9 мин.

История Ольги Сосиной − одной из главных звезд русского женского хоккея

История лучшего бомбардира и снайпера в истории плей-офф ЖХЛ.

Ольга Сосина — один из лидеров российского женского хоккея, участница четырех Олимпийских игр и призер двух чемпионатов мира. Она выступает в Женской хоккейной лиге с момента основания (2015 г.), в составе «Агидели» четыре раза становилась победительницей чемпионата, а также трижды завоевывала серебряные медали.

Сумасшедшая развязка в финале ЖХЛ: Ольга Сосина снова затащила «Агидель» и сделала ее чемпионом. Она главная звезда русского женского хоккея

Рассказываем ее историю.

Рано потеряла отца, не брали в дворовую команду

Ольга Сосина родилась в 1992 году в Альметьевске Республики Татарстан. Семья Сосиных рано осталась без главы семейства. Мама Нина Михайловна одна растила двух дочерей – Алену и Олю. С детства младшая была очень любознательным ребенком, занималась футболом, волейболом, легкой атлетикой, настольным теннисом. Однако ничего из этого надолго её не увлекало. Когда Оле стукнуло семь лет, семья Сосиных переехала в другой район. Рядом с новым домом оказалась хоккейная коробка, где с утра до вечера гоняли мальчишки. Маленькой Оле так понравился хоккей, что однажды она попросила тренера дворовой команды Аркадия Павловича Данилова взять ее к себе. На что получила ответ, что это секция для мальчиков. После настойчивых уговоров и обсуждений с мамой, Данилов поставил условие: если Оля хочет заниматься, пусть всю зиму чистит снег на площадке. Справится – возьмет ее в команду.

− Мама тогда посмеялась, думала, я не соглашусь, а меня этот отказ прям зацепил. Я всю зиму ходила на коробку со скребком, который больше меня был. Утром почистила площадку, побежала в школу, вернулась – ещё раз почистила. И так всю зиму. Потом ждала следующей зимы, чтобы покататься. У меня не было ни формы, ни коньков, это была моя мечта, и я маму очень просила подарить их. Мама привезла из Москвы пластиковые коньки, раздвижные на 41-43 размер, на вырост, я их с носками носила. Тогда как раз были 30-градусные морозы, и мои коньки в первую же неделю лопнули. После этого тренер выдал мне новые, и форму, и клюшку, и огромный баул, − поделилась воспоминаниями Ольга Сосина.

Подколки от пацанов, тяжелый момент в карьере

С того момента и началась хоккейная жизнь Ольги. Ее первая дворовая команда называлась «Легенда». Летом ребята занимались футболом, зимой − хоккеем. На льду проводили всего три месяца в году. Играли на первенстве города, между дворовыми командами. Для юных спортсменов попасть на соревнования в ледовый дворец было сродни чуду.

В команде Оля была единственной девочкой. Сначала, вспоминает она, было тяжело: со стороны ребят исходили постоянные ухмылки и подколки. А когда она их обыгрывала или забивала больше всех, задирали еще сильнее. Но на турнирах всегда стояли за свою хоккеистку горой, защищали и не давали в обиду. Этому ребят научил наставник, который всегда поддерживал девочку.

− Аркадий Павлович старался меня везде протолкнуть, чтобы я ездила на соревнования, чтобы было больше практики. У меня лет в 11 был переломный момент, когда мне всё надоело, ничего не хотелось делать, хотелось просто играть с друзьями. Стала пропускать тренировки. Данилов меня искал, ходил к родителям, разговаривал со мной. И у него получилось меня переубедить, я вернулась и играю по сей день, за что очень ему благодарна, − вспоминает Сосина.

Со временем у Оли появился спортивный азарт, она часто смотрела по телевизору матчи среди мужских команд, находила интересные финты и потом повторяла их на катке раз за разом, пока не получалось.

Переезд в Нижний, тренировки в шесть утра

В «Легенде» Ольга занималась до 14 лет, пока о ней не узнал тренер женской команды из татарского поселка Богатые Сабы Сергей Николаевич Столбун. Разглядев в девушке талант, он позвал ее на сборы для участия в спартакиаде в Новосибирске. На турнире спортсменку заметил тренер нижегородского СКИФа Александр Сергеевич Вирясов и пригласил на просмотр. Так в 2007 году Сосина оказалась в своей первой профессиональной команде.

Хоккеистка вспоминает: «Первое время было тяжело в бытовом плане, но я быстро освоилась. Мне было приятно и страшно одновременно. Одно дело во дворе играть, где всё знаешь и считаешься лучшей. И тут я приехала в команду мастеров, такая уверенная в себе, говорю: давайте мне самую старшую, я сейчас ее обыграю. Потом, конечно, осознала, что мне еще очень далеко до этих хоккеисток. В то время мой уровень позволял только клюшки и воду им подносить. Поняла, что еще очень много предстоит работать».

Но у Ольги было огромное желание не возвращаться домой, в свой маленький городок, а расти, развиваться, выходить на новый уровень. Ее поддерживали партнеры, в нее верил тренер Вирясов, с которым хоккеистка занималась два раза в день: в шесть утра работали над катанием, в девять вечера – над бросками. Уже через полгода напряженные тренировки дали свои результаты: Ольга догнала спортсменок, которые были в команде гораздо дольше, и поехала на международный турнир.

− Когда мы приехали на просмотр в Нижний Новгород, тренер посмотрел на Олю и сразу сказал: у неё дар от Бога, она рождена для хоккея. С самого детства у дочери боевой характер и сила воли. Никогда не плачет, упадёт, встанет и дальше бежит. И в спорте она такая же, упрямая, всего добивается, не обращает внимания на боль и препятствия. Однажды даже со сломанным пальцем играла, − рассказала Нина Михайловна, мама Ольги.

В СКИФе Ольга провела восемь лет. За это время хоккеистка с командой стала трехкратной чемпионкой России и четыре раза завоевала серебряные медали турнира, а также выиграла Кубок европейских чемпионов в 2009 году.

Переход в женскую команду «СЮ», победы в ЖХЛ

В 2015 году хоккеистке поступило заманчивое предложение от тренера  «Агидели» Владимира Александровича Малмыгина, и она согласилась. Решила, что пора что-то поменять в своей жизни, поставить перед собой новый вызов и справиться с ним, перейдя на следующий уровень.

− В мой первый год в команде была смешная ситуация. Мы проиграли матч за золото чемпионата Женской хоккейной лиги «Торнадо» из Дмитрова. До этого «Агидель» четыре раза подряд брала бронзу. И на награждении вся наша команда радостно фотографируется с серебряными медалями. А я про себя думаю: это же второе место, вовсе не то, к чему мы стремились, нам нужно только золото. Через сезон мы выиграли свой первый Кубок ЖХЛ, в финале обыграв всё то же «Торнадо, − поделилась воспоминаниями хоккеистка.

В сезоне-2022/23 «Агидель» в четвертый раз выиграла Кубок ЖХЛ. В финальной серии до трех побед уфимки обыграли «Динамо-Неву» со счетом 3:2. Впервые в истории Лиги победитель чемпионата определился в пятом решающем матче. Также женская команда «Салавата Юлаева» трижды становилась серебряным призером чемпионата. Сегодня «Агидель» − самый титулованный клуб в истории ЖХЛ.

По итогам регулярного чемпионата-2022/23 Ольга Сосина стала лучшим бомбардиром, вернув себе это звание спустя семь лет. Хоккеистка набрала 56 (13+43) очков с показателем полезности «+48».

− С Олей мы дружим много лет, и играем в одном звене года три. Я никогда раньше не встречала людей, которые так сильно любят хоккей. У неё не бывает плохого настроения или погоды, или нежелания играть. Она просто любит то, чем занимается, и ничто не может отвлечь её от тренировок. Эти целеустремлённость и трудолюбие и отличают её от других спортсменок, − Елизавета Роднова, нападающий «Агидели».

Обида за Сочи-2014, проблемы как мотивация

В молодежной сборной России Сосина играла с 2007 года. Вместе с командой стала бронзовым призером Турнира четырех наций в Дмитрове. Спустя год она попала в основную сборную, с которой в 2009 году выступила на чемпионате мира в Финляндии. Одним из ярких воспоминаний стал первый гол на турнире, который она забила Японии на групповом этапе. На том чемпионате российские хоккеистки заняли пятое место. Без медалей для наших спортсменок завершились и два последующих мировых первенства в 2011 и 2012 годах. Зато в 2013 году на соревнованиях в Канаде Ольга с командой завоевали бронзу. Спустя три года сборная России повторила свой успех, вновь оказавшись на третьем месте. В заключительном матче хоккеистки выиграли в серии бросков у Финляндии со счетом 1:0 Б, победную шайбу забросила Сосина.

Также Ольга – участница четырех Олимпийских игр. Первой стала Олимпиада в Ванкувере в 2010 году, где в матче со сборной Швейцарии Сосина реализовала свой первый буллит на Играх.

Второй стала домашняя Олимпиада в Сочи в 2014 году, которая запомнилась спортсменке больше всех остальных, несмотря на досадные поражения.

«В Сочи была очень теплая атмосфера и колоссальная поддержка родных. Мы стали первыми в группе, обыграв сборные Германии и Японии. Но в четвертьфинале уступили швейцаркам (0:2), хотя до этого не раз выигрывали. В той игре с самого начала всё пошло не так: мы попадали в штанги, били мимо пустых ворот. Как будто что-то отводило нас от победы, как будто мы не заслужили её в тот момент. Хотя были хорошо готовы, но вот чуть-чуть не получалось. Позже мы увиделись с командой Финляндии, перебросились фразой типа «встретимся в матче за бронзу». В итоге мы сразились с ними за пятое место: они тоже устроили сенсацию – проиграли шведкам, которых много лет побеждали» – вспоминает Сосина.

В 2018 году Ольга стала капитаном сборной на Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане, где россиянки в матче за бронзу уступили финкам 2:3. На Играх в 2022 году в Пекине российская команда заняла пятое место.

Несмотря на свои достижения, Ольга признается: ей еще есть, куда расти и к чему стремиться. «Я всегда знала, что чем бы я ни занималась, я обязательно буду лучшей. Потому что я всё люблю доводить до конца, добиваться высоких результатов. И всякие проблемы меня только мотивируют и делают сильней. Конечно, поддержка близких очень помогает и прибавляет сил. Мама и сестра с самого начала в меня верили, что всё получится, гордятся мною. Я им очень признательна за все».