8 мин.

Обзор недели ВХЛ: 5 – 11 апреля

Уважаемые любители хоккея, вы в блоге «ВХЛ – лучшая хоккейная лига мира»! Новокузнецкий «Металлург» вышел в финал Кубка Петрова. Обыгран тюменский «Рубин» в шести матчах. Тюменцы могли зацепиться и вернуть серию домой, но «Металлург» добыл-таки заветную путевку в решающую стадию плей-офф. А вот в другой серии ожидаемо всё решится в седьмом поединке. На этой неделе «Югра» и питерское «Динамо» обменялись домашними победами, и в день космонавтики определится ещё один финалист. Как всегда есть не только новости о Кубке Петрова. Поэтому обо всём по порядку. Итак, поехали.

ПОЛУФИНАЛ КУБКА ПЕТРОВА

«Югра» - «Динамо» СПб – 3 – 3 (0:2, 1:0 ОТ, 3:0, 3:6, 3:1, 1:2)

А ведь в предыдущем обзоре мы были уверены, что эта серия завершится в седьмом матче. Так и произойдет уже сегодня, 12 апреля. В Ханты-Мансийске едва ли кто-то угадает победителя серии. Динамовцы проявляют свои лучшие качества, демонстрируя хороший хоккей на протяжении не только этой серии. Вспомним, что до этого бело-голубые оставили ни с чем «Нефтяник», который был одним из претендентов на Кубок Петрова. Что ж, дождемся заключительного матча и поболеем за хороший хоккей. Ну а вот что сказали наставники команд после шестого поединка.

Главный тренер «Югры» Вадим Епанчинцев:

- Хороший матч, я сейчас сказал ребятам в раздевалке, что нужен такой же настрой, добавить в реализации. Хорошо сыграл вратарь соперника, если не забиваем выход 2 в 0, сложно что-то говорить, опытные, мастеровые ребята должны такие моменты использовать. Самое интересное нас ждёт - это седьмой матч, это хоккей, тем он и интереснее.

Главный тренер «Динамо» СПб Эдуард Занковец:

- Тяжелая игра, по уровню скоростей и силовой борьбы это был самый хороший матч. Нам было неуда отступать, для нас это был своеобразный «седьмой матч», ребята молодцы, хорошо сыграли в меньшинстве, хорошо сыграл вратарь, хорошая командная победа, готовимся к решающему матчу.

- Второй решающий матч в этом плей-офф, ожидали ли вы, что до такой степени закрутится интрига?

- Я не думаю, как будут развиваться события, ты должен быть готов к любому варианту, наша команда закалилась в предыдущих раундах и показала, что она готова.

«Рубин» - «Металлург» – 2 – 4 (2:3 ОТ, 3:2 ОТ, 0:5, 1:6, 6:3, 3:4 ОТ)

Угадали мы и здесь. Пятый матч остался за «Рубином». А вот шестую игру тюменцы могли зацепить и отыгрались в третьем периоде с 1:3. Но в овертайме «Кузня» реализовала один из своих шансов. Для «Рубина» сезон закончен, а «Металлург», показывающий хоккей очень высокого уровня, ждёт своего соперника в финале.

Главный тренер «Металлурга» Евгений Попихин:

- Мы играли против сильного организованного соперника, который уже был в таких «передрягах». Достойно играли, все матчи проходили в напряжённом ключе – мы победили. Большой поклон ребятам за то, что они сделали, я горжусь этими ребятами! Они просто молодцы!

Главный тренер «Рубина» Михаил Звягин:

- Не хочется сейчас много говорить, я поздравляю команду «Металлург» с выходом в финал. Наверное, они больше заслуживали. Но мне не стыдно за эту серию и вообще за этот сезон, и за сегодняшний матч, который мы вытащили.

Нападающий «Металлурга» Валерий Поляков, отличившись в шестом матче в Тюмени, забил свой 13-й гол в Кубке Петрова 2021. Поляков лидирует в списке снайперов турнира, на 3 шайбы опережая Антона Назаревича из «Динамо СПб», проведшего на 4 поединка больше. Также Валерий вышел на 1 место среди бомбардиров плей-офф, набрав 19 очков в 14 встречах. Столько же баллов заработали форварды «Металлурга» Максим Кицын и Даниил Ердаков, но у них меньше заброшенных шайб. Поляков установил новый рекорд последних лет плей-офф ВХЛ по числу заброшенных шайб. До этого сезона лучшим результатом были 12 голов Александра Кулагина из «Динамо» Санкт-Петербург в 2018 году. В предыдущий раз отличиться ещё большее число раз в матчах на выбывание в Высшей хоккейной лиге удавалось Константину Макарову в 2014 году, когда форвард «Сарыарки» забросил 16 шайб в 19 поединках. У Полякова сейчас 13 голов в 14 встречах. При этом нападающий «Металлурга» уже установил абсолютный рекорд в современной истории ВХЛ по числу голов, которые стали победными в плей-офф. У Полякова таких шайб 6. С 2010 года в плей-офф хоккеистам удавалось забить максимум 4 таких гола.

НЕ ТОЛЬКО ПЛЕЙ-ОФФ

- «Ермак» завершил свой сезон, проведя последнюю тренировку на льду большой арены ДС «Ермак» в выходные. Теперь игроки соберутся вместе лишь в период предсезонной подготовки. А игровая арена встает на профилактический ремонт.

- Хоккейный клуб «Южный Урал» с 4 апреля 2021 года начинает самостоятельную дистанционную подготовку. С 4 апреля всем игрокам «Южного Урала» поручено осуществлять самостоятельную спортивную подготовку под контролем тренерского штаба, т.е. команда будет получать задания удаленно по месту жительства.

- Команду «Зауралье» покинули голкипер Николай Шашков и нападающие Байрас Абдуллин, Илья Дроздецких, Никита Пензов.

- Сергей Решетников покинул пост главного тренера ХК «Рязань». За ним должность тренера покинул Александр Перов. Главный тренер и помощник тренера «горожан» не будут возглавлять команду в следующем сезоне. Сергей Решетников и Александр Перов пополнили тренерский штаб ХК «Рязань» перед сезоном-2020/2021. Под их руководством команда вышла в плей-офф и в первом раунде потерпела поражение от «Нефтяника» со счетом в серии 2:4.

- После завершения четвертьфинальной серии с новокузнецким «Металлургом» игроки «Дизеля» получили несколько дней выходных. Пензенская команда 5 апреля возобновила тренировки.

- Экс-форвард «Хумо», «СКА-Невы» и СКА Александр Щербина сообщил, что завершил спортивную карьеру. В прошлом сезоне форвард выступал в ВХЛ за ташкентский «Хумо», где был капитаном команды. В регулярном чемпионате он сыграл 33 матча и набрал 15 (9+6) очков, в 11 играх плей-офф отметился результативной передачей. Ранее российский хоккеист защищал цвета таких клубов, как «СКА-Нева», «Северсталь», «Сокол», «Динамо» (Санкт-Петербург), «Сочи», «Буран», «Нефтяник», ХК ВМФ, «Витязь» и СКА. Всего в КХЛ он сыграл 171 матч и набрал 27 (13+14) очков, в Высшей лиге провел 403 игры и записал в актив 216 (111+105) очков.

- В Альметьевске накануне во дворце спорта «Юбилейный» прошла тренировка с участием тренерского штаба «Нефтяника» и ребят из дворовых команд «Искра» и «Энергия». Юные хоккеисты посмотрели, как точат коньки на профессиональном станке, прошли разминку в зале, а затем вышли на лед.

- С 20 по 24 апреля в Тольятти на льду ЛДС «Лада-Арена» пройдет традиционный клубный турнир «Togliatti cup». В нем примут участие команды: «Ладья», «Авто» (Екатеринбург), «Спутник» (Альметьевск), «Стальные Лисы» (Магнитогорск) и ЦСК ВВС (Самара).

- Главным тренером «Ижстали» назначен воспитанник ижевской школы хоккея Рамиль Сайфуллин. Он возглавлял «Ижсталь» в сезоне-2019/20, когда клуб сотрудничал с омским «Авангардом». После он был заместителем директора «Академия хоккея им. Б.П. Михайлова» в городе Тула.

- Форвард Евгений Грошев - один из лидеров ЦСК ВВС, лучший игрок этого сезона, по версии болельщиков, решил следующий чемпионат ВХЛ провести в форме самарского хоккейного клуба. Воспитанник местного хоккея сыграл в сезоне 2020/2021 в 42 поединках и набрал 19 (9+10) очков.

- «Буран» продлил контракт с нападающим Александром Денежкиным (1991 г.р.). В активе Александра 271 матч в ВХЛ в составе «Крыльев Советов», «Сокола», «СКА-Карелии», ХК «Рязань», питерского «Динамо», «Лады», «Дизеля» и «Бурана». В общей сложности он набрал 104 (55+49) очка.

- «Ижсталь» продлила на год контракт с нападающим Константином Рыжовым. За шесть сезонов в составе «сталеваров» форвард сыграл 206 матчей, набрал 54 (33+21) результативных балла. В 2016 году вместе с «Ижсталью» стал серебряным призером чемпионата ВХЛ.

- «Звезда» и команда МХЛ «Красная Армия» во второй раз провели двусторонний матч в ходе утренней тренировки. Играли смешанными составами – несколько красноармейцев выступали за «Звезду», а «Красную Армию» усилили опытными игроками. Один из них – Сергей Лапин – и открыл счёт. Данил Юртайкин отыгрался до перерыва, забив в большинстве. Во втором периоде Егор Филин вывел «Звезду» вперёд, но Василий Дронык счёт сравнял. В третьем периоде голов забито не было, и дело дошло до серии буллитов. Единственным, кто смог реализовать свою попытку, стал Данил Юртайкин.

- Весной в Тамбовской области по традиции подводят итоги работы в прошедшем году в различных направлениях социально-экономического развития региона. Вчера о них говорили на коллегии управления по физической культуре и спорту Тамбовской области. Начальник управления Михаил Белоусов вручил разные виды наград спортсменам, тренерам и функционерам региона, кто внес значительный вклад в развитие сферы в 2020 году. Благодарностью министра спорта России награжден директор хоккейного клуба «Тамбов» Сергей Касьянов за существенный вклад в развитие отрасли физической культуры и спорта в стране.

- Сегодня в Чехове в рамках просмотрового сбора «Буран» сыграл товарищеский матч с воскресенским «Химиком». Воронежская дружина уступила сопернику со счетом 2:4.

Увидимся через неделю. И не забывайте, что хоккей самый лучший вид спорта на планете Земля!

Фото: vhlru.ru; vk.com/metallurgnk

Видео: оф. акканут «Нефтяника» и «Металлурга» в YouTube