4 мин.

Чемпионат мира по водным видам спорта в Фукуоке: что нужно знать

Чемпионат мира по водным видам спорта 23 в Фукуоке вполне можно назвать многострадальным, поскольку его несколько раз переносили. Наконец, 14 июля в этом городе первенство стартует и продлится пятнадцать дней до 30 июля. Пройдет ЧМ мира по водным видам спорта, как всегда, под эгидой Международной федерации плавания (FINA) и станет одним из главных спортивных событий предолимпийского года. Ниже вы найдете всю интересную информацию о чемпионате.

Где проходит чемпионат мира мира по водным видам спорта

Фукуока уже принимала чемпионат мира по водным видам спорта в 2001 году, причем сейчас соревнования пройдут на тех же аренах, что и 22 года назад. Город был выбран в качестве места проведения  чемпионата мира 2021 года в ходе генерального конгресса FINA в январе 2016 года. Но затем все карты спутал коронавирус. Олимпийские игры в Токио были перенесены, и получилось наложение дат. В 2022 году в Японии все еще действовали ограничения, связанные с COVID-19, и чемпионат принял Будапешт. Наконец, спустя год World Aquatics Championships 23 все-таки пройдет в Фукуоке.

Главным место проведения соревнования станет Морской стадион, который был построен в 1995 году к летней Универсиаде. Здесь будут соревноваться пловцы, ватерполисты и синхронисты. Соревнования по прыжкам с трамплина пройдут в бассейне префектуры Фукуока. Плавание на открытой воде и хайдайвинг примет акватория приморского пляжного парка Момочи.

Виды спорта и количество наград

В ходе чемпионата будет разыграно 75 комплектов наград, наибольшее их количество в соревнования пловцов — 42 комплекта. Меньше всего медалей будет разыграно в соревнованиях по водному поло и хайдайвинге — по два комплекта. Шесть видов спорта следующие:

  • плавание

  • прыжки с трамплина

  • хай-дайвинг

  • синхронное плавание

  • плавание на открытой воде

  • водное поло

В прыжках в воду будет разыграно 13 комплектов медалей, 11 комплектов разыграют спортсмены в синхронном плавании, здесь программа соревнований стала шире. Пять комплектов наград будет разыграно в плавании на открытой воде.

В первой половине чемпионата соревнования будут проходить по прыжкам в воду, синхронному плаванию и плаванию на открытой воде. С 23 июля старт возьмут пловцы и будут соревноваться до окончания чемпионата 30 июля. в хайдайвинге оба комплекта наград будут разыграны 26-27 июля. Финалы в водном поло состоятся 28-29 июля.

Кто примет участие в чемпионате мира по водным видам спорта

Участники чемпионата мира мира по водным видам спорта приедут из более чем тридцати стран, участие в соревнованиях примут более двухсот спортсменов. К сожалению, среди них не будет представителей России. Более года назад решением FINA российские спортсмены были отстранены от всех международных соревнований под эгидой организации, в апреле 2023 года этот запрет был продлен. Впрочем можно будет поболеть за бывших россиян. 

Анастасия Кирпичникова, которая недавно сменила спортивное гражданство на французское, примет участие в соревнованиях пловцов на стайерских дистанциях вольным стилем. По поводу решения Анастасий выступать за Францию было сломано много копий, но в нынешних условиях каждый спортсмен вам принимает решение о своей дальнейшей судьбе. В составе той же сборной Франции выступит синхронистка Анастасия Баяндина, хотя она сменила гражданство еще четыре года назад. Константин Харьков будет участвовать в турнире по водному поло в составе команды Хорватии.

Кто из звезд приедет на чемпионат, и кого не будет

В первую очередь, стоит обратить внимание на команду США. На прошлом чемпионате мира в Будапеште команда заняла первое место в медальном зачете, завоевала 49 медалей, из них 18 золотых. В шестом для себя чемпионате мира примет участие Кэтлин Ледеки. На дистанции 800 метров вольным стилем ей давно уже нет равных. Достаточно сказать, что свое первое олимпийское золото она выиграла в 2012 году в 15-летнем возрасте. На дистанции 1500 метров она может выиграть уже пятую золотую награду чемпионатов мира. Ее лучшее время сезона на двадцать секунд превосходит второй результат.

На дистанции 100 и 200 метров на спине нас ждет интересное противостояние американки Реган Смит и представительницы Австралии Кейли Маккиоун. Приедет в Фукуоку и французский пловец Леон Маршан, который выиграл дистанции 200 и 400 метров в плавании баттерфляем. На дистанции 400 метров он показал результат 4:04,28, и это серьезный вызов мировому рекорду американца Майкла Фелпса, который он показал в 2008 году — 4:03,84.

Уже известно, что в чемпионате не примет участие семикратный олимпийский чемпион американский пловец Калеб Дрессел, а также трехкратный олимпийский чемпион Адам Пити из Великобритании.