• Спортс
  • Авто
  • Новости
  • ФИА объяснила причины запрета на использование системы «реактивной» подвески
18

ФИА объяснила причины запрета на использование системы «реактивной» подвески

ФИА сообщила о причинах, по которым система «реактивной» подвески, также называемая «системой стабилизации болида», разработанная инженерами «Лотуса», в итоге была запрещена к использованию в сезоне-2012. Эксперты ФИА не сразу поняли все основные принципы работы системы, разрешенной к использованию еще в январе 2011 года. Причины запрета на использование системы заключаются в том, что в результате повышались непосредственно аэродинамические характеристики болида, сообщает Autosport.

Решение о запрете было доведено до команд в пятницу, и объяснялось тем, что использование данной системы противоречат действующим правилам. Первоначальное одобрение ФИА система получила только потому, что в ФИА не сразу разобрались во всех оказываемых системой влияниях. Первоначально предполагалось, что система оказывает непосредственное влияние только на поддержание стабильного торможения за счет коррекции высоты дорожного просвета. Однако после того, что другие команды предсказуемо начали проявлять интерес к новинке, а также после того, как система появилась на болидах «Лотуса» во время молодежных тестов в Абу-Даби, в ФИА приняли решение более внимательным образом изучить все преимущества, получаемые болидом за счет использования системы.

Как только в ФИА получили полную информацию об эффектах, которые оказывает работа этой системы на различные свойства болида, в федерации приняли решение пересмотреть вынесенный ранее вердикт относительно легальности новинки. Главным фактором запрета на использование стало то, что работа системы оказывает непосредственное влияние на аэродинамические свойства болида.

По мнению ФИА в момент срабатывания системы происходит изменение длинны элемента подвески, суппорты тормозной системы также срабатывают несколько иным образом, что в итоге и дает аэродинамическое преимущество. Соответственно работа системы противоречит параграфу 3.15 технического регламента, который описывает запреты, касающиеся подвижных аэродинамических устройств. Помимо этого работа системы противоречит параграфу 10.2.3., в котором говорится о том, что регулировки подвески не могут производится в тот момент, когда болид находится в движении.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий
Главные новости
Последние новости