Реклама 18+

Макс Мосли: «ФИА не может изменить результаты чемпионата 2008 или Гран-при Сингапура»

В связи со скандалом вокруг команды «Рено» и аварии Нельсона Пике-младшего на Гран-при Сингапура 2008 года, Президент ФИА Макс Мосли напомнил, что согласно правилам, чемпионат «Формулы-1» завершается 30 ноября, после чего его результаты нельзя изменить. Это значит, что Фернандо Алонсо останется победителем Гран-при Сингапура 2008 года, а в распоряжении Совета ФИА в случае признания вины команды «Рено» будут всевозможные штрафы и дисквалификации, вплоть до пожизненной.

Мосли также отметил, что срока давности у подобных дел нет, и ФИА была обязана расследовать дело, хотя инцидент на Гран-при Сингапура произошел почти год назад.

«Как и в реальном мире, расследование мошенничества не имеет срока давности. Если вы обманули налоговые службы, не задекларировали доход, то через три года или шесть лет сроки исполнения наказания истекут. Но если вы мошенничаете, то дело не прекращается.

Чего мы не можем сделать, так это изменить результаты чемпионата или этой гонки. Это записано в статье 179В Международного спортивного кодекса. 30 ноября чемпионат завершен, все. Но конечно, если кто-то сделал что-то незаконное, наказание и штраф он может получить.

Год назад на Гран-при Сингапура у нас не было оснований подозревать жульничество. Ходили слухи в интернете, но там всегда судачат. Мы не можем начинать расследование на основе слухов. Но вот когда кто-то приходит и под присягой дает показания, тогда, конечно, мы должны провести расследование. Так что когда гонщик приходит с такой историей, мы не можем ее проигнорировать, сказав: «Это было год назад, давайте забудем». Это не в правилах автоспорта.

Если вина будет установлена, наказание может быть вплоть до дисквалификации. Потому что кодекс позволяет. Это значит, что команды выбывает из чемпионата, все, конец. Навсегда. Это худшее, что может случиться, но не думайте, что я говорю, что так и будет. Это наихудший сценарий», – цитирует Мосли Autosport.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети
11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Мосли:»Это значит, что команды выбывает из чемпионата, все, конец. Навсегда. Это худшее, что может случиться, но не думайте, что я говорю, что так и будет. Это наихудший сценарий»

А мне почему то кажется, что именно так и будет. Только потому, что об этом говорит сам Мосли, который лично инициирует любое разбирательство в ФИА, раздавая иммунитеты всем желающим настучать. Защита диссертации на тему «что скорость стука опережает скорость звука» - в действии, все желающие настучать могут записаться на прием к Мосли.
0
0
0
Нико будет страшно разочарован :)
0
0
0
Это еще не все изречения Макса. На подходе вторая часть :)
0
0
0
То что последние годы творит ФИА во главе с Мосли в уголовно-криминальной среде называют «ссучивание»...
0
0
0
Ответ cys
Мосли:»Это значит, что команды выбывает из чемпионата, все, конец. Навсегда. Это худшее, что может случиться, но не думайте, что я говорю, что так и будет. Это наихудший сценарий» А мне почему то кажется, что именно так и будет. Только потому, что об этом говорит сам Мосли, который лично инициирует любое разбирательство в ФИА, раздавая иммунитеты всем желающим настучать. Защита диссертации на тему «что скорость стука опережает скорость звука» - в действии, все желающие настучать могут записаться на прием к Мосли.
А что здесь нового? Еще лет пять назад ФИА даже премии какие-то предлагала тем сотрудникам, которые уличат свою команду в чем-то незаконном.
0
0
0
Это еще не все изречения Макса. На подходе вторая часть :)
Дмитрий, а чего он так не на шутку завелся? изречения как блины печет, однако...
0
0
0
Ответ cys
Дмитрий, а чего он так не на шутку завелся? изречения как блины печет, однако...
Он приехал на Гран-при Италии... ну и поговорить старичку захотелось, наверное. В общем, у него спрашивали о «Рено», а кривая мысли Макса, как всегда, вывела к «Макларену». :)
0
0
0
Он приехал на Гран-при Италии... ну и поговорить старичку захотелось, наверное. В общем, у него спрашивали о «Рено», а кривая мысли Макса, как всегда, вывела к «Макларену». :)
спасибо, понял, короче Макса заклинило и понесло...
0
0
0
Ответ King_Stah
То что последние годы творит ФИА во главе с Мосли в уголовно-криминальной среде называют «ссучивание»...
Красивая метафора, Стас.

Вы посягнули на один из базовых принципов благополучного общества.
0
0
0
Ответ Буддхи
Красивая метафора, Стас. Вы посягнули на один из базовых принципов благополучного общества.
Не путайте детородный орган с пальцем. Всему есть разумные пределы. Когда при реализации данного принципа общество охватывает атмосфера тотального стукачества и столь же тотального взаимного недоверия на этой почве, когда в результате фекалии начинают лететь во все стороны и человек становится человеку волком - тогда общество особо благополучным не назовешь. И вот тогда «базовый принцип» вырождается в уголовный термин. Вот например в формуле-1 в последние годы от мягко говоря нехорошей политики ФИА, отдающей интригантством, диктатурой и двойными стандартами, счастья как-то особо не прибавилось...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости