Реклама 18+

Джеймс Аллен: «У Алонсо есть все причины верить в то, что он сможет стать чемпионом»

Известный британский журналист Джеймс Аллен подвел итоги Гран-при Европы, отметив достаточно неожиданно высокий процент схода с дистанции пилотов из-за проблем с надежностью техники, а также поделился мнением о том, как будут развиваться события в сезоне-2012 на предстоящих Гран-при.

«Мы настолько привыкли к отсутствию проблем с надежностью техники у ведущих команд пелотона, что сходы Себастьяна Феттеля и Ромена Грожана – один из главных претендентов на победу или место на подиуме – из-за отказа техники стали для большинства настоящим сюрпризом. А после того, как после столкновения с Пастором Мальдонадо сойти с дистанции вынужден был и Льюис Хэмилтон, мы как будто вернулись в 1980-е годы, когда никому, даже претендентам на титул, не был гарантирован финиш в Гран-при.

С начала ранних 2000-х годов болиды «Формулы-1» стали сверхнадежными, потому что команды добились серьезного прогресса в контроле качества производства. Например, прошлогодний Гран-при Европы получился и вовсе уникальным, так как до финиша сумели добраться все 24 стартовавших гонщика, что явилось уникальным достижением в истории Гран-при.

Феттель и Грожан сошли с дистанции из-за перегрева генераторов переменного тока в двигателях «Рено».

Сходы с дистанции в нынешнем сезоне вообще обходятся командам очень дорого. Грожан из-за схода потерял шансы на первую в карьере победу, а Себастьян Феттель и Льюис Хэмилтон в итоге очень серьезно потеряли в очках относительно одержавшего победу Фернандо Алонсо, и таким образом оторвавшегося от них сразу на 25 очков. Теперь у испанского гонщика есть довольно серьезное преимущество в личном зачете: на его счету 111 очков, в то время как у Хэмилтона их 88, а у Феттеля 85. Учитывая рекордную серию Алонсо, набирающего очки в каждой гонке нынешнего сезона, его соперникам определенно есть, о чем задуматься.

Я довольно хорошо знаю многих гонщиков «Формулы-1» из-за того, что давно работаю в этой области, и могу сказать, что Фернандо Алонсо постоянно держит в голове общую картину происходящего в общем зачете. Когда после подиума он приходит на обязательные интервью, он всегда хочет знать текущее расположение пилотов в общем зачете, чтобы подтвердить собственную информацию, картину, сформировавшуюся в его голове по ходу круга возвращения в боксы. А перед началом каждого гоночного уик-энда он четко представляет себе, какого минимального результата должен добиться, чтобы при определенных раскладах все равно добиться преимущества перед основными конкурентами в общем зачете. В прошлом сезоне он уделял этому меньше внимания, так как не только ему, но и кому-либо другому было чрезвычайно сложно хоть что-то противопоставить Себастьяну Феттелю. Нынешний же сезон складывается совершенно по иному сценарию, и у Алонсо есть все причины верить в то, что он сможет стать чемпионом.

Гоночный уик-энд в Валенсии показал, что «Ред Булл», привезя в Испанию несколько ключевых новинок, конструкцию которых уже подозревают в схожести со знаменитым выдувным диффузором, в данный момент имеет в своем распоряжении самый быстрый в пелотоне болид. Однако многочисленные технические проблемы, которые сначала преследовали Марка Уэббера по ходу свободных заездов и квалификации, а потом стали преградой для Феттеля в гонке, в небольшой степени ставят под сомнение превосходство австрийской конюшни. Это путь «Ред Булл» – все время атаковать на пределе, круглосуточный приток в боксы новых деталей.

За свою короткую, но от этого не менее звездную карьеру, Феттель уже успел потерять несколько побед из-за проблем с надежностью техники. В сезоне-2010 он лишился уже казалось завоеванных побед и Австралии и в Бахрейне, в том же году, но чуть позже, лишился победы и в Корее из-за отказа двигателя. Если прибавить к этому вчерашние проблемы в Валенсии, то можно сказать, что если бы не этот фактор, то на его счету уже было бы 22 победы в 89 гонках.

В данный момент ситуацию в чемпионате контролирует Алонсо, а «Феррари» готовит к следующему гоночному уик-энду на «Сильверстоуне» очередные новинки, однако Скудерии не стоит расслабляться, так как в «Макларене» также привезут на домашний Гран-при обновления, а конфигурация трассы в Великобритании очевидно подойдет и нынешнему болиду «Лотуса». Так что «Феррари» все еще находится под давлением, о чем и заявил вчера вечером руководитель команды Стефано Доменикали, отметив, что хоть у «Ред Булл» и есть проблемы с надежностью, именно они располагают в данный момент самым быстрым болидом, а сама Скудерия, при этом, все еще недовольна производительностью своей машины», – рассказал Аллен на своем официальном сайте.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети
21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Алонсо пока настолько потрясающ в нынешнем сезоне, что будет очень круто, если он выиграет чемпионат в этом году. Как триумф мастерства над техникой.
+11
0
+11
Если в остальных гонках у Феттеля будет такое же преимущество как в Валенсии, то чемпионат можно считать законченным, ибо возвращается сезон 2011
+2
0
+2
Ну если Алонсо станет чемпионом, то это будет круто. Пока всё к этому идет, потрясающая стабильность.
+2
0
+2
Ответ Christmas
Против самовоза не попрешь, доказано сезоном 1996
КК больше всех заслуживают Ньюи. Уметь строить чит мобили это дорого стоит. Талант.

Фет халявщик на самовозке и не достоин.

Из пилотов только Хэм или Ал достойны титула.

Макам титул только на красивый болид.
+3
-1
+2
Алонсо-великий пилот!Остальные-вакуоли.
+1
0
+1
Ответ Maski
Алонсо пока настолько потрясающ в нынешнем сезоне, что будет очень круто, если он выиграет чемпионат в этом году. Как триумф мастерства над техникой.
Против самовоза не попрешь, доказано сезоном 1996
+1
0
+1
Алонсо-великий пилот!Остальные-вакуоли.
+1
0
+1
Ещё рано говорить о чемпионстве. Очень сильны Льюис и Себастьян. Да и Марк может выстрельнуть, опережает ведь по очкам самого Феттеля!
+1
0
+1
сама Фортуна говорит «Да» Алонсо в этом сезоне. Так что самый реальный претендент на корону именно он. В таком плотном и сумбурном году 20 очков - это роскошь.
+1
0
+1
петров будет чемпионом
да
0
0
0
Ал может начать сходить к концу сезона...
0
0
0
Ну,еще Шуми велик,бесспорно!
0
0
0
У Алонсо уже было 1 невезение - Канада.. на этом и остановимся)))
0
0
0
ну че вы модеры трете его? он же на вас говорящую рыбу с сакральной икрой нашлет ; ))))
0
0
0
Шо тут творитца?!
Савсем с катушек сьехали
До Абу-Даби еще не скоро

Или уже практически трехкратный?
0
0
0
А как по мне человек прав ,Альфонсо самый мутнорылый гонщик.
0
0
0
Ответ deore-xtr
КК больше всех заслуживают Ньюи. Уметь строить чит мобили это дорого стоит. Талант. Фет халявщик на самовозке и не достоин. Из пилотов только Хэм или Ал достойны титула. Макам титул только на красивый болид.
Тефтелефобы такие тефтелефобы
0
0
0
Ответ sir_shir
Ал может начать сходить к концу сезона...
не каркай, все Алонсофилы желают удачи Шуми, а вы все старыми обидами живете... Кто старое помянет...
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
не каркай, все Алонсофилы желают удачи Шуми, а вы все старыми обидами живете... Кто старое помянет...
какие обиды, вы о чем?
лично я лишь подчеркнул, что хотя бы один сход (за искл, скажем Фета прошлогоднего) у топов в сезоне есть...
не стоит принимать столь близко к своему испанскому сердцу, оно мне глубоко параллельно!
0
0
0
Ответ Aleksandra
Не может. ))
см. пост to Katon )
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости