработка системы должна осуществляться в контакте с внедрением данных технологий на серийных автомобилях. Считаем решение вернуть KERS правильным. Но согласимся с любым решением ФИА и ФОТА по этому вопросу.
Большинство изменений, которые мы внесли в KERS в прошлом году, были направлены на уменьшение его размера, чтобы упростить размещение на болиде и сделать развесовку правильной.
Что касается изменений, которые планируются к 2013 году, мы считаем, что чемпионат должен двигаться вперед. Мы поддерживаем решения и действия ФОТА и Рабочей группы по двигателям. Концепт восьмицилиндрового атмосферного 2,4-литрового двигателя устарел. Переход к турбомоторам и KERS это правильное решение.
«Формула-1» должна оставаться вершиной автоспорта и технологий в области двигателей, поэтому необходимо использовать такие двигатели, которые позволят показывать высокие результаты, но, при этом, будут экономичными. В целом, чемпионат движется в правильном направлении, и мы поддерживаем изменения», цитирует Госса Autosport.