2 мин.

16-летнюю хоккеистку авансом признали лучшим игроком матча. В следующей игре она забила дебютный гол в ЖХЛ

Яркий пример того, как вдохновляет поддержка партнеров.

После второго матча «Агидели» против СКСО шапка лучшего игрока досталась Александре Козырь, при этом защитник не отличилась результативными действиями на льду. Но Ксения Тюрина вручила награду именно ей со словами: «Лучшего сегодня хочу дать Сане Козырь, так как она неплохо сыграла, и с авансом, чтобы ты забила в следующей игре». Так и произошло, юная хоккеистка смогла оправдать данный ей аванс уже в следующем матче, в касание забросив дебютную шайбу в Женской хоккейной лиге.

Защитник Александра Козырь пришла в хоккей вслед за братом, о чем она сама призналась в интервью сайту ЖХЛ: «В 2014 году в нашем городе Шебекино открыли ледовый дворец, и тогда пошел набор мальчиков в хоккейную команду. Брат играл, а я болела за него, не пропускала ни один матч. Мне очень понравился этот вид спорта, решила попробовать себя в нем тоже. Тренеру такая идея не очень понравилась, да и родители на начальном этапе не разделили моего стремления, но все же согласились».

Несколько лет назад Александру пригласили поучаствовать во всероссийских соревнованиях в составе сборной республики Башкортостан, после чего ей пришло предложение от «Агидели». В дебютном сезоне-2022/23 в Женской хоккейной лиге Козырь провела 28 матчей и открыла счет своим очкам. Хоккеистка смогла заметно прибавить в текущем чемпионате: «У меня появилась уверенность и прошел страх. Несмотря на то, что родителям моя деятельность не очень нравится, они понимают, что это мой выбор и поддерживают меня в нем. Также очень помогают партнеры по команде, которые всегда рядом». Сейчас Александра входит в пятерку самых перспективных игроков ЖХЛ 2007 года рождения, и у нее еще все впереди.