Реклама 18+

Джо Сейвард: «Проект по производству двигателей обойдется «Марусе» в четверть миллиарда долларов»

Известный британский журналист Джо Сейвард прокомментировал заявление президента компании «Маруся» Николая Фоменко о намерении в будущем строить собственные двигатели.

«Есть одна причина, по которым люди не строят собственные двигатели для «Формулы-1». Деньги. Данное производство требует вложения серьезных инвестиций в инфраструктуру, людей, технологию, процесс развития. Времена, когда два парня в кепках могли нарисовать двигатель на обороте конверта, а затем найти необходимые для его запуска в производство 100000 фунтов, остались в далеком прошлом.

Сейчас же серьезный, долгосрочный проект по производству двигателей для «Формулы-1» обойдется вам примерно в четверть миллиарда. Поэтому новости о том, что «Маруся», со слов Николая Фоменко, собирается сама строить двигатели для «Формулы-1», можно переварить только с помощью довольно большой щепотки соли. Компания пока так нормально и не запустила производство дорожных автомобилей, и поэтому столь амбициозные речи можно считать немного преждевременными.

Есть небольшие сомнения в том, что у владельца «Маруси» Андрея Чеглакова есть на это необходимое количество денег. Недавно он погасил долги команды, которые насчитывали 220 млн долларов. Чтобы сделать подобное, у человека должны быть очень глубокие карманы. Если подобное вложение будет осуществлено дважды – это будет впечатляюще. Тем не менее, «Марусе» все еще нужно найти подходящую модель двигателя для их проекта дорожных автомобилей, поэтому весомым аргументом можно считать вариант, когда один отдел будет заниматься разработкой двигателей и для дорожных машин, и для команды «Формулы-1». До сих пор «Маруся» покупала двигатели у компании «Косурот», а в следующие три года будет покупать их у «Феррари». В идеальном мире этот путь можно было бы считать оптимальным для всех команд, но в данный момент даже у «Макларена» не хватает мужества на создание хорошего двигателя. Если бы проект был правдоподобным, то «Макларен» уже давно бы его реализовал.

Конечно, было бы здорово, если бы в «Формуле-1» появилось больше производителей двигателей. В конце следующего года к «Феррари», «Мерседесу» и «Рено» присоединится «Хонда», но проблема в том, что пока на горизонте никого больше не видно. Заявив всему миру о том, что «Маруся» хочет сама заниматься производством двигателей, Фоменко, возможно, совершил не самый умный поступок в своей жизни. Это заставит компании-прозводители относиться к «Марусе» настороженно, поскольку их двигатель может исчезнуть на пару дней, чтобы в будущем стать образцом для создания российских моторов», – написал Сейвард в своем блоге.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
В России двигатель может исчезнуть не только на "пару дней".
Вообще из вью хорошо понятно отношение к Фоменке, и становится ясно, почему он не появляется в паддоке)
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
В России двигатель может исчезнуть не только на "пару дней". Вообще из вью хорошо понятно отношение к Фоменке, и становится ясно, почему он не появляется в паддоке)
Фоменко слишком очевидно показывает, что он не вкуривает атмосферу гонок, да и бизнеса...
Он даже не забавные вещи говорит, а просто глупые... иногда стыдно становится за него...
А За Марусю я болею и ничего против не имею.
+2
0
+2
Да не для нас это интервью Фоменко давал - просто говорил то, что какие-то определенные люди хотели услышать. То, что другие люди выразят обоснованное сомнение (читай - постучат пальцем по лбу), ну что ж...

Каждый сам расставляет себе приоритеты...
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
В России двигатель может исчезнуть не только на "пару дней". Вообще из вью хорошо понятно отношение к Фоменке, и становится ясно, почему он не появляется в паддоке)
Что называется ЧТД. Сейвард сказал все и по делу.

Забавно, но когда я пытался примерно то же самое сказать на чемпионате, в новости о моторах маруси, весьма скептически отозвавшись как о моторных песрпективах, так и о спорткарах маруси, меня местные ура-поцреоты чуть какашками не закидали ))) Интересно чего теперь скажут )))

Да вообще спорткары маруся редкостный цирк. Выпускать во втором десятилетии ХХI века "спорткар", по динамическим характеристикам полностью сливающий старенькой Ламбо Диабло и примерно соответствующий уж совсем ветхозаветному Ламбо Силуэт -- это просто курам на смех.
+1
0
+1
Фоменко как чего ляпнет, хоть стой - хоть падай.
0
0
0
"Косурот" - сильно сказано
0
0
0
Ответ TiberiyGrakh
Фоменко слишком очевидно показывает, что он не вкуривает атмосферу гонок, да и бизнеса... Он даже не забавные вещи говорит, а просто глупые... иногда стыдно становится за него... А За Марусю я болею и ничего против не имею.
согласен...
0
0
0
Ответ King_Stah
Что называется ЧТД. Сейвард сказал все и по делу. Забавно, но когда я пытался примерно то же самое сказать на чемпионате, в новости о моторах маруси, весьма скептически отозвавшись как о моторных песрпективах, так и о спорткарах маруси, меня местные ура-поцреоты чуть какашками не закидали ))) Интересно чего теперь скажут ))) Да вообще спорткары маруся редкостный цирк. Выпускать во втором десятилетии ХХI века "спорткар", по динамическим характеристикам полностью сливающий старенькой Ламбо Диабло и примерно соответствующий уж совсем ветхозаветному Ламбо Силуэт -- это просто курам на смех.
Да, ладно, хоть что-то выпускают, и слава богу. Автоваз вон 30 лет Фиат один и тот же выпускал и ничего)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости