Трибуна
13 мин.

У России нет ни одной олимпийской медали в женском хоккее. Знакомьтесь с командой, которая едет в Пекин-2022 за наградами

Россия двух медалей в хоккее на Олимпиаде не выигрывала − а это возможно.

От редакции Sports.ru: вы находитесь в блоге «Хозяйки льда» − официальном блоге Женской хоккейной лиги. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы посты о действительно красивом хоккее чаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте.

Начиная с Игр в Нагано-1998, проводятся два хоккейных турнира − мужской и женский. Благодаря этому несколько стран возвращались домой сразу с двумя комплектами медалей. Например, Финляндия в 1998-м выиграла две бронзы, в Турине-2006 шведы выиграли золото, шведки − серебро. На Играх в Ванкувере пьедесталы мужского и женского турниров вообще полностью копировали друг друга: Канада, США, Финляндия.

Четыре года назад в Пхенчхане Россия была близка к двум медалям: мужчины свой турнир выиграли, женская сборная заняла четвертое место, уступив финкам – 2:3.

4 дня назад российские хоккеистки прибыли в Пекин. На Олимпиаде-2022 они снова претендуют на медали.

Как играли на Олимпийских играх раньше?

Российский женский хоккей не был представлен только в Нагано-1998, но до медалей – в отличие от чемпионатов мира – не добирался.

Солт-Лейк-Сити-2002

На дебютной Олимпиаде Россия в плей-офф не попала, хотя и выиграла 3 матча. В группе нашу команду опередили Канада и Швеция, борьба с «Тре Крунур» велась до последних секунд – 2:3.

После двух стартовых поражений шансы на плей-офф были утеряны. В заключительном туре россиянки победили Казахстан (4:1), за который выступала Любовь Вафина, мама нападающего «Динамо-Невы» и сборной России Александры. В мини-турнире за пятое место команда Вячеслава Долгушина одержала еще две уверенные победы – над Китаем (4:1) и Германией (5:0).

До Пхенчхана-2018 пятое место в Солт-Лейк-Сити было лучшим для российского женского хоккея на Олимпиадах – на трех следующих Играх сборная занимала шестую строчку.

Турин-2006

Сценарий Олимпиады в Италии был похожим. В группе Россия уступила Швеции и Канаде – будущим финалистам турнира. В заключительном туре команда Алексея Калинцева уверенно победила итальянок – 5:1. Дублями в той встрече отметились Светлана Трефилова и Ия Гаврилова.

Турнир за 5-8 место стартовал с убедительной победы над Швейцарией (6:2), а главной героиней встречи стала Лариса Мишина, оформившая первый и единственный хет-трик в истории сборной России на Играх. В матче за пятое место Россию обыграла Германия (1:0Б), взяв реванш за поражение в Солт-Лейк-Сити-2002.

Ванкувер-2010

Групповой этап на Олимпийских играх в Канаде по сценарию не сильно отличался от двух предыдущих. Места Швеции и Канады заняли США с Финляндией. Более рейтинговым соперникам Россия проиграла с общим счетом 1:18. В третьем туре россиянки обыграли Китай (2:1).

Турнир за 5-8 места команда начала с победы над Словакией (4:2), за которую выступала 17-летняя Николь Чупкова, будущая нападающая «Агидели» и самый результативный легионер в истории ЖХЛ.

«У вас любят говорить «Не переживай, все будет нормально» – никак не могу к этому привыкнуть». Словацкая хоккеистка 10 лет играет в России

В игре со Словакией дважды забросила Ия Гаврилова – она остается единственной россиянкой, оформлявшей дубли в двух матчах олимпийских турниров. Во встрече за пятое место Россия уступила Швейцарии в серии бросков (1:2 Б). Единственную попытку российской команды реализовала 17-летняя Ольга Сосина, будущая звезда российского хоккея.

Классный момент в женском хоккее: главная звезда лиги взяла игру на себя и в меньшинстве спасла команду на последней минуте

Игры в Ванкувере стали последними для Ирины Гашенниковой – лучшего вратаря в олимпийской истории женской сборной России: по количеству матчей (14, у Анны Пруговой только 6), по шатаутам (2) и попаданию в топ-5 вратарей турнира по статистике (Солт-Лейк-Сити-2002 и Ванкувер-2010).

Сочи-2014

Это был первый олимпийский турнир в новом формате, когда команды распределялись в группы по рейтингу: топ-4 сильных – в группу А с гарантированным местом в плей-офф для всех, вторая четверка – в группу В с двумя путевками в плей-офф. Россия по рейтингу попала в группу В.

Хозяйки Олимпиады вышли в четвертьфинал с первого места без поражений: 4:1 обыграли Германию, 2:1 – Японию и 3:1 – Швецию. В первом раунде плей-офф Россия встретилась со Швейцарией. Ключевую роль сыграла шайба Стефани Марти в первом периоде – россиянки активно атаковали, но вратарь Флоранс Шеллинг поймала кураж и отразила 41 бросок. Напоследок Лора Штальдер попала в пустые ворота и установила окончательный счет – 2:0.

В турнире за 5-8 места Россия обыграла Японию (6:3) и уступила Финляндии (0:4).

Пхенчхан-2018

В Южной Корее женская сборная России заняла 4-е место. Команда Алексея Чистякова впервые выступала в топовой группе А и трижды уступила фаворитам – Канаде (0:5), США (0:5) и Финляндии (1:5). В четвертьфинале Россия играла со Швейцарией: до середины встречи счет был 1:2 в пользу соперниц, но затем наша команда забросила 5 шайб подряд – 6:2. Нападающий «Торнадо» Анна Шохина набрала в матче 4 (2+2) очка.

В полуфинале Россия проиграла Канаде (0:5), а в матче за бронзу команда до последнего сражалась с Финляндией, но перевести встречу в овертайм не удалось – 2:3. Людмила Белякова набрала 2 (1+1) очка, еще один гол на счету Ольги Сосиной.

Пхенчхан-2018 – первая Олимпиада, на которой Россию представляли игроки Женской хоккейной лиги, созданной в 2015 году.

Состав на Пекин-2022

Вратари: Диана Фархутдинова (2000, «Динамо-Нева»), Мария Сорокина (1995, «Агидель»), Дарья Гредзен (2004, «Бирюса»);

Защитники: Ангелина Гончаренко (1994), Елена Проворова (2001, обе – СКИФ), Екатерина Николаева (1995, «Динамо-Нева»), Мария Печникова (1992), Анна Шибанова (1994, обе – «Агидель»), Нина Пирогова (1999), Анна Савонина (2001, обе – «Торнадо»);

Нападающие: Людмила Белякова (1994), Елена Дергачева (1995), Анна Шохина (1997, все – «Торнадо»), Полина Болгарева (1999), Александра Вафина (1990), Фануза Кадирова (1998, все – «Динамо-Нева»), Оксана Братищева (2000), Виктория Кулишова (1999, обе – СКИФ), Екатерина Добродеева (1999), Валерия Павлова (1995, обе – «Бирюса»), Вероника Коржакова (2003), Илона Маркова (2002), Ольга Сосина (1992, все – «Агидель»).

Сборная России полностью состоит из игроков ЖХЛ. 23 игрока представляют пять клубов − «Агидель», «Бирюсу», «Динамо-Неву», СКИФ и «Торнадо».

Средний возраст сборной России – 23,8 года. Моложе состав только у Швейцарии. Три хоккеистки остаются у России в резерве – вратарь Валерия Меркушева (СКИФ), защитник Лиана Ганеева («Динамо-Нева») и нападающая Полина Лучникова («Агидель»).

В заявке россиянок сразу 7 хоккеисток 2000 года рождения и младше. Вратарю Дарье Гредзен всего 17 лет – моложе нее в Пекине будет только финка Санни Вананен, ей 16.

Опыт выступления на Олимпиадах имеют 12 хоккеисток. Для Ольги Сосиной Игры в Пекине станут четвертыми. В 17 матчах на олимпийских турнирах форвард забросила пять шайб – она лучший снайпер среди действующих игроков.

Для Анны Шохиной, Елены Дергачевой, Ангелины Гончаренко и Александры Вафиной Олимпиада в Пекине станет третьей. Еще семь игроков приехали на Игры во второй раз (Белякова, Шибанова, Кулишова, Павлова, Кадирова, Николаева, Пирогова).

Анна Шохина – лучший бомбардир Олимпиад среди действующих российских хоккеисток. На ее счету 9 (4+5) очков в 12 матчах. На первом месте по этому показателю в истории сборной России участница четырех Олимпиад Екатерина Смоленцева – 15 (5+10) в 23 матчах.

Главный тренер сборной России – 47-летний Евгений Бобарико, которого ждет дебют на Играх. В качестве главного тренера он ранее работал с женской сборной до 18 лет, которую привел к бронзе ЮЧМ-2017. В августе 2021 года национальная команда под его руководством заняла пятое место на взрослом чемпионате мира. В ЖХЛ Бобарико второй год тренирует «Динамо-Неву» из Санкт-Петербурга.

Как изменился состав в сравнении с чемпионатом мира 2021?

По сравнению с ЧМ-2021, который прошел в августе в Калгари, в сборной полностью сменилась вратарская линия – подобного не произошло ни в одной другой команде. На чемпионате мира-2021 играли Валерия Меркушева, Анна Пругова и Надежда Морозова, в Пекин отправится только Валерия − в резервном списке.

Из тройки основных голкиперов первым номером может стать Мария Сорокина. Вратарь «Агидели» − дебютант Олимпиады, но за ее плечами три чемпионата мира и отличный старт сезона в Уфе (11 побед, 5 шатаутов и коэффициент надежности 1,03). У Фархутдиновой с Гредзен взрослых чемпионатов мира не было – на двоих три молодежных первенства.

В обороне изменения незначительные. Штаб сборной оставил в России Марию Баталову и Юлия Смирнову, участвовавших в ЧМ-2021. Вместо них в заявке опытные Екатерина Николаева и Мария Печникова. Для 29-летней Печниковой эта Олимпиада станет первой в карьере и первым большим турниром за сборную с 2015 года. Капитан «Агидели» надежно действует в текущем сезоне ЖХЛ – ее показатель полезности «+31». Лучше только у Анны Шибановой («+40») и Екатерины Ананьиной («+32»).

Заметно, что упор в защите сделан на клубные связки: по паре из «Агидели», «Торнадо» и СКИФа. Исключение – Николаева из «Динамо-Невы».

В атаке ситуация аналогичная: по тройке из «Торнадо», «Агидели» и «Динамо-Невы», а также по паре из СКИФа и «Бирюсы». Тренеры имеют возможность не разбивать клубные сочетания: Дергачева может связывать Шохину с Беляковой, Вафина – Болгареву с Кадировой, Коржакова – Сосину с Марковой. В четвертой тройке возможны варианты, опытная Павлова может вписаться в одно из звеньев.

Нападающие Кристи Шашкина, София Лифатова, Елизавета Роднова, Екатерина Лихачева и Ландыш Фаляхова, игравшие на ЧМ-2021, в олимпийский состав не попали. В Пекин полетели тройка из «Торнадо» и Полина Болгарева, которые на чемпионат мира в Калгари не ездили.

Позитивный момент – возвращение в сборную лучшего бомбардира ЖХЛ Анны Шохиной, которая пропустила ЧМ-2021 из-за травмы. В 22 матчах регулярного чемпионата на ее счету 52 (18+34) очка. Ближайший преследователь Николь Луцак-Чупкова отстает на 14 очков.

Виктория Кулишова в Калгари стала лучшим бомбардиром российской команды (2+1) и в регулярном чемпионате ЖХЛ продолжает демонстрировать уровень – 16 шайб в 22 встречах.

Людмила Белякова набрала 3 (1+2) очка на Играх в Пхенчхане, ушла в декретный отпуск, вернулась и продолжает много забрасывать – в ЖХЛ у нее 17 шайб в 18 матчах этого сезона, второй показатель в Лиге. Надежды возлагаются и на Валерию Павлову – одного из лидеров «Бирюсы» с первого (2015/16) сезона ЖХЛ.

Александра Вафина, за плечами которой 10 чемпионатов мира, забрасывала на олимпийском турнире 12 лет назад в Ванкувере. Она может стать одним из лидеров в раздевалке, грамотно действовать на диспетчерской позиции и выигрывать большинство вбрасываний.

Прогноз

Россия едет на Олимпиаду с большими амбициями. На последних Играх в Корее удалось сделать качественный шаг вперед и оказаться в шаге от медалей. В Пекине-2022 место в плей-офф за Россией зарезервировано благодаря участию в группе А – остается бороться в четвертьфинале.

Прогноз: Россия способна выйти в 1/2.

Когда играют?

Перед стартом Олимпиады Россия должна была провести две товарищеские встречи: с Чехией и Китаем – оба были отменены. В нашей сборной выявлены два положительных теста на COVID.

На групповом этапе Олимпиады расписание сборной (время указано московское) такое:

Россия − Швейцария

4 февраля, 07:10. Государственный дворец спорта

США − Россия

5 февраля, 16:10. Арена Wukesong

Канада − Россия

7 февраля, 07:10. Арена Wukesong

Россия − Финляндия

8 февраля, 16:10. Государственный дворец спорта

В плей-офф выйдут все команды группы А и тройка лучших сборных группы В. Четвертьфинал Россия сыграет 11 или 12 февраля. Полуфиналы состоятся 14 февраля, матч за третье место – 16 февраля, финал − 17 февраля 2022-го.

Женская сборная США: 13 олимпийских чемпионок и хоккеистки, игравшие в России

Жажда реванша, нападающий с рекордом, 22 чемпиона мира. Какой будет женская сборная Канады на Олимпиаде в Пекине

«Я бы хотела быть блогером, но пока у меня хоккей». Вратарь женской сборной России готовится к дебюту на Олимпиаде

«Мне прилетел прямой в голову – и понеслось. Разъяренная женщина – это надо убегать». Хоккеистка сборной России − об Олимпиаде, ракушках и доходах

«Родители сразу идут жаловаться директору: «Почему девочка занимает место нашего сына?!». Хоккеистка сборной России − о наболевшем

«Думала, что женская команда – это интриги, пока не узнала, как мальчики друг друга полоскают». Хоккеистка сборной носила форму брата и прятала от пацанов косичку

Фото: fhr.ru; Женская хоккейная лигаiihf.com; Gettyimages.ru/Harry How, Jamie Squire, Al Bello; РИА Новости/Михаил Воскресенский, Владимир Астапкович