Реклама 18+

«Рено» представил доказательства того, что Бриаторе знал о сговоре на Гран-при Сингапура

В ходе внутреннего расследования, проведенного «Рено» с целью установить обстоятельства аварии Пике-младшего на Гран-при Сингапура 2008 года, было установлено, что руководитель команды Флавио Бриаторе знал о сговоре.

В письме «Рено» ФИА от 17 сентября 2009 года говорится о том, что еще один член команды знал о плане аварии. Команда раскрыла его личность только президенту и юристам ФИА, в документах Совета ФИА он фигурирует как свидетель «Икс».

«Рено» отмечает, что свидетель «Икс» сам не был участником сговора, но знал о нем, поскольку присутствовал на встрече, которая состоялась вскоре после квалификации 27 сентября, когда Пэт Симондз упомянул о возможности аварии в разговоре с Флавио Бриаторе.

ФИА установила, что свидетель «Икс» не участвовал в сговоре, но возражал против исполнения плана и дистанцировался от участников, говорится в материалах Совета ФИА.

«Рено» заключает, что следующие лица знали о сговоре: Нельсон Пике-младший, Пэт Симондз, Флавио Бриаторе и свидетель «Икс». Свидетелю «Икс» рассказал об идее, предложенной Нельсоном Пике, Симондз в присутствии Бриаторе. Свидетель «Икс» возражал. Он не знал, о том, что план будет исполнен, до тех пор пока не произошла авария. В результате представленных доказательств, включая письмо Пике, ответы Симондза и показания свидетеля «Икс», «Рено» установил, что Бриаторе знал о сговоре», – говорится в письме «Рено».

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети
81 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Предполагаю , что Пикёныш мог предложить в шутку ( по типу, теперь нас спасёт только авария или грабёж ) . Но выработать стратегию он не мог, ведь для того, чтобы выиграл Алонсо , нужно чтобы машина примы Рено действовала согласно сценарию, а Пике авторитетом у Нанды не пользуется. Так что два варианта : 1 План разработали Флавио и Пэт, а пилоты только выполнили указания. 2 План просчитал Пике и договорился обо всём с Алонсо - тогда получается, что Флав и Пэт ни при чём, а Пикёныш фантастический стратег и организатор ( если уж Фернандо на это уговорил))))
Можно допустить и третий;)
Пике предложил Симондсу (в качестве «общей идеи», без подробностей) аварию в обмен, скажем, на контракт; Симондс сделал расчеты по стратегии гонки и договорился обо всем с ФА (?); Бриаторе утвердил план. О чем, собственно, и говорится в заметке:)
0
0
0
ощущение что руководителей реноФ1 попросту подставили.
0
0
0
Показания свидетеля:

1. После квалификации Пике предложил Симондзу идею.

2. Симондз рассказал об этом Бриаторе.

3. Симондз придумал стратегию в соотвествии с планом аварии.

4. Больше о плане никто не знал.

Источник: заключение внутреннего расследования «Рено».
0
0
0
Ответ evv
Кастати вы вероятно правы, ибо допрошено было большое число сотрудников: Renault не раскрыла личность этого человека, однако на странице 87 досье указан список сотрудников, допрошенных следователями FIA. Речь идет о Флавио Бриаторе, управляющем командой, Пэте Симондзе, руководителе инженерного департамента, Бобе Белле, техническом директоре, Фернандо Алонсо, пилоте, Саймоне Ренни, гоночном инженере Алонсо, Дэвиде Гринвуде, инженере-мотористе Алонсо, Филе Чарльзе, гоночном инженере Пике-мл., Риккардо Пентеадо, инженере-мотористе Пике-мл., Стиве Нильсене, тим-менеджере комады и Маттье Дюбуа, персональном ассистенте Бриаторе. Одиннадцатым значится Свидетель X. Среди списка нет Алана Пермейна, главного гоночного инженера команды. Вполне вероятно, именно он является тем самым “правдорубом”.
«Одиннадцатым значится Свидетель X».

Оригинальный способ скрываться: перечислить всех, _кроме_ того, кто скрывается :)
0
0
0
Ответ maXXis
Алонсо возглавит Рено??
Я не думаю, что это Алонсо, т.к. не верю, что он был против затеи с убиением апстену (если, конечно, знал о ней).
0
0
0
Ответ Ave Enzo
Я не думаю, что это Алонсо, т.к. не верю, что он был против затеи с убиением апстену (если, конечно, знал о ней).
А что мешает сказать «Был против» , даже если хотел и поддерживал. )
0
0
0
Ответ dmsstar
гадаете на кофейной гуще, фактов ноль - выводы сделаны, в Рено же кроме Алонсо никого нет, понятное дело.
Точно, это Симмондс с сумасшедшим уборщиком, который по ночам в Рено всем заправляет, обсуждал.
0
0
0
Ответ formula1ru
Забавно. И после такого, Пикёныша помиловали а Флаву пожизненно, так енто надо Флаву амнистию, это семейка Пике под науськивания Мосли, подбила Флава и Симондса на енту гадость
«Забавно.
И после такого, Пикёныша помиловали а Флаву пожизненно, так енто надо Флаву амнистию, это семейка Пике под науськивания Мосли, подбила Флава и Симондса на енту гадость»

Ах бедный несчастный Флавио Бриаторе Х))))) Не хотел он «подбиваться на гадость», да так его подбивали Сотомайоры, так подбивали (наверное не иначе как руки выкручивали и гвозди под ногти загоняли), что измученый до смерти благороднейший и безгрешный Флав не выдержал адской пытки и сломался... Не вышло из Бриаторе Марата Казея :D

Это у вас получается почти как в классическом афоризме «не хотел, а выпил». ))) Вы что, всерьез пишете? Флав - не красна девица ,чтоб быть «сломленным» семьей Пике за одну беседу. ежели Бриаторе принял сию идею к исполнению - значит он ему понравилась. Как минимум не был против...
0
0
0
Мистер»X»? Может мистер»А»?:)))
0
0
0
Какая-то феерия идиотии. Пике придумал преступление, Пике его реализовал. А наказывают Флава, вся вина которого - в том, что он о нем знал.

А вообще, как-то слишком легко Алонсо согласился идти на невыгодный пит-стоп. Косвенно, это доказывает, что он был в курсе. Вот и ответ, кто мистер Х.
0
0
0
Ответ Topaz
Пике придумал и сам предложил эту тактику?? О_о не верю!
«Пике придумал и сам предложил эту тактику?? О_о не верю!»

Почему нет? Или вы считаете, что сами гонщики не знают правила выезда машины безопасности? (т.е. - то, что знает как минимум каждый второй поклонник Ф1;)) Или не умеют прибавлять два к двум, чтобы понять, на каком примерно круге можно навернуться в стенку, чтобы напарнику «стало хорошо»?:)

Теоретически, по-моему, вполне реально. Другое дело, интересно - кому ж еще в команде так не угодил Пике-младший, что на него прямо указали как на главного идеолога аварии?:)
0
0
0
Ответ vader
Мистер Алонсо. Что там еще за серый кардинал может быть, который вхож в круг Симмондза и Бриаторе при обсуждении самых пикантных деталей? А называть его имя было нельзя - это же такой дополнительный удар по репутации. Если знал об обсуждении, почему не раскрыл факты прессе после аварии, особенно, если был против? Он не знал, что план будет осуществлен, но знал свою загрузку. А с инкогнито остается шанс, что не Алонсо.
гадаете на кофейной гуще, фактов ноль - выводы сделаны, в Рено же кроме Алонсо никого нет, понятное дело.
0
0
0
Ответ vader
Точно, это Симмондс с сумасшедшим уборщиком, который по ночам в Рено всем заправляет, обсуждал.
сумашедший уборщик заправляет в Макларене, забыли про фонарь? В рено есть еще другой персонал, гоночные инженеры, например
0
0
0
Ответ Ник(Нейм)
Один раз Пике уже получил профит с подобного финта, но тогда SC выезжал по своим делам, т.е. в Германии. Немного воображения и человек может сам вязить судьбу в свои руки. Кстати, а не мог быть свидетелем Пике-старший, который для отвода подозрений выступал против, и даже формально, безо всяких доказательств, заявил в ФИА? А когда все закончилось, привел остальные козыри в действие. Флаву и Симмондзу следовало с осторожностью к таким идеям, высказанным обоими Пике, принимать от них подобные предложения было чистым самоубийством, что и произошло. Кстати, зная, что Алонсо намеревался свалить в 2010 в Феррари и таким образом выйти из-под контроля Рено, Пике мог забеспокоиться, как бы более невинный испанец не заложил всю компанию в беседе с Лукой ди. И решил нанести упреждающий удар, чтобы получить иммунитет. Лучше пятно на репутации, чем пожизненный запрет участвовать в гонках.
Едва ли это был Пике-старший. Он же первый про эту историю трепанул. Таких деталей он бы не стал умалчивать.
0
0
0
ну ясно теперь зачем Алонса на совет ходил...) Мистер Х! Я ж говорил всех сдаст и в конце добавит, что ничего не знал))) Болельщики Феррари готовят памперсы и носовые платочки, теперь придется жить честно иначе при первом шухере мистер Х, бэтмэн современной Ф-1, негнушающийся и сам левых схем, вас накажет... или так: все про вас расскажет...)
0
0
0
Ответ Кщьфт
интересно, а на что тогда надеялся Росберг или он не в курсе регламента был?
у Росберга пит был запланирован на 15-м круге, у него банально заканчивалось топливо..
0
0
0
уж не Фонц ли это был?
0
0
0
А Х - Алонсо
0
0
0
а по-моему нет никакого мистера «Х», а все это было придумано с целью смыть с Рено всякие якобы последние грязности... они провели собственное расследование и вышли на мистера»Х»))) Команда договорилась и с ФИА и с господами Бриаторе и Симондз... те якобы сваливают до вынесения вердикта(возможно им немножко еще рубликов подкинули на старость), а Рено остается чистой и крайне возмущенной за такие проступки своих сотрудников... ай...йа-йа... нехорошие какие парни...
а чтобы окончательно убедить публику, что они сами оказались жертвой обмана, придумали это расследование с каким-то мистером «Х»)))
0
0
0
By Nelson Piquet by Mr Symonds? У них там гастарбайтеры чтоли пресс-релизы уже пишут? Я не предложу, так как, по-моему, предложение не согласовано и Ворд, скорее всего, скажет то же самое. И хотя непонятно, кто автор идеи, свидетель считает, что Бриаторе при разговоре присутствовал.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости