Стюарды решили не штрафовать пилотов, использовавших DRS под желтыми флагами
Стюарды Гран-при Китая решили не штрафовать никого из пилотов, использовавших в сегодняшней гонке систему DRS в зоне с желтыми флагами.
Напомним, что стюарды изучали действия целого ряда пилотов, которых подозревали в использовании DRS под желтыми флагами: Себастьяна Феттеля, Марка Уэббера, Кими Райкконена, Ромена Грожана, Валттери Боттаса, Даниэля Риккардо, Макса Чилтона и Дженсона Баттона.
Стюарды пришли к выводу, что у пилотов были смягчающие обстоятельства: дело в том, что уже третий подряд гоночный уик-энд из-за проблем с телеметрией гонщики не получают в кокпит предупреждающих сигналов о появлении на трассе оповещающих флагов, а также ФИА не может автоматически выключать возможность использования DRS в предписанных регламентом случаях. В связи с этим пилоты должны ориентироваться только на флаги, которые им показывают маршалы, а также на сообщения по радио.
В данном эпизоде, когда целый ряд пилотов нарушил запрет на использование DRS под желтыми флагами, стюарды установили, что пилоты получили уведомления по радио о том, что DRS использовать нельзя, лишь через минуту после того как на трассе появились желтые флаги. Стюарды признали, что у пилотов в связи с этим возникла некоторая путаница, сообщает Autosport.
















Вон в прошлогодней-то Бразилии Феттель быстро сориентировался по флагам, да пошел на обгон.
А его болельщики и разные незаинтересованные рассказывали, что у таких как он профи на флаги рефлекс,
как у собаки Павлова.
Но вот сегодня ему аж целую минуту нужно было
дожидаться подтверждения по радио.
Берни? команды? или сама ФИА?..
Просто удивляет, что такая вроде как серьезная контора раз за разом заявляет «ну не шмогла».