2 мин.

Монте-Карло без нас

14 августа, в Монте-Карло (Монако) состоялся стартовый этап «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике.

Женщины прыжки в высоту

1. Ярослава Могучих (Украина) – 1,98.

 2. Юлия Левченко (Украина) – 1,98.

3. Джанель Шепер (Сент-Люсия) – 1,88.

Как мы и предсказывали, в отсутствии россиянки Марии Ласицкене, лидирующие позиции в прыжках в высоту заняли украинские спортсменки.

Если бы российские чиновники не выкобенивались с выплатой штрафа World Athletics за беспредел, устроенный группировкой Шляхтина, наши спортсмены тоже могли участвовать на соревнованиях в Монако.

Штраф можно было выплатить ещё в мае этого года – и лидеры нашей лёгкой атлетики получили бы нейтральный статус, который позволил бы участвовать в соревнованиях.

В итоге, после долгих криков и мучений, Россия молча выплатила штраф – но испортила спортсменам сезон.

Противно писать на эту тему – и не буду. Единственно, что хотелось бы добавить, появилась некая возможность поехать на Олимпиаду, если конечно мы чего-нибудь не  учудим. Что вполне возможно.   

 Решил немного про Ярославу добавить. 

На чемпионате мира 2019 году в Дохе украинская легкоатлетка Ярослава Магучих стала второй после Маши Ласицкене, показав одинаковый результат с чемпионкой 2,04 м. С этим результатом Ярослава стала мировой рекордсменкой среди юниоров.

 

В зимнем сезоне-2020 18-летняя Магучих 31 января на соревнованиях в Карлсруэ (Германия) преодолела 2,02 м, который официально стал новым мировым рекордом U-20 в помещении.