6 мин.

Обзор недели ВХЛ: 29 марта – 4 апреля

Уважаемые любители хоккея, вы в блоге «ВХЛ – лучшая хоккейная лига мира»! Стартовали полуфиналы. Идёт настоящая заруба. Питерское «Динамо» не намеренно останавливаться после того, как бело-голубые выбили альметьевский «Нефтяник». Счёт после серии с «Югрой» равный после четырех игр. В паре «Рубин» - «Металлург» тоже интересно. Команды обменялись победными овертаймами в Тюмени. А в Новокузнецке «Металлург» обыграл тюменцев дважды с общим счётом 11:1. Кроме этого, есть несколько не плей-оффных новостей. Ну а начнём с лучших игроков четвертьфинала Кубка Петрова. Итак, поехали.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ¼ ФИНАЛА КУБКА ПЕТРОВА

Комиссия по определению лучших хоккеистов «ВХЛ — Кубка Шелкового пути» сезона 2020/2021 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов 1/4 финала плей-офф в номинациях: «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший нападающий», «лучший новичок».

- лучшим вратарем признан Владислав Сухачев (1998) из «Металлурга», который провел в 1/4 финала четыре победных матча, отразив 94,4 % бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 1,75.

- лучшим защитником стал Игорь Мережко (1998) из «Рубина», на счету которого в четырех встречах 4 (1+3) результативных балла при показателе полезности «+6».

- лучшим нападающим стал форвард «Металлурга» Валерий Поляков (1993). В четырех матчах нападающий заработал 9 (5+4) очков при показателе полезности «+5». В одном из матчей Валерий оформил хет-трик, и дважды его шайбы приносили победу команде.

- лучшим новичком признан нападающий «Динамо СПб» Александр Жабреев (2000). В семи матчах он набрал 4 (1+3) результативных балла при показателе полезности «+1».

ПОЛУФИНАЛ КУБКА ПЕТРОВА

«Югра» - «Динамо» СПб – 2 – 2 (0:2, 1:0 ОТ, 3:0, 3:6)

Питерцы после зубодробительной серии с «Нефтяником» (4 – 3) попали на лучшую команду регулярки – «Югру». Но посев в плей-офф, по большому счёту, едва ли имеет принципиальное значение. Да, в первом раунде в четвертьфинал вышли первые восемь команд «гладкого» чемпионата. А в ¼ это не имело принципиального значения. Достаточно вспомнить, что в серии «Динамо» СПб – «Нефтяник» команды побеждали только в гостях. И вот первый матч серии в Ханты-Мансийске остался за динамовцами. Более того, бело-голубые были близки, чтобы уехать домой на 3-4 матчи серии с двумя победами, но всё-таки «Югра», забив лишь одну шайбу за первые две домашние игры, взяла один матч. В Питере «Югра» грамотно сыграла и повела в счёте, но неделя окончена и счёт в серии равный 2 – 2. Ну что, будем ждать и в этом противостоянии семь матчей? По крайней мере, очень этого хочется.

«Рубин» - «Металлург» – 1 – 3 (2:3 ОТ, 3:2 ОТ, 0:5, 1:6)

В первых двух матчах команды одержали по одной победе. Причём с зеркальным счётом и в овертайме. А вот в Новокузнецке «Металлург» показал весь свой класс и камня на камне не оставил от своего соперника. Судите сами, две победы с общим счётом 11:1 над таким соперником, как «Рубин», дорогого стоит. Едва ли у кого-то закрадутся сомнения, что «Кузня» выйдет в финал Кубка Петрова. Хотя, до начала плей-офф, всё в Новокузнецке было непонятно. Но теперь это едва ли не главный фаворит текущего плей-офф. Не будем сбрасывать Тюмень со счетов, но объективно «Рубин» может зацепить следующий матч – пятый и домашний. Максимум в шести играх всё закончится.

НЕ ТОЛЬКО ПЛЕЙ-ОФФ

 - По итогам встречи министра спорта Самарской области Сергея Кобылянского с руководством и тренерским штабом хоккейного клуба «Лада», состоявшейся 31 марта, приняты кадровые решения. Генеральный директор ХК «Лада» Виктор Резников и спортивный директор ХК «Лада» Владимир Кречин покидают клуб. На должность генерального директора утвержден Александр Чеботарёв. По имеющиеся информации главным тренером будет Валерий Белов. А помогать ему будет Вячеслав Уваев.

- В официальной группе курганского «Зауралья» в социальной сети «ВКонтакте» завершилось голосование за символическую сборную сезона 2020/2021. По итогам нескольких опросов в число лучших вошли: вратарь Евгений Ярославлев (37 матчей, 9 побед, 93.0% отраженных бросков), защитники Григорий Глебов (5+5 за 41 матч) и Евгений Сулимов (5+15 за 48 матчей), нападающие Константин Майоров (8+10 за 21 матч), Юрий Платонов (9+10 за 29 матчей) и Антон Рехтин (6+12 за 48 матчей).

- По соглашению сторон расположение «Нефтяника» покидает нападающий Кирилл Слепец. Хоккеист влился в состав команды по ходу завершившегося сезона, провел в регулярке 17 игр, набрал 6 (2+4) баллов. В плей-офф на счету Кирилла 13 матчей и 10 (4+6) очков.

- ХК «Тамбов» 12 апреля собирается на тренировочный сбор, который пройдет на домашней арене. Помимо возобновления тренировок, также у команды будут и товарищеские матчи, а также просмотр новых игроков.

- В ЛДС ЦСКА в ходе тренировки «Звезда» сыграла против молодёжной команды ЦСКА - «Красной Армии». Это первый из нескольких матчей, которые проведут между собой команды до окончания сезона 2020/21. Старшие армейцы одержали победу со счётом 2:0. Голы на счету Егора Филина и Артёма Чмыхова.

- ЦСК ВВС продлил контракт с капитаном команды Игорем Игнатушкиным на следующий сезон. Опытный форвард, немало поигравший в КХЛ, стал лучшим бомбардиром самарского клуба в завершившемся чемпионате, набрав 27 (10+17 очков), и пропустил лишь одну игру.

- Коллектив хоккейного клуба «Лада» и воспитанники ДЮСШ посетили показ фильма «Капитан Немо» о воспитаннике ярославской школы хоккея Иване Ткаченко, который погиб в авиакатастрофе под Туношной 7 сентября 2011 года вместе с «Локомотивом». Все средства, полученные от показа фильма, пойдут на благотворительность.

- «Горняк» с нового сезона будет представлять Свердловскую область и продолжит играть в Верхней Пышме. Кроме того, у команды будут изменены клубные цвета.

- Скорее всего, в следующем сезоне в ВХЛ появятся фарм-клубы у «Авангарда» и магнитогорского «Металлурга». Кроме этого, появится клуб в Туле.

Увидимся через неделю. И не забывайте, что хоккей самый лучший вид спорта на планете Земля!

Фото: vhlru.ru; vk.com/hc_lada