3 мин.

«Фиорентина» приобрела Кевина-Принца Боатенга у «Сассуоло» за 1 миллион евро

Боатенг - первая покупка Коммиссо. Его переход подтверждает новую философию «Фиорентины» на трансферном рынке: укреплять состав сильными личностями, которые знают, как передать команде свой характер и опыт. С этой точки зрения ганец подходит идеально. Решающим фактором в выборе Флоренции стала его жена, Мелисса Сатта.

Боатенг начинал как центральный полузащитник, способный играть вингера и «десятого номера», но в прошлом сезоне он выступал на позиции «ложной девятки». Боатенг считался одним из лучших молодых футболистов Германии, обладая хорошей скоростью, техникой, дриблингом, а также способностью взять игру на себя.

Боатенг несколько раз вызывался в сборные Германии U 16, U 19 и U 21. Но у Принца начались проблемы с дисциплиной, после чего о сборной Германии ему пришлось забыть. В 2009 году он получил ганское гражданство (хотя у него с рождения имеется немецкий паспорт). В 2010 году дебютировал за сборную Ганы, и сыграл на двух Чемпионатах Мира (2010 и 2014). В июле 2011 года был отчислен из состава сборной Ганы за отказ сыграть в товарищеском матче против Нигерии. Отказ подобного рода был не первым в карьере Боатенга. Весной 2011 года он отказался сыграть в отборочном матче Кубка Африканских Наций против сборной Конго.

Боатенг начал карьеру в детской команде «Райниккендорфер Фюксе» и присоединился к «Тоттенхэм Хотспур» после 13 лет, проведённых в берлинской «Герте». Трансфер состоялся 31 июля 2007 года и обошёлся англичанам в 4.7 млн фунтов. Вторую половину сезона 2008/09 провёл в аренде в дортмундской «Боруссии», сыграв за неё 10 матчей в Бундеслиге.

14 августа 2010 года перешёл из английского «Портсмута» в итальянский «Дженоа», подписав с генуэзцами 4-летний контракт, и сразу же перешёл в «Милан» на правах аренды с правом последующего выкупа. Почти в каждом матче Боатенг играл на пределе сил, и доказывал, что заслуживает места в основе. За три сезона в составе «россонери» он становится чемпионом Италии и обладателем суперкубка Италии, а также удостаивается чести играть под 10 номером, который ранее принадлежал Зеедорфу. Летом 2013 года Боатенг за 12 миллионов евро перешёл в «Шальке 04». Спустя два сезона, в декабре 2015 года, гельзенкирхенский клуб объявил о расторжении контракта с футболистом, после чего Кевин вернулся в «Милан», где провёл оставшуюся часть сезона. Но за полгода, проведённых в составе «россонери», Боатенг лишь один раз вышел в стартовом составе команды. Летом 2016 года Боатенг перешел в испанский «Лас-Пальмас», спустя сезон вновь вернулся в Бундеслигу, приняв предложение «Айнтрахта». В составе «орлов» Принц-младший стал обладателем Кубка Германии, после чего вернулся в Италию, перейдя в «Сассуоло». В январе 2019 года на правах аренды до конца сезона перешёл в испанскую «Барселону», с которой стал чемпионом Испании.

Боатенг станет опытным и чрезвычайно универсальным атакующим игроком для Винченцо Монтеллы. Тем не менее, можно ожидать, что Кевин вновь предстанет в роли «ложной девятки», в которой он произвел впечатление в начале прошлого сезона, забив 5 голов в 15 матчах за «Сассуоло». Кроме того, физические качества и способность Боатенга связать игру могут укрепить центр атаки, которого «Фиорентине» сильно не хватало в прошлом сезоне.

Его трансфер позволит непрерывно развивать Душана Влаховича, без необходимости немедленно давать результат и даст больше времени Симеоне, чтобы оправиться от неуверенности.Это, безусловно, позитивный признак амбиций Даниэля Праде, в соответствии с интересом на недорогих и более опытных игроков в целом.