4 мин.

Англия. Чемпионшип. Итоги первого круга

Аккурат перед началом горячих «boxing days» турнир в английском Чемпионшипе подошел к своему экватору. В период с 23 декабря по 4 января команды сыграют 4 тура. Так что спешу выложить промежуточные итоги, пока ситуация не успела измениться. 

cardiff city

Лидер. Нынешний сезон характеризуется довольно высокой плотностью между командами (максимальный разрыв между командами с соседних строчек составляет не более 4 баллов) и, как следствие, в турнире нет заведомых лидеров и аутсайдеров. Формальное лидерство в турнире удерживает «Кардифф Сити», опережая своего ближайшего конкурента на 3 очка. «Ласточки» уже не первый сезон пытаются пробиться в Премьер-лигу, но всякий раз финишируют за пределами первой «двойки», а попытки пробиться в элиту через сито плей-офф каждый раз заканчивались неудачно. В новом сезоне владельцы команды решились на кардинальную смену имиджа в надежде на удачу. Вместо привычных сине-белых команда перекрасилась в красно-черные цвета. Также кардинальные изменения претерпела и эмблема клуба: теперь она тоже окрашена в красный цвет, а главной деталью эмблемы стал красный валлийский дракон. Впрочем, в привычные синие цвета окрашена выездная форма «ласточек», а значит, сохранилась некоторая связь между прошлым и настоящим.

Кроме формы, изменения претерпел и состав команды. Из «КПР» были выписаны Томми Смит, Мэтью Коннолли и Хейдар Хельгусон, вернулся в команду Крейг Беллами («Ливерпуль»), а самыми дорогостоящими покупками стали атакующий хавбек Ким Бо Гён (3 млн. евро, «Серезо Осака») и центрфорвард Ники Мэйнард (3,15 млн. евро, «Вест Хэм»). Однако главную роль играют вовсе не они. Сыграв всего в трех матчах, Мэйнард в начале сезона порвал крестообразные связки и выбыл на длительный срок. Кореец же пока не до конца адаптировался в команде, забив всего один гол в 14 матчах. Главной ударной силой являются хавбек Пол Уиттингем и ветеран Хейдар Хельгусон, забившие по 7 мячей. Тренер «Кардиффа» Малки Маккей склонен к частой ротации состава, так что твердых игроков основы в команде совсем немного. Тем не менее, такая тактика пока приносит результат, да и календарь второго круга несколько полегче, так как с основными конкурентами «ласточки» встретятся дома.

Ближайшие преследователи. Центральным матчем тура вполне может стать игра последнего тура регулярного сезона, в котором встретятся «Кардифф» и занимающий второе место «Халл». «Тигры» неожиданно набрали приличный ход к концу первого круга и близко подобрались к вершине таблицы. Однако в реализации идеи повышения «тиграм» может помешать довольно короткая скамейка, что имеет очень важное значение в таком длинном по продолжительности турнире.

В зоне плей-офф также обосновались «Кристал Пэлас», «Мидлсбро», «Лестер Сити» и «Уотфорд». Первые три команды неплохо провели первую часть чемпионата, однако ближе к экватору притормозили, что позволило «Уотфорду» и другим ближайшим преследователям вплотную приблизиться к ним. Делать в такой ситуации прогнозы – дело неблагодарное, так что будем внимательно следить за происходящим во втором круге.

Аутсайдеры. Как уже было сказано выше, в текущем розыгрыше нет явных аутсайдеров. Поначалу таковым выглядел «Питерборо Юнайтед», начавший сезон с 7 поражений кряду. Однако Даррена Фергюсона борьбой за выживание напугать невозможно, и вскоре «шикарные» потихоньку начали набирать очки, а первая победа была одержана на выезде против «Халла». А в заключительном матче первого круга подопечные Фергюсона-младшего вновь вспомнили о веселом стиле игры, свойственном им в прошлые сезоны, обыграв дома «Болтон» со счетом 5:4. После двух последних побед положение «шикарных» уже не выглядит таким уж безнадежным, и есть надежда, что и в этот раз Даррену Фергюсону удастся удержать ведомый им коллектив на плаву.

Постепенно в зону вылета опустился «Барнсли». И так не хватающие звезд с неба, «дворняги» на этот раз оказались как никогда близки к вылету в Футбольную Лигу 1. При этом в составе «Барнсли» хватает довольно известных игроков с опытом игр в Премьер-лиге. Это вратарь Люк Стил, когда-то числившийся в «Манчестер Юнайтед», правый вингер Келвин Этуху, выступавший за «Манчестер Сити» до того, как это стало мейнстримом, и египетский форвард Ахмед Хоссам Мидо. Египтянин, к слову, покинул клуб в середине декабря, куда пришел нынешним летом. В текущем сезоне у Мидо в активе всего один матч против «Хаддерсфилда» (игрок вышел на замену на 63 минуте), где он отметился желтой карточкой уже через минуту после выхода на поле.

Бомбардиры и ассистенты. Гонку бомбардиров с 20 забитыми мячами возглавляет 29-летний форвард «Кристал Пэлас» Гленн Мюррей. Звание лучшего ассистента принадлежит хавбеку «Болтона» Крису Иглсу, на его счету 13 точных передач.

Тренерские отставки. С начала сезона произошло 6 тренерских отставок, однако не все они связаны с неудовлетворительными результатами. Собственно, по этой причине своего поста лишился лишь наставник «Болтона» Оуэн Койл, которого сменил выписанный из «Кристал Пэлас» Дуги Фридман. Тем не менее, «Уондерерс», еще в прошлом сезоне выступавшие в АПЛ, пока не сильно оторвались от зоны вылета, а о возвращении в Премьер-лигу придется забыть по крайней мере на год.

Не очень понятные мотивы заставили подать в отставку тренера «Блэкберна» Стива Кина. На момент его ухода «Роверс» шли третьими в таблице, однако Кин заявил, что он был вынужден покинуть свой пост из-за несостоятельности его позиции. После ухода Кина дела команды пошли неважно, и сейчас «Роверс» находятся в нижней части таблицы, деля 16-18 места с «Болтоном» и «Чарльтоном». 

table_championship

Примечание: турнирная таблица приведена по состоянию на 23 декабря.