Реклама 18+

Жан Тодт покинул пост генерального директора «Феррари»

Бывший руководитель Скудерии Жан Тодт, занимавший с октября 2006 года и до настоящего момента пост генерального директора компании «Феррари» ушел в отставку. Он, однако, останется членом Совета директоров, будет представлять конюшню «Ф-1» на Совете ФИА, ему поручены специальные полномочия в GT и спортивном отделении.

«Я выполнил обязательства перед компанией, и теперь начинается новая фаза моей жизни, когда у меня будет больше времени для личной жизни и других интересов.

Естественно, я продолжу исполнять некоторые обязанности, которые президент Лука ди Монтеземоло мне доверил» – цитирует Тодта autosport.com.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети
55 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
19 марта 12:33
Новый Африканец.

«Вот блин ! Черным по Белому написано что он Shareholder!!!!!"

Вот распсиховался. Было бы из-за чего :) Планируешь сюда под ником «Новый Африканец» с двумя точками заходить? :) 682 сообщения - это ж блин авторитет! :)
0
0
0
Наталия, из ответа Африканца на ваш вопрос, я думаю, понятно, что босс Хонды - не Росс Браун :)
0
0
0
2 hornet

Intellectual properties африканских компаний для нас, увы, недосягаем...

Нам бы еще Черномырдина годков на 8 в президенты, тогда подтянемся, может быть
0
0
0
Новый Африканец.
>К вечеру я окрою итальнский сайт и тогда дам точно.насколько я помню там был дан списоу шеерхолдерс

Плиз, вот и посмотрим! :))
0
0
0
PS
Оценки брэндов тут, но:
http://www.interbrand.com/surveys.asp
в топ-100 Ferrari не входит, а это значит, что брэнд дешевле 2 млрд евро по-любому.
0
0
0
2 Новый Африканец.


\\\ Вы рассуждаете неверно но это простительно так как вы еще не знаете как все работает.Вы путаетесь во многих вещах.Шеерс не состоят от дохода!!!! Вы понимаете что такое Шеерс вообще? В такой компании как Феррари Шеерс это прежде всего технологии!!! Это не то что вы можете ощутить материально! Зотя при покупке компании недвижимые части компании могут быть включены в шеерс. Основная часть это технологии. Тоесть это чертежи программы специальные и конечно люди которые владеют технологиями. те прибыли о которых идет речь по итогом года распределяются между Shareholders и всей компанией в зависимости от вложенного труда. называется все это бонусом.///

Про оценку Феррари.
Оценка технологий. Это Research & Development примерно за 5-7 лет в этой области. Бюджет R&D у них 300 млн. евро в год. Итого от 1,5 млрд евро - вся стоимость технологий компании. Плюс эксклюзивные права на интеллектуальную собственность. Но никаких таких блокирующих патентов в портфеле Феррари нет. Область слишком «старая». Можно было посчитать R&D точнее в разрезе по продуктам и их жизненному циклу, но и так сойдет.
Товарный знак. Здесь методики сложнее, но сводятся к анализу продаж непрофильных продуктов с логотипом компании и анализу увеличения цены спроса профильных продуктов по сравнению с техническим аналогом. Можно посмотреть цену товарного знака Феррари у Гэллапа, они, кажется, проводят рейтинговые исследования.
Рыночная капитализация. Все-все-все в одном флаконе (технологии, интеллектуальная собственность, сеть продаж, производство). Здесь как раз проще всего. На традиционных рынках компания оценивается в 5-7 лет объема продаж. При условии нахождения в коридоре средней доходности. Поскольку у Феррари в этом году рекорд, берем оценку верхней границы или чуть выше. 1,6 млрд *7,5 = 10 млрд евро.
Вуаля.
0
0
0
Шеерс не состоят от дохода!!!
Это великолепно ;)
0
0
0
doctormorge

Теперь НА скажет, что так только в бывшем Совке оценивают, и что Вы никогда не работали в западных компаниях, поэтому ничего не знаете :)
0
0
0
doctormorge
>Феррари получила рекордные продажи по результатам финансового года (и стоит, imho, теперь примерно 10 миллиардов евро!)

А теперь прикиньте, есть ли у Тодта столько свободных средств, чтобы купить хотя бы 0,5%? Я вот сильно сомневаюсь... А если ему и подарят немного акций в пределах миллиона евро, то удержит ли его это в компании?

Новый Африканец

Я имел в виду, что у ФИАТа контрольный пакет, и владельцы ФИАТа, соответственно, держатели акций Феррари. Я в очередной раз повторяю, что Совет директоров не обязан состоять из одних акционеров. А про shareholders Вам путно объяснили Heinstenschweiler и doctormorge, мне даже добавить нечего.

PS. Чувствую себя боянистом, одно и то же в каждом посте повторять.
0
0
0
serghinio

Зарегистрирован 04 февраля 2008, написал 32 комментария

Россия, Московская область, Наро-Фоминск


2НА
У меня тоже с работы не получилось зайти на сайт Феррари. Но текст их пресс-релиза я нашел здесь: http://www.autoblog.com/2008/0...
Может Вы здесь покажете где написано, что Жан shareholder?


/// Так здесь ненаписано а на сайте Феррари дан список///
0
0
0
doctormorge

Зарегистрирован 16 июля 2007, написал 72 комментария


Уважаемые, я прочитал пресс релиз Феррари - там нет никакой связи с f1.

/// Там только косвенная связь и связанна она тем что заменили Жана Тодта который был СЕО(Chief Executive Officer) на другого человека.Вообше то речь идет о Феррари///

Во первых, Феррари получила рекордные продажи по результатам финансового года (и стоит, imho, теперь примерно 10 миллиардов евро!).
Во вторых, все члены совета директоров получили продление полномочий на 3 года.

/// Ну называйте члены советов директоров хотя можно быть членом советом директоров но не иметь Shareholders.Хотя насколько я помню ( не могу читать нга работу этот сайт) там был подтвержден список Shareholders.////

В третьих, заменен CEO на Амадео Фелиса (по личному заявлению Жана Тодта), причем заслуги Жана Тодта специально отмечены, и ему предложен пост директора по Тихоокеанско- Азиатскому региону и Западной Европе.

/// Да так и было судя по новостям и что?///

В четвертых, все это происходило на ежегодном собрании акционеров, из чего следует, что состав совета директоров (или наемных топ-менеджеров - привет Н.А.!) изменялся не под давлением результатов Гран-при Австралии.

/// Ну а я что с этим спорил? Только там насколько я помню перед этим был отчет менеджеров перед Shareholders/

Дополнительно пояснено, что опция нахождения Жана Тодта на посту СЕО была ограничена сроком председательства Президента Монтеземола в Confindustria и определением нового спортивного директора. Из чего следует, что теперь Монтеземола сосредоточится на Феррари.

P.S. На мой взгляд, большинство публичных топ-компаний сегодня как раз имееют топ-менеджмент в совете директоров наемный. Там высокие требования к профессионализму, и поиск талантов там идет нешуточный. Carlos Ghosn, CEO Renault, ни разу не крупный акционер, но при этом считается лучшим топ-менеджером автопрома в мире.Ferrari, при всех опциях семью Аньелли, публичная компания. Не понимаю Нового Африканца в его упорстве, впрочем, нам, старым ..., простительно.
/// Никто не спорит что Директор или топ Менеджер не обязательно должен быть Shareholder. Для примера вот компания http://www.pyromet.co.za/about_us/directors.asp в лицах которой я раньше работал. к сожалению не смог стать даже директором не говоря уже о Shareholder:)))) К стате компания итальянская///
0
0
0
Новый Африканец.
Здесь тоже есть список:
«The Assembly also confirmed all the outgoing members of the Board of Directors for the three-year period 2008-2010. The Board is therefore composed as follows: Luca di Montezemolo, Piero Ferrari, Jean Todt, Amedeo Felisa, Alfredo Altavilla, Diego della Valle, Christopher Gent, Ferruccio Luppi, Sergio Marchionne, Paolo Monferino, Lindsay Owen-Jones, Marco Piccinini and Sergio Pininfarina."

И это список членов совета директоров, но не акционеров.
0
0
0
2НА
У меня тоже с работы не получилось зайти на сайт Феррари. Но текст их пресс-релиза я нашел здесь: http://www.autoblog.com/2008/03/18/breaking-jean-todt-steps-down-as-ferrari-ceo/
Может Вы здесь покажете где написано, что Жан shareholder?
0
0
0
hornet

Зарегистрирован 30 июля 2007, написал 1029 комментариев


Новый Африканец

А если я, получив акции «в подарок», через неделю их продам и уйду из компании?

/// Это ваше дело. Ваша же компания м выкупит у вас эти акции. Я так думаю.///

Английский я знаю нормально, а Вы не понимаете, что такое держатель акций. Вы что, хотите, что на заседании Совета директоров Феррари присутствовали все владельцы ФИАТа, которые имеют на это право?

/// Это их дело хотят присутсвовать хотят нет. Но я лично думаю что если решаются ключевые вопросы то они будут присуствовать. А вообще к чему это?///

В данном случае ФИАТ как юр. лицо является держателем акций, а его представители в Совете директоров Феррари наделяются правом действовать от его ИМЕНИ (поэтому и пишут, что Жан - shareholder, при этом они не обязаны владеть долей в компании.

/// не понял вас! Вы смешали все. Во первых как я поняд Эан Тодт является держателем акций не фиата а Феррари. Обьясните мне что вы понимаете под Феррари держатель акций? Я не понимаю что вы имеете в виду. Если есть держатель акций то это одушевленное сушество! Если говорить о Фиате то там есть лица которые держат эти акции и список приведен в том числе и указанной Наталией Пьеро Феррари. Иоесть по вашей версии Жан Тодт представля ФИАТ? Тогда вы опять не поняли текста////

Удивительно, что Вы живете за рубежом, а не знаете этой схемы. Но, опять же, я не исключаю, что у Тодта есть какая-то символическая доля.

/// Вот блин ! Черным по Белому написано что он Shareholder!!!!! Я не могу зайти на сайт Феррари с работы но вечером я специально скопирую эти слова. Вы не можете понять сути Английского.///

А в целом мой ответ на Ваш пост в моем предыдущем, за полтора часа мир не поменялся. Не хочу дальше «делать умный вид» и спорить


/// Ну я думаю что кругозор надо все таки расширять///
0
0
0
Новый Африканец.

Разумеется, я читал. А вы вообще не забыли, о чем мы говорим? О том, является ли Тодт акционером. А также о том, кто вообще является акционерами Ferrari. Ну так вот, по этому поводу никакой информации в указанной вами статье нет. Поэтому я и сказал - «без всяких оснований».
«Список приведен так как они все решают. какой состав директор." - это что еще такое? Поток сознания?
0
0
0
Наталия Дмитрук

Зарегистрирована 10 апреля 2007, написала 355 комментариев


Андрей, можно вопрос? Кто босс «Хонды»?


/// Наталия я не разьирался с Хондой да и с Феррари бы не разбирался если бы Дмитрий помоему в прошлом году закинул сюда топик про структуры Феррари.После этого я стал разбираться с Феррари. В общем вопрос задан я начну копать и Хонду.
0
0
0
Слово Shareholders встречается в тексте единственный раз - в начале, где объявляется о собрании акционеров. Длинный список имен приведен для состава совета директоров. Все! Все остальное - ваши фантазии.


/// Список приведен так как они все решают. какой состав директор. Вы читали вообще? Я уже 100 раз писал что такое заседание в большинстве компаний идет один раз в месяй где перед держателями акций отчитываются менеджеры. Не хочу хвастать но и сам очитовался в своей предыдущей компании перед Shareholders. Вы смысл собрания вообще уловили? Там не только говорили о новом CEO но и о всех делах текущих.
0
0
0
P.P.S. А будущее Жана Тодта туманно скрыто за фразой «хочу больше времени уделять другим интересам». Хотя, возможно, как кризисный менеджер для спортивного подразделения, он понадобится...
0
0
0
Уважаемые, я прочитал пресс релиз Феррари - там нет никакой связи с f1.
Во первых, Феррари получила рекордные продажи по результатам финансового года (и стоит, imho, теперь примерно 10 миллиардов евро!).
Во вторых, все члены совета директоров получили продление полномочий на 3 года.
В третьих, заменен CEO на Амадео Фелиса (по личному заявлению Жана Тодта), причем заслуги Жана Тодта специально отмечены, и ему предложен пост директора по Тихоокеанско- Азиатскому региону и Западной Европе.
В четвертых, все это происходило на ежегодном собрании акционеров, из чего следует, что состав совета директоров (или наемных топ-менеджеров - привет Н.А.!) изменялся не под давлением результатов Гран-при Австралии.

Дополнительно пояснено, что опция нахождения Жана Тодта на посту СЕО была ограничена сроком председательства Президента Монтеземола в Confindustria и определением нового спортивного директора. Из чего следует, что теперь Монтеземола сосредоточится на Феррари.

P.S. На мой взгляд, большинство публичных топ-компаний сегодня как раз имееют топ-менеджмент в совете директоров наемный. Там высокие требования к профессионализму, и поиск талантов там идет нешуточный. Carlos Ghosn, CEO Renault, ни разу не крупный акционер, но при этом считается лучшим топ-менеджером автопрома в мире.Ferrari, при всех опциях семью Аньелли, публичная компания. Не понимаю Нового Африканца в его упорстве, впрочем, нам, старым ..., простительно.
0
0
0
Новый Африканец

А если я, получив акции «в подарок», через неделю их продам и уйду из компании?
Английский я знаю нормально, а Вы не понимаете, что такое держатель акций. Вы что, хотите, что на заседании Совета директоров Феррари присутствовали все владельцы ФИАТа, которые имеют на это право? В данном случае ФИАТ как юр. лицо является держателем акций, а его представители в Совете директоров Феррари наделяются правом действовать от его ИМЕНИ (поэтому и пишут, что Жан - shareholder, при этом они не обязаны владеть долей в компании. Удивительно, что Вы живете за рубежом, а не знаете этой схемы. Но, опять же, я не исключаю, что у Тодта есть какая-то символическая доля. А в целом мой ответ на Ваш пост в моем предыдущем, за полтора часа мир не поменялся. Не хочу дальше «делать умный вид» и спорить со ЗНАТОКАМИ, пойду покомплексую...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости