Росс Браун: «Пришлось сделать непростой выбор в стратегии для Хэмилтона»
Руководитель «Мерседеса» Росс Браун признался, что разрушение правой передней покрышки на болиде Льюиса Хэмилтона во время второго отрезка гонки в Корее привело к дилемме. У команды был выбор: или оставить гонщика на трассе до ближайшего планового пит-стопа, но при этом потерять время, или зазвать пилота на дополнительную остановку, которая могла разрушить выбранную стратегию.
«В этот момент нам пришлось сделать непростой выбор: либо провести лишнюю остановку на 22 круге, которая перевела бы нас на более медленную стратегию с тремя пит-стопами, или оставить Льюиса на чистой трассе и попытаться дотянуть до нужного круга, чтобы остаться на стратегии с двумя пит-стопами.
Мы предпочли второй вариант, хотя несколько последующих кругов были довольно болезненными, ведь Льюису пришлось бороться за минимизацию потерь», – цитирует Брауна Autosport.




Да за эти несколько кругов Льюис слил как раз время, равное лишнему пит-стопу. Но, у него была бы всегда свежая резина, можно было бы атаковать. Это без учета SC, который мог бы тоже сыграть ему на руку.
Но, если бы сделали в тот момент, когда шина была разрушена, то учитывая что после этого 5 кругов он бы ехал на новом комплекте по чистой трассе быстрее всех, а ведь потом ещё и пеййс-кар вышел, то он бы оказался 2-ым, а то и 1-ым. И если учесть что пеййс очень долго оставался на трассе, то этих шин до конца гонки хватило бы.
Россу, если его стали посещать подобные мысли, нужно срочно уходить на покой..:)
а что, представь, - горное озеро, шале на берегу.. Майкл, Росс и Рори с удочками.. чуть в глубине Жан колдует над мангалом, а Паоло меняет масло в движке..:)