3 мин.

Не дискотекой единой

 

Балеарские острова расположены к востоку от Пиренейского полуострова и входят в состав одноимённого автономного сообщества Испании. Острова являются одним из самых популярных курортных мест Европы.

Одним из крупнейших островов архипелага является Ивиса. Да-да, именно так правильно произносится название острова и одноимённого города. Если уж быть совсем точным, то на классическом испанском название звучит как [iˈβiθa], но в мире известно несколько устоявшихся произношений, так что далее будем упоминать более привычное для нас звучание.

 

В наши дни городок Ибица населением 50 тыс. человек славится прежде всего своими ночными клубами и дискотеками, где всемирно известные диджеи проводят свои сеты. Между тем, город ведёт свою историю с 654 г. до н.э. Город был основан финикийцами и с тех пор им владели Карфаген, Римская империя, византийцы, арабы. Среди памятников истории и архитектуры в городе сохранилась Дальт-Вила – комплекс укреплённых сооружений, построенных в XVI столетии для защиты города от пиратов и османских войск. В 1999 году Дальт-Вила внесена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Футбольный клуб «Ибица» был основан в 2015 году вместо клуба «Ибица-Эйвисса», разорившегося пятью годами ранее. Клубы-предшественники нынешней «Ибицы» выше Сегунды Б ни разу не поднимались. Современный клуб начал свой путь с региональной лиги и уже на третий год своего существования поднялся в Терсеру, которую транзитом прошёл за один сезон. В сезоне 2019-2020 «Ибица» заняла второе место в своей группе Сегунды Б, однако выбыла в первом раунде плей-офф. Сезон спустя клуб занял уже первое место в своей группе, а затем занял первое место во втором групповом этапе и победил в серии плей-офф.

Состав команды знакомыми именами не изобилует. Среди игроков выделяется 35-летний полузащитник сборной Сенегала Пап Диоп, выступавший в Ла Лиге за «Расинг», «Леванте», «Эспаньол» и «Эйбар». Также можно выделить 20-летнего форварда молодёжной сборной Польши Матеуша Богуша. Права на игрока принадлежат английскому «Лидсу». В Испании Богуш проводит второй сезон. В прошлом году он уже выступал в Сегунде за «Логроньес», за который забил один гол. После вылета «Логроньеса» игрок перешёл в состав островитян.

 

В нижних дивизионах чемпионата Испании произошли заметные изменения. Начиная с третьего уровня система лиг была полностью переформатирована. Теперь уже бывшая Сегунда Б именуется Первым дивизионом Королевской испанской футбольной федерации (исп. Primera División RFEF). В него входят 40 клубов, разделённых на две группы по географическому принципу. Победители групп получают прямые путёвки в Сегунду, а команды, занявшие со 2 по 5 место, сыграют в плей-офф за две другие путёвки. Пять худших команд в каждой группе выбывают во второй дивизион RFEF.

Второй дивизион насчитывает 90 клубов, разделённых на пять групп. Особенностью турнира в данном дивизионе является ряд ограничений для клубов, такие, как не более 16 игроков старше 23 лет, и не менее 10 игроков с профессиональным контрактом.

Третий дивизион RFEF является самым нижним дивизионом, управляемым Королевской испанской футбольной федерацией. Он насчитывает 18 групп, каждая из которых также управляется региональной федерацией.