21

«Феррари» испытывает проблемы при разработке KERS

Начальник отдела разработки двигателей «Феррари» Жиль Симон заявил, что у команды возникли проблемы с системой восстановления кинетической энергии. «При разработке этой системы сталкиваешься со многими новыми областями деятельности, при этом не стоит прекращать и доработку болида текущего года. Внедрение KERS в сезоне-2009 – очень непростой вызов. Мы учимся каждый день, но по-прежнему испытываем проблемы, впрочем, я думаю, что такая же ситуация сложилась и в других командах. Уверен, что с самой первой гонки следующего чемпионата будут появляться проблемы с надежностью KERS. В 2009 году очень многое будет зависеть от электроники, поэтому стандартный блок управления двигателем ECU должен быть понят идеально, чтобы успешно внедрить новые элементы. Те, кто грамотно разработает систему, – получат большое преимущество», – цитирует Симона Autosprint.

21 комментарий
По дате
Лучшие
Актуальные
«Тут такие теории заговоров ходят, что это вполне в них вписывается.»

Теории теориями, но представьте, вдруг в следующем году придётся обсуждать шпионско-стюардовские разборки между Торо Россо и Хондой? =)))

2 sxema
100% согласен;-)
Baleks

Все равно было бы логичнее и дешевле чтобы все команды год поразрабатывали этот KERS, потом в течении года обсудили свои разработки, и на их основе выработали унифицированную KERS. Или изначально разрабатывали бы KERS общей группой. А ко второму году все бы себе запихали в машинки это KERS.

Да, и раз этот KERS на благо народу, почему на него должны тратить миллионы Феррари, Мерины, Хонды, Тойоты и пр. Организовал бы наш друг Берни венчурный фонд, провел бы конкурс на лучшую идею, и поручил бы разработку команде - победителю конкурса. Берни вроде «не самый бедный» мужик в ф-1.
Да-да... В мирное русло;-))) Ушки-крылышки... А кто сказал, что KERS - это общественно-полезное дело? ;-))))))))
В противном случае, если бы тут было беспокойство о болельщиках, не стали бы городить огород, а применили бы закись азота или поднятие планки ограничения оборотов..
Мосли ясно дал понять, что основная цель внедрения КЕРС- направление мозговой деятельности конструкторов команд в «мирное» русло. Типа чем заниматься фигней придумывая всякие ушки и крылышки,лучше пусть занимаются общеполезным делом. Поэтому унификация невозможна
SBBenya

Ага, я год на практике занимался программированием ПЛИСов, микроконтроллеров, микропроцессоров, там тьма всего скрытного может быть.
2 sxema

На самом деле, очень прикольно было бы узнать, а как команды знают, что-таки делает сей хитрый ECU, как он работает и с чем его едят;-))))) Типа вот вам хитрый блок, при нажатии такой-то кнопочки зажигается такая-то лампочка, а при нажатии на вот эту вот - совсем другая;-))))) И ФИА тоже, видимо, почитала енту вот инструкцию и радуется жизни;-))) Типа все команды в равных условиях!!! ХОРОШО!!!
Вот только у любой фигни, оснащенной хоть каким-бы то не было процессором кроме документированных есть еще и несметное количество недокументированных прерываний, команд и т.д., и т.п.;-)))) А как с ними быть?
SBBenya

Бриаторе про KERS то же самое говорит, а уж кто умеет считать деньги, так это он. Как ECU, так сразу пускай его одна компания разрабатывает (и позволю заметить:), ни как не связанная с Феррари, мягко говоря). А как KERS, так полностью наоборот, там идиоты по всей видимости решения принимают. Хотя я предыстории этого KERS не знаю, может какая-нибудь команда не захотела идти на совместную разработку.
2 sxema

Да что там привлекать-то? Дадим бабла тому кто, этот KERS лучше сделает. Деньги многим не помешают, в т.ч. команде, имеющей дыру в 100 млн. в своем бюджете:)

А как по мне, мысль-то в общем-то и неплохая;-) А на кой КАЖДОЙ команде разрабатывать сей хитрый KERS, ежели всё равно время его действия и увеличение мощности регламентированы? Зачем всем желающим выбросить по $100000000, ежели можно сделать его унифицированным? Ведь речь идет лишь об «увеличении зрелищности гонок»? И еще о «сокращении расходов»;-)))) Конечно, не бог весть какие бабки;-))))
Мдя... И вот еще...
«В 2009 году очень многое будет зависеть от электроники, поэтому стандартный блок управления двигателем ECU должен быть понят идеально, чтобы успешно внедрить новые элементы.»
Как по мне, не столь уж спорное замечание... Вот только сразу возникает вопрос, а кто лучше всех может понять сей стандартный блок управления двигателя, как не его производитель;-)))))
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем