• Спортс
  • Авто
  • Новости
  • Стефан Йоханссон: «Болиды «Формулы-1» должны перестать быть инженерным порно»
9

Стефан Йоханссон: «Болиды «Формулы-1» должны перестать быть инженерным порно»

Бывший пилот «Формулы-1» Сетфан Йоханссон считает, что самым эффективным решением проблемы с ограничением на радиопереговоры будет отказ гоночной серии от чрезмерно сложных в управлении болидов.

«Нельзя было допускать создание болидов с таким множеством сложных настроек и технических корректировок на рулевом колесе. Из-за этого инженеры были вынуждены на каждой прямой рассказывать пилотам настройки для следующего поворота. Конечно, это выглядело просто смешно.

Сейчас подобные виды коммуникации находятся под запретом, из-за чего команда не может сообщить гонщику даже о технической неисправности. В случае аварии Серхио Переса на Гран-при Австрии, команда не могла предупредить его о неисправности тормозов. А что если бы это произошло на выходе из туннеля в Монако? Здесь нет никакой логики.

Если вы позволяете конструкторам делать автомобили столь сложными, что пилотам приходится объяснять, как ими управлять, то вам стоит отступить и немедленно вернуться к основам. То, что мы имеем сейчас, я называю инженерным порно. Если гонщики не понимают эту технику даже наполовину, как в этом должна разбираться публика?

Я самый большой поклонник «Формулы-1» в мире. Я люблю автогонки, это моя страсть, и я смотрю каждую гонку. Именно поэтому я разочарован абсурдностью ситуации. Могу только представить, что думают обо всем этом обычные болельщики», – цитирует Йоханссона motorsport.

Опубликовал: Андрей Туманов
Источник: Motorsport
9 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
"Инженерное порно"....// а я всего лишь сказал, что формула в опе, так меня чуть не задрали (
Ответ Апачи
"Инженерное порно"....// а я всего лишь сказал, что формула в опе, так меня чуть не задрали (
Кто чуть не задрал? И где?
Ответ Hevari85
Кто чуть не задрал? И где?
Льюхопат один
Прав абсолютно Юханссон. Кстати, именно поэтому мне давно уже намного больше нравится Индикар.
Всё верно,только ФИА как Мутко - что бы ни говорили,всё мимо ушей пролетает.
Ответ Vlad33
Всё верно,только ФИА как Мутко - что бы ни говорили,всё мимо ушей пролетает.
да не ФИА,а Берни.... в других-то сериях (WTCC, WEC) до такой "порнухи" дело не дошло.
Инженерное порно сделало мой день.
Нельзя не согласиться. Иногда пересматриваю гонки начала 90-ых, аж печаль берет, на сколько же тогда гонки были круты, и на сколько они унылы сегодня. Тогда разрывы между партнерами по команде в квалификации в секунду не были редкостью, потому что от пилота зависело 80%, не нашел подход к трассе, в пролете. А сейчас сокомандники в одной десятой всегда, будто от них на быстром круге ничего и не зависет. В гонках вариации конечно больше, но все равно машины сами едут... Голяк какой-то.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем