9 мин.

Кларк Джадж: Неделя 7, подвинься «Денвер»; «Колтс» рвутся вверх

1. «Денвер» - лучшая команда не только АФК, но и всей НФЛ. Но не забывайте о «Колтс». Еще перед сезоном я предполагал, что «Индианаполис» может занять первое место в конференции, и теперь я в этом уверен еще больше. Почему? Эндрю Лак? Определенно. Его принимающие? Да. Победная серия из пяти матчей? Конечно. Но есть еще кое-что. Это их защита… да, именно защита, которая в прошлом сезоне выглядела, как открытое окно. Начиная со второй четверти матча с «Хьюстоном» и до последней четверти матча с «Бенгалс», «Индианаполису» удалось 15 раз подряд остановить соперника на третьем дауне. Более того, они смогли сделать на Далтоне 4 сэка, что ровно в два раза больше, чем «Бенгалс» допустили до этого матча. «Невероятная работа», - сказал Чак Пагано. «Балтимор» и «Сиэтл» за последние два года напомнили нам, что чемпионство выигрывает защита. «Денвер» понял это; несомненно, «Индианаполис» тоже. Эти две команды встречались на первой неделе, ждем теперь их встречи в январе.

2. Я упомянул «Цинциннати». Три недели назад общее мнение было таково, что, возможно, это лучшая команда лиги. Затем «Бенгалс» встретили «Нью-Ингленд», и … вуаля! «Тигры» превратились в котят и проиграли 54-107 последние три матча. Тут подходят слова Дэнни Грина: «Они именно те, кем мы их считали».

3. Возможно, это ничего и не значит, но… результат «Бенгалс» в октябрьских матчах под руководством Марвина Льюиса в четные годы 2-19-1. Определенно, он не мистер Октябрь.

4. А вот Аарон Роджерс, напротив, в 15 последних октябрьских играх набрал 42 тачдауна и всего 4 перехвата.

5. Что же станет с Кирком Казинсом после того, как вернется РГ3? Но прежде чем нахваливать Кольта МакКоя, болельщикам «Вашингтона» следует вспомнить, что первый пас Казинса в этом году тоже закончился тачдауном.

6. Алло, это «Баффало»? Касательно обмена Си Джей Спиллера: нет, спасибо.

7. Эх, если бы я мог быть в чартере «Атланты» до Лондона. Должно быть, там очень весело.

8. Нет места лучше, чем дом… если дом, конечно, не Soldier Field или O.co Coliseum. Домашние команды проиграли только 3 матча из 14 на этой неделе, причем «Бэарс» и «Рэйдерс» ответственны за два (третье поражение у «Сан-Диего»). Это неудивительно. Обе команды не могут победить у себя дома. Я еще понимаю «Окленд», но «Бэарс»? Они настолько плохо играют дома, что последней чикагской командой, выигрывавшей на Soldier Field были «Блэкхокс». На самом деле. Первого марта они выиграли у «Питтсбурга» 5-1.

9. Следующая лакмусовая бумажка для «Далласа»? Второго ноября матч против «Аризоны».

10. «Грин-Бэй» в огне, Аарон Роджерс жжет. Он лидирует в лиге по пасовым ярдам и не бросал перехватов последние 192 попытки. Пасовый рейтинг последних шести квотербеков в матчах с «Пэкерс» был ниже 85. Продолжаем следить. Четыре из следующих шести оппонентов «Грин-Бэя» играли в плей-офф 2013.

11. Что я могу сказать по поводу победы «Чифс» над «Санд-Диего»? Только то, что не стоит встречаться с командами Энди Рида сразу после байвика. Его результат в таких матчах 14-2.

12. Не уверен, где дыр больше – в старой утонувшей посудине или обороне «Каролины». В четырех играх из пяти «Пэнтерс» пропускают 37 очков и больше. В прошлом году они ни разу не позволили сопернику набрать больше 31. Еще немного, и Рон Ривера сам пойдет на дно.

13. Одиннадцатое поражение в последних двенадцати выездных матчах для «Атланты». Майк Смит с результатом 6-18 в последних 24 играх должен что-то менять… и быстро. Или поменяют его.

14. «Сан-Диего» тянет вниз не Филип Риверс, а оборона команды. Именно защита «Чарджерс» не смогла остановить «Чифс» в последние две минуты, и именно защита пропустила 4 ТД от новичка-квотербека неделей ранее. А теперь им предстоит финал середины сезона: «Денвер» в Денвере.

15. Самое большое разочарование года? Легко. «Нью-Орлеан». Результат «Сэйнтс» 2-4 и они только что слили очередную игру. Да, у них еще 6 домашних матчей, но посмотрите, что ждет их в следующем месяце: все игры против команд, вышедших в плей-офф в 2013 году. Три из них, правда, дома, где «Сэйнтс» не проигрывают уже 10 игр подряд, но при этом им понадобился овертайм, чтобы обыграть «Тампу».

16. Когда именно «Сан-Франциско Фотинайнерс» превратились в «Вашингтонских Генералов»?

17. Теперь я знаю, почему тренер «Тампа-Бэй» Лави Смит считает, что «Бакс» смогут попасть в плей-офф. Их дивизион такой же, как и команда: ужасный. Ни у одной команды дивизиона нет «победного» результата.

18. Мне понравилось, как Перси Харвин сказал, что теперь у «Нью-Йорк Джетс» в распоряжении «много кусочков». Окей, соглашусь, вот только кусочков чего именно?

19. Извините, но я что-то не верю в теорию заговора от Эрла Томаса. Он думает, что судьи специально топят «Сиэтл», и просит их «не мешать» и «дать защите доминировать». Так вот, судьи не имеют никакого отношения ни к огромным дырам в линии защиты «Сиэтла», ни к тому, что Остин Дэвис удачно бросил все пасы, кроме трех. Томасу и его товарищам необходимо проснуться и выпить кофейку. Вы уже не та команда, что была в январе. Более того, ваша защита потеряла свою наглость, равновесие и … где-то даже разум.

20. Не надо мне рассказывать, что игра «Аризоны» - это сюрприз. Их рекорд 12-3 в последних 15 матчах – лучший в НФЛ, а результат под руководством Брюса Эрианса 15-7. Хорошо быть футбольным фанатом в Финиксе. И «Кардиналс», и ASU (команда колледжа) идут с результатом 5-1.

ГЕРОИ НЕДЕЛИ

1. Ресивер «Баффало» Сэмми Уоткинс. Лучшие в карьере 122 ярда, 9 приемов и 2 тачдауна, включая и победный за 1 секунду до конца матча. «Сент-Луису» на заметку: вам следовало задрафтовать этого паренька, когда у вас была возможность.

2. Квотербек «Вашингтона» Кольт МакКой. Промахнулся только в одном из 12 пасов, кинул тачдаун первым же броском, набрал пасовый рейтинг 138,5 и привел «Вашингтон» к победе. Теперь вопрос: РГ3 или Кольт МакКой. Ладно, я шучу.

3. Квотербек «Аризоны» Карсон Палмер. Трудно в это поверить, но у него 10-2 в последних двенадцати матчах за «Кардиналс».

4. Тренер спецкоманд «Сент-Луиса» Джон Фэссел. Отдайте ему приз лучшему игрока матча. «Рэмс» бы не выиграли без его идей. Сперва был гениальный обманный возврат панта, а затем фейк-пант в ситуации 4-и-3 на своих 18 ярдах. Очень рискованно, но у них получилось. И мы сейчас говорим не о Джиме Фэсселе, а о его сыне.

5. Квотербек «Сент-Луиса» Остин Дэвис. Он промахнулся только с тремя передачами против Legion of Doom. Возможно, это больше говорит о защите «Сиэтла», чем о Дэвисе, но отдадим должное парню. Он сделал то, чего не могут другие: бросил 2 ТД, не ошибался и победил действующего чемпиона.

АНТИ-ГЕРОИ НЕДЕЛИ

1. Тренер «Нью-Орлеана» Шон Пейтон. Кто-то должен принять на себя ответственность за то, что «Сэйнтс» проваливаются в сложных концовках, и это Пейтон. После доминирования на протяжении почти всего матча «Святые» за 4 минуты потеряли 13-очковое преимущество. Нет ничего удивительного в том, что бывший кьюби «Сэйнтс» Бобби Хеберт, начиная свое радио-шоу, сказал: «Да вы нахрен издеваетесь». Нет, Бобби, мы не издеваемся.

2. Квотербек «Нью-Орлеан» Дрю Бриз. Сам не свой весь сезон, и снова показал это в воскресенье: большую часть матча играл хорошо, вот только именно его перехват за 3 минуты до конца дал шанс «Детройту» отыграться. Затем, когда «Сэйнтс» могли соорудить драйв за победным филд-голом, он ничего не сделал. Его статистика в последней четверти: 3 удачных паса из 14, 17 ярдов и пасовый рейтинг 9,82. И снова цитирую Бобби Хеберта: «Да вы нахрен издеваетесь».

3. Кто-нибудь из нападения «Цинциннати». «Бенгалс» играют без Эй Джи Грина. Травмы случаются. «Лайонс» вот последние два матча играли без Кэлвина Джонсона, и при этом не просто смогли набрать очки, но и выиграли оба матча. «Цинциннати» же смогли набрать только 135 ярдов.

4. Квотербек «Кливленда» Брайан Хойер. Чем больше игр, подобных этой, тем чаще мы вспоминаем про Джонни Футбола.

5. Тайт-энд «Джайентс» Ларри Доннел. Его два фамбла в последней четверти закрепили четвертое подряд поражение его клуба «Далласу».

НА ПУТИ В ЗАЛ СЛАВЫ

1. Квотербек «Грин-Бэя» Аарон Роджерс. За последние 4 игры у него 18 ТД, 1 перехват и пасовый рейтинг 117,3, включая почти идеальные 154,5 в это воскресенье.

2. Квотербек «Майами» Райан Таннехилл. Игра как на качелях, то вверх, то вниз, но в это воскресенье он был хорош: первые его 14 пасов были удачными, 2 ТД и лучший в карьере рейтинг 123,6.

3. Квотербек «Далласа» Тони Ромо. Не промахнулся ни с одной передачей во второй половине матча, четвертый раз подряд выиграл у «Джайентс», набрал рейтинг 135,0 второй раз в сезоне и привел «Каубойс» к вершине Востока НФК с результатом 6-1. С ДеМарко Мюррэем, везущим на себе нападение, Ромо уже не делает таких ошибок, как в прошлом. За последние 5 матчей у него 5 побед, 13 ТД и только 3 перехвата.

4. Раннинбек «Далласа» ДеМарко Мюррэй. Парень продолжает жечь, установив новый рекорд НФЛ с семью подряд матчами со 100 ярдами на выносе. К тому же набрал 1 ТД и обошелся без фамбла. Если бы существовал приз лучшему игроку половины сезона, Мюррэй бы выиграл его без каких-либо вопросов.

5. Квотербек «Канзас-Сити» Алекс Смит. Уроженец Сан-Диего, он вернулся домой и сделал то, что умеет лучше всего – спокойно проводил розыгрыши и не делал ошибок. В последних пяти матчах у него 8 ТД и 1 перехват, и, неожиданно, он снова заставил воспринимать «Чифс» серьезно.

ЛУЧШИЙ ИГРОК НЕДЕЛИ

Квотербек «Денвера» Пейтон Мэннинг. Он побил рекорд Бретта Фавра. Он уничтожил «Сан-Франциско». У него 33 игры в карьере с 4 и более тачдаунами. И он был невероятно близок к идеалу, заработав пасовый рейтинг 157,2 и допустив всего 4 инкомплита.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

«Одни и те же ошибки. Одни и те же. У нас 3-4, это недопустимо», - ресивер «Чикаго» Брэндон Маршалл.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

0 – реализованных третьих даунов в первой половине матча «Индианаполис»-«Цинциннати»… у обеих команд;

39:00 – владение мячом «Канзасом»;

1976 – последний раз, когда результат «Кардс» был 5-1 … или год рождения Пейтона Мэннинга;

2008 – последний раз, когда «Кливленд» выиграл 2 подряд выездные игры.